17 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области, осуждённому за взятки, снизили срок в колонии

img
Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-главы отделения Пенсионного фонда по региону Виктора Чернобровина и начальника структурного отдела Рудольфа Зайцева. Чернобровину снизили срок в колонии строгого режима с 16 лет до 8 лет 2 месяцев, а Зайцеву — с 9,5 лет до 8 лет. Уменьшились и суммы штрафов, которые должны выплатить осуждённые.

— Суд апелляционной инстанции, переквалифицировав действия Виктора Чернобровина, назначил ему наказание в соответствии с частью 6 статьи 290 УК РФ, по которой снизил срок лишения свободы до 8 лет 2 месяцев, а также снизил сумму штрафа до 291 миллиона 500 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Также ему запрещено на 8 лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления.

Рудольфу Зайцеву суд снизил срок лишения свободы до 8 лет, размер штрафа до 83 миллионов 850 тысяч рублей. Он не сможет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления 6 лет.

Виктора Чернобровина задержали в июле 2021 года. По версии следствия, с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР.

Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

В январе 2024 года Центральный районный суд приговорил Виктора Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в 400 миллионов рублей за два эпизода получение взяток. Начальник структурного отдела Рудольф Зайцев получил 9,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 138 миллионов рублей по обвинению в получении взятки.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости