18 декабря 2024
Обсудить

В Челябинской области водителям скорой помощи начнут доплачивать по 7000 рублей

img
Водителям скорой помощи в Челябинской области начнут ежемесячно доплачивать к заработной плате по 7000 рублей. Причём доплату введут не в 2025 году, как планировалось ранее, а уже с декабря. Об этом в среду, 18 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Как пояснили в министерстве, внедрение выплат ускорили по поручению губернатора Алексея Текслера.

— Все понимают, в том числе медицинские работники, что водитель несёт огромную ответственность, не меньше врача, в части скорости оказания медпомощи, — рассказала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — Он должен в максимально короткое время доехать до пациента. Зачастую с маячками, контролируя ситуацию на дороге. Также водители скорой помощи могут стать объектом нападений и агрессии. На сегодняшний день имеется отток кадров в другие сферы не только из-за таких экстремальных условий, но и в связи с неконкурентными зарплатами.

Ежемесячная выплата — это ещё одна мера поддержки, которую в регионе ввели для стимулирования специалистов социальной сферы региона.

— Каждый водитель скорой помощи становится частью команды врачей и фельдшеров, и их работа является залогом успешного и быстрого реагирования на вызовы, — считает Колчинская. — Мы уверены, что данное улучшение условий труда позволит повысить мотивацию работников, а также привлечь новых специалистов в эту востребованную профессию.

На Южном Урале скорую медпомощь оказывают 34 медицинские организации. В их числе 27 отделений скорой медпомощи в составе медицинских организаций и семь самостоятельных станций скорой медицинской помощи. Автопарк служб скорой помощи укомплектован в полном объёме. На дежурстве круглосуточно находятся около 270 выездных бригад.

Кстати, кадровый голод заставляет южноуральских работодателей искать новые варианты привлечения сотрудников. Одним из них стала временная занятость. И за год количество таких вакансий в регионе увеличилось на 34%. Даже за подработку людям готовы платить до 130 тысяч рублей.

Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Рынок труда».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
    • img
      Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
    • img
      Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
    • img
      Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете
    • img
      В Челябинске заработал сервис кикшеринга МТС Юрент
    • img
      В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО
    • img
      Всю правду про вред и пользу жвачки рассказала челябинский врач
    • img
      Отслеживать дым и пар от челябинских заводов будет интеллектуальная система
    • img
      В Челябинской области силовики пресекли незаконное производство подслушивающих устройств
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили пройти спирометрию по полису ОМС
    • img
      На челябинской Кировке 22 марта всем желающим бесплатно и без направления сделают флюорографию
    • img
      Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды
    • img
      Шапку можно снимать при -5°C? Роспотребнадзор объяснил, когда это безопасно
    • img
      В Челябинске за запуск фейерверков в мае и сентябре готовы заплатить почти 7 млн рублей
    Все новости