25 августа 2019
Обсудить

Победил непобеждённого: Сергей Ковалёв расправился с Энтони Ярдом

img
Сегодня, 24 августа, в Челябинске прошло боксёрское событие экстра-класса. На ринге встретились уроженец Челябинской области Сергей Ковалёв и британец Энтони Ярд.

Арена «Трактор» была заполнена зрителями до отказа. Напряжение витало в воздухе с первой до последней секунды. В течение всего боя трибуны скандировали: «Серёжа! Серёжа! Россия! Россия!» Соперники держались на равных: на стороне Ярда была скорость, на стороне Ковалёва — опыт. Перелом случился в седьмом раунде: рисунок боя поменялся, Ярд доминировал на ринге, пошел ва-банк. Тенденция просматривалась и в восьмом раунде. Зрители ждали, как Ковалёв ответит на град атак, однако Ярд навязал такой ожесточенный бой, что Ковалёв пропускал удар за ударом. 

Девятый раунд наш земляк, как говорили комментаторы, «вытащил на характере» — Крашер вернулся. Десятый раунд Ковалёв провел так великолепно, что трибуны заходились в истерике. В одиннадцатом раунде Крашер опрокинул непобежденного Ярда на ринг. Пояс Чемпиона остается в России!

— Мы добились, чего хотели. Это общая победа, и я благодарю вас за поддержку, — горячо сказал Сергей Ковалёв в заключительном слове. — И правда, я бы приезжал к вам хоть каждые выходные, но пока не в силах, работаю на месте, спасибо за понимание. А сейчас — отдыхаем, суббота, воскресенье, хороший повод отметить мою победу! Я победу посвящаю Максиму Дадашеву (российский боксер Максим Дадашев умер из-за тяжелых травм, полученных на ринге. — Авт.), земля ему пухом.

Бой позади, и хотя сама схватка была вишенкой на торте, сегодня в арене «Трактор» было много интересного — «разогревающие» бои, звездные гости от Кости Цзю до Никиты Михалкова и много всего другого. Как это было, читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы» завтра утром, 25 августа.

О спортсменах

Сергей Ковалёв родился в Копейске, по ходу карьеры владел чемпионскими поясами по версиям WBA (Super), WBO и IBF в полутяжёлом весе. Был период с ноября 2014 года по ноябрь 2016 года, когда он владел этими тремя поясами одновременно. 3 февраля 35-летний Сергей Ковалёв вернул себе титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжёлом весе. На счету российского боксёра 33 победы, ничья и три поражения.

Энтони Ярд — 28-летний непобеждённый британский боксёр-профессионал выступающий в полутяжёлой весовой категории. Чемпион Европы (2017–2018) и интерконтинентальный чемпион (2017–2019) по версии WBO, претендент на титул чемпиона мира по той же версии (2019). Всего у него 18 побед, причем 17 — нокаутом.

Как все начиналось

Впервые о том, что поединок обладателя пояса WBO, уроженца Копейска Сергея Ковалёва против Энтони Ярда из Великобритании может пройти в Челябинске, заговорили в начале апреля 2019 года. Тогда промоутер россиянина Кэти Дува запросила у Всемирной боксерской организации (WBO) проведение незамедлительных промоутерских торгов по бою её клиента и обязательного претендента по линии WBO Энтони Ярда из Великобритании. Поначалу стороны не пришли к компромиссу. Но о том, что бой состоится в Челябинске, говорили все громче.

18 апреля один из своих первых постов в Instagram посвятил недавно приступивший к работе в Челябинске Алексей Текслер. Он пригласил боксёра Сергея Ковалёва провести бой в Челябинске. О том, что спортсмен уже дал предварительное согласие, Текслер сообщил в своём Instagram, сопроводив пост фотографией боксёра.

— Узнаёте? Наша с вами гордость, земляк! Подумал, что не помешает встретиться. Давайте скрестим пальцы, чтобы Сергей Ковалёв @sergeykrusherkovalev свою защиту титула чемпиона мира WBO провёл в Челябинске. С ним переговорил, пригласил, он — «за», — написал Текслер. 

Ковалев прокомментировал пост:

— Для меня это большая честь — провести бой в родном городе, — ответил спортсмен.

И, наконец, 12 июля стало известно: схватке быть — и быть в Челябинске! 18 июля в продажу поступили первые билеты, а 30 июля Ковалев засветился в скандале: его сняли с рейса Майами — Лос-Анджелес за неподобающее поведение. Причиной стала жалоба одной из пассажирок, которую спортсмен, якобы, поцеловал и осыпал деньгами. Однако инцидент обошелся без далеко идущих последствий. Больше радостное предвкушение зрелищного поединка не омрачало ничто. Сергей Ковалев приехал в Челябинск на бой с Энтони Ярдом вечером во вторник, 20 августа.

Атмосфера перед боем была раскаленной. Противники не скупились на громкие заявления. Так, Ярд заявил, что готов победить нокаутом и назвал себя львом. Ковалев парировал: мол, британец — всего лишь «львенок, и он его будет перевоспитывать». Все заинтересованные охотно делали прогнозы. Так, шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира по версии WBO, двукратный интерконтинентальный Чемпион мира по версии WBC Анатолий Александров поделился с корреспондентом «Пчелы» уверенностью в победе нашего спортсмена.

— Есть важный фактор — Ковалёв боксирует на родной земле. Я сам родом из Караганды, боксировал там дважды. И оба раза я не дал никаких шансов сопернику. Серёга должен выложиться и поломать Ярда, — сказал Александров.

А вот знаменитый аналитик бокса Тайсон Фьюри пообещал в СМИ досрочное разрешение конфликта в пользу Ярда — «хороший молодой боксер обязан побеждать хорошего возрастного боксера». Наконец, боксер Эндрю Уорд, который побеждал Ковалева, поставил на победу своего бывшего соперника по очкам.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    Все новости