Южноуральские военнослужащие получат выплаты за выполнение задач в приграничье
Военные из Челябинской области, выполняющие боевые задачи в приграничье, будут получать выплаты наравне с участниками СВО. Законопроект об этом разработан по поручению губернатора Алексея Текслера. В четверг, 26 декабря, его приняли на заседании южноуральского парламента.
Размер выплат составляет 300 тысяч рублей в случае ранения, 500 тысяч рублей в случае установления инвалидности и 1 миллион рублей в случае смерти военнослужащего (добровольца).
О необходимости приравнять участников контртеррористической операции на территории приграничных областей Российской Федерации и участников специальной военной операции заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. Соответствующий законопроект в Челябинской области разработали в Министерстве социальных отношений.
— Устанавливается право на получение единовременных выплат для военнослужащих и добровольцев, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов страны, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и получивших ранение либо ставших инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученных ими в результате выполнения задач, — прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова. — Право на единовременные выплаты устанавливается также для членов семей погибших военнослужащих и добровольцев.
Также право на получение единовременных выплат распространили на граждан, которые заключат контракт с Министерством обороны РФ либо поступят в добровольческие формирования в срок до 31 декабря 2025 года. Они же получат право на единовременную социальную выплату на установку внутридомового газового оборудования.
Напомним, на прямой линии Владимир Путин ответил на вопрос журналиста, как он оценивает ход специальной военной операции, которая продолжается уже без малого три года, и стала ли ближе победа. Также президент ответил, когда освободят Курскую область. И, наконец, пообещал исправить ситуацию с выплатами участникам боёв под Курском — они получают меньше, чем другие участники СВО.
Фото: управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы