17 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области, осуждённому за взятки, снизили срок в колонии

img
Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-главы отделения Пенсионного фонда по региону Виктора Чернобровина и начальника структурного отдела Рудольфа Зайцева. Чернобровину снизили срок в колонии строгого режима с 16 лет до 8 лет 2 месяцев, а Зайцеву — с 9,5 лет до 8 лет. Уменьшились и суммы штрафов, которые должны выплатить осуждённые.

— Суд апелляционной инстанции, переквалифицировав действия Виктора Чернобровина, назначил ему наказание в соответствии с частью 6 статьи 290 УК РФ, по которой снизил срок лишения свободы до 8 лет 2 месяцев, а также снизил сумму штрафа до 291 миллиона 500 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Также ему запрещено на 8 лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления.

Рудольфу Зайцеву суд снизил срок лишения свободы до 8 лет, размер штрафа до 83 миллионов 850 тысяч рублей. Он не сможет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления 6 лет.

Виктора Чернобровина задержали в июле 2021 года. По версии следствия, с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР.

Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

В январе 2024 года Центральный районный суд приговорил Виктора Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в 400 миллионов рублей за два эпизода получение взяток. Начальник структурного отдела Рудольф Зайцев получил 9,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 138 миллионов рублей по обвинению в получении взятки.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
    • img
      В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
    • img
      В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    Все новости