26 декабря 2024
Обсудить

Южноуральские военнослужащие получат выплаты за выполнение задач в приграничье

img
Военные из Челябинской области, выполняющие боевые задачи в приграничье, будут получать выплаты наравне с участниками СВО. Законопроект об этом разработан по поручению губернатора Алексея Текслера. В четверг, 26 декабря, его приняли на заседании южноуральского парламента.

Размер выплат составляет 300 тысяч рублей в случае ранения, 500 тысяч рублей в случае установления инвалидности и 1 миллион рублей в случае смерти военнослужащего (добровольца).

О необходимости приравнять участников контртеррористической операции на территории приграничных областей Российской Федерации и участников специальной военной операции заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. Соответствующий законопроект в Челябинской области разработали в Министерстве социальных отношений.

— Устанавливается право на получение единовременных выплат для военнослужащих и добровольцев, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов страны, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и получивших ранение либо ставших инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученных ими в результате выполнения задач, — прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова. — Право на единовременные выплаты устанавливается также для членов семей погибших военнослужащих и добровольцев.

Также право на получение единовременных выплат распространили на граждан, которые заключат контракт с Министерством обороны РФ либо поступят в добровольческие формирования в срок до 31 декабря 2025 года. Они же получат право на единовременную социальную выплату на установку внутридомового газового оборудования.


Напомним, на прямой линии Владимир Путин ответил на вопрос журналиста, как он оценивает ход специальной военной операции, которая продолжается уже без малого три года, и стала ли ближе победа. Также президент ответил, когда освободят Курскую область. И, наконец, пообещал исправить ситуацию с выплатами участникам боёв под Курском — они получают меньше, чем другие участники СВО.

Фото: управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У Алексея Текслера появился ещё один заместитель в правительстве Челябинской области
    • img
      Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
    • img
      Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
    • img
      Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
    • img
      За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
    • img
      Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
    • img
      Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
    • img
      Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
    • img
      «Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
    • img
      В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    • img
      Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
    Все новости