19 декабря 2024
Обсудить

Путин подсказал россиянам, что делать, если звонят мошенники

img
Проблема телефонного мошенничества настолько широка, что с ней столкнулись и знакомые Владимира Путина. В ходе общения с россиянами президент рассказал, как планируют бороться этой бедой на федеральном уровне, а также дал всем жителям страны универсальный совет.

О том, что стала жертвой мошенников, президенту рассказала пенсионерка Елена Ильинична Маркелова из Казани. Она получает около 19 тысяч рублей пенсии, но оказалась должна банку почти 2 миллиона рублей, которые взяла в кредит для мошенников.

— Действительно, банки у нас научились быстро выдавать кредиты. Выдают их просто моментально, что называется, — посетовал Владимир Путин. — Но они обязаны проверять платёжеспособность. Даже есть определённое правило, согласно которому, если более чем 50% доходов гражданина идёт на обслуживание кредита, то в этом случае выдача таких кредитов становится для банка более дорогим удовольствием, и нагрузка на капитал для банка увеличивается. Есть правила Центрального банка, но то, что происходит сейчас, это, конечно, очень большую тревогу вызывает, потому что объёмы этого жульничества просто зашкаливают. <…> И, конечно, нужно дисциплинировать эту ситуацию. Скажем, до 50 тысяч рублей пускай выдают, что называется, в режиме онлайн, прямо немедленно. От 50 до 200 тысяч рублей — надо бы дать людям хотя бы несколько часов, чтобы что-то проверить дополнительно и принять окончательное решение. Ну а 200 тысяч и более — это точно нужно протянуть хотя бы на несколько дней.

Президент отметил, что вопросы противодействия мошенникам обсуждаются и в Государственной думе, и в Центральном банке. Свои задачи возложены и на МВД.

Наконец, Путин поделился, что мошенники звонили и его знакомым. И дал универсальный совет всем, кому звонят незнакомцы и предлагают совершить какие-то действия с финансами: сразу же положить трубку.


Новогодних социальных выплат в Челябинской области, как и во всей России, не существует. Однако формулировка звучит так привлекательно, что этим воспользовались телефонные мошенники. О новых методах аферистов рассказали в Telegram-канале управления проектной деятельности правительства региона.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
    • img
      Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
    • img
      Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
    • img
      Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
    • img
      Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
    • img
      Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
    • img
      Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
    • img
      Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
    • img
      В челябинских автобусах зазвучат военные песни
    • img
      Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В Челябинской области осудили подпольного оружейника
    • img
      В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
    • img
      Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
    • img
      В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
    • img
      Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
    Все новости