«Позор в центре города»: в Челябинске обманутые дольщики вышли на митинг
Сегодня, 24 августа, дольщики домов-недостроев собрались в сквере имени Колющенко, чтобы в очередной раз публично привлечь внимание к проблеме.
В сквер пришли обманутые дольщики ЖК «Новоград», ЖК «Чурилово Lake City», ЖК «Бриз», ЖК «Яркая жизнь», Уральской строительной компании, строек Серебрянского в Челябинске и Копейске, а также дольщики из Миасса. Всего собралось порядка трехсот человек.
![]()
![]()
Люди подготовили плакаты с лозунгами. «Чиновники должны ответить за свое бездействие», «Нам чужого не надо — отдайте наше», «Губернатор, останови беспредел», «Княжеский позор в центре города», «Опять слышим пустые обещания».
![]()
![]()
Звучало много просьб и призывов отреагировать на проблему к главе Челябинска Наталье Котовой и врио губернатора Алексею Текслеру. Их даже приглашали на встречу в сквере, но никто не пришел.
![]()
![]()
Это далеко не первый митинг дольщиков. Люди отчаянно сигнализируют о своих трудностях, иногда — в прямом смысле: так, недавно прошел автопробег в их поддержку. Однако на сегодняшней встрече участники отмечали, что многие разуверились в эффективности таких публичных выступлений, перестали на них ходить. Ораторы призывали не опускать руки.
![]()
Напомним, Челябинская область является наиболее проблемной по количеству домов-долгостроев в Уральском федеральном округе. Об этом сообщал на конференции по вопросам развития стройкомплекса страны и реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», которая проходила 17 августа, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. По данным министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, на сегодняшний день в регионе насчитывается 56 проблемных объектов с 4,5 тысяч дольщиков. В ближайшие два года будет сдано и расселено 18 домов.
Один из путей решения проблемы — появление в Челябинской области Фонда защиты прав участников долевого строительства, который сможет регулировать процесс достройки проблемного жилья в регионе. О том, что такой фонд будет создан, 23 августа на заседании правительства заявил заместитель губернатора области Сергей Шаль.
— Вопрос для нашего региона крайне актуальный, — прокомментировал тогда временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. — Мы по сути запускаем программу по делам, где застройщик отказался выполнить свои обязательства. Мы понимаем как будем решать вопрос по дольщикам. Фактически по каждому вопросу решения найдены.
Фото Рината Реброва
Лента новостей
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны