23 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Главу Пенсионного фонда Челябинской области отправили в СИЗО

img
Управляющего отделением Пенсионного фонда Челябинской области Виктора Чернобровина заключили под стражу. Меру пресечения подозреваемому в получении взятки в 26,7 миллиона рублей Тракторозаводский районный суд Челябинска избрал сегодня, 23 июля.

По данным Следственного комитета, Чернобровин с заместителем Александром Ореховым и начальником отдела Рудольфом Зайцевым в период с сентября 2019 по 12 июля 2021 годов, действуя группой лиц, получили частями 26 миллионов 700 тысяч рублей от директора ЧОО «Аквилон» Васильева. За это с компанией заключали контракты на охрану зданий ПФР, а также ежемесячно подписывали акты приёмки работ и не расторгали контракты, хотя фирма Васильева условиям не соответствовала.

Следователь ходатайствовал о заключении Чернобровина под стражей. Адвокат попросил для руководителя ПФР меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Выслушав все доводы, судья огласила решение: Чернобровина заключили под стражу сроком на 2 месяца, до 22 сентября 2021 года.

Адвокат намерен обжаловать решение.

Напомним, Виктора Чернобровина на допрос увезли накануне, 22 июля, прямо из больницы. Он находился там на лечении после ареста своего зама Александра Орехова.

В тот же день стала известна дальнейшая судьба ещё одного участника коррупционного скандала в Пенсионном фонде Рудольфа Зайцева. Начальника административно-хозяйственного отдела отправили под домашний арест на два месяца. Ему нельзя покидать место пребывания, пользоваться интернетом и другими средствами связи, общаться с лицами, которые проходят по этому же уголовному делу. Исключение составляют визиты к правоохранителям и врачам. Следствие обвиняет Рудольфа Зайцева в получении взятки в размере свыше 1 миллиона рублей. Его задержали в Калининграде, затем отправили на Южный Урал.

Были предположения, что на Рудольфа Зайцева дал показания бывший начальник Александр Орехов. Заместителя управляющего отделением ПФР первым задержали по делу о взятке. Ему вменили получение 3 миллионов рублей от представителя ЧОПа за содействие в заключении контрактов на охрану. Служащий вину признал, сейчас Орехов находится под домашним арестом.

Фото: pfr.gov.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости