Южноуральские военнослужащие получат выплаты за выполнение задач в приграничье
Военные из Челябинской области, выполняющие боевые задачи в приграничье, будут получать выплаты наравне с участниками СВО. Законопроект об этом разработан по поручению губернатора Алексея Текслера. В четверг, 26 декабря, его приняли на заседании южноуральского парламента.
Размер выплат составляет 300 тысяч рублей в случае ранения, 500 тысяч рублей в случае установления инвалидности и 1 миллион рублей в случае смерти военнослужащего (добровольца).
О необходимости приравнять участников контртеррористической операции на территории приграничных областей Российской Федерации и участников специальной военной операции заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. Соответствующий законопроект в Челябинской области разработали в Министерстве социальных отношений.
— Устанавливается право на получение единовременных выплат для военнослужащих и добровольцев, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов страны, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и получивших ранение либо ставших инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученных ими в результате выполнения задач, — прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова. — Право на единовременные выплаты устанавливается также для членов семей погибших военнослужащих и добровольцев.
Также право на получение единовременных выплат распространили на граждан, которые заключат контракт с Министерством обороны РФ либо поступят в добровольческие формирования в срок до 31 декабря 2025 года. Они же получат право на единовременную социальную выплату на установку внутридомового газового оборудования.
Напомним, на прямой линии Владимир Путин ответил на вопрос журналиста, как он оценивает ход специальной военной операции, которая продолжается уже без малого три года, и стала ли ближе победа. Также президент ответил, когда освободят Курскую область. И, наконец, пообещал исправить ситуацию с выплатами участникам боёв под Курском — они получают меньше, чем другие участники СВО.
Фото: управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области
Лента новостей
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске