17 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области, осуждённому за взятки, снизили срок в колонии

img
Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-главы отделения Пенсионного фонда по региону Виктора Чернобровина и начальника структурного отдела Рудольфа Зайцева. Чернобровину снизили срок в колонии строгого режима с 16 лет до 8 лет 2 месяцев, а Зайцеву — с 9,5 лет до 8 лет. Уменьшились и суммы штрафов, которые должны выплатить осуждённые.

— Суд апелляционной инстанции, переквалифицировав действия Виктора Чернобровина, назначил ему наказание в соответствии с частью 6 статьи 290 УК РФ, по которой снизил срок лишения свободы до 8 лет 2 месяцев, а также снизил сумму штрафа до 291 миллиона 500 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Также ему запрещено на 8 лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления.

Рудольфу Зайцеву суд снизил срок лишения свободы до 8 лет, размер штрафа до 83 миллионов 850 тысяч рублей. Он не сможет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления 6 лет.

Виктора Чернобровина задержали в июле 2021 года. По версии следствия, с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР.

Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

В январе 2024 года Центральный районный суд приговорил Виктора Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в 400 миллионов рублей за два эпизода получение взяток. Начальник структурного отдела Рудольф Зайцев получил 9,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 138 миллионов рублей по обвинению в получении взятки.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    Все новости