26 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские военнослужащие получат выплаты за выполнение задач в приграничье

img
Военные из Челябинской области, выполняющие боевые задачи в приграничье, будут получать выплаты наравне с участниками СВО. Законопроект об этом разработан по поручению губернатора Алексея Текслера. В четверг, 26 декабря, его приняли на заседании южноуральского парламента.

Размер выплат составляет 300 тысяч рублей в случае ранения, 500 тысяч рублей в случае установления инвалидности и 1 миллион рублей в случае смерти военнослужащего (добровольца).

О необходимости приравнять участников контртеррористической операции на территории приграничных областей Российской Федерации и участников специальной военной операции заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. Соответствующий законопроект в Челябинской области разработали в Министерстве социальных отношений.

— Устанавливается право на получение единовременных выплат для военнослужащих и добровольцев, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов страны, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и получивших ранение либо ставших инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученных ими в результате выполнения задач, — прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова. — Право на единовременные выплаты устанавливается также для членов семей погибших военнослужащих и добровольцев.

Также право на получение единовременных выплат распространили на граждан, которые заключат контракт с Министерством обороны РФ либо поступят в добровольческие формирования в срок до 31 декабря 2025 года. Они же получат право на единовременную социальную выплату на установку внутридомового газового оборудования.


Напомним, на прямой линии Владимир Путин ответил на вопрос журналиста, как он оценивает ход специальной военной операции, которая продолжается уже без малого три года, и стала ли ближе победа. Также президент ответил, когда освободят Курскую область. И, наконец, пообещал исправить ситуацию с выплатами участникам боёв под Курском — они получают меньше, чем другие участники СВО.

Фото: управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    Все новости