Главу Пенсионного фонда Челябинской области отправили в СИЗО

Управляющего отделением Пенсионного фонда Челябинской области Виктора Чернобровина заключили под стражу. Меру пресечения подозреваемому в получении взятки в 26,7 миллиона рублей Тракторозаводский районный суд Челябинска избрал сегодня, 23 июля.
По данным Следственного комитета, Чернобровин с заместителем Александром Ореховым и начальником отдела Рудольфом Зайцевым в период с сентября 2019 по 12 июля 2021 годов, действуя группой лиц, получили частями 26 миллионов 700 тысяч рублей от директора ЧОО «Аквилон» Васильева. За это с компанией заключали контракты на охрану зданий ПФР, а также ежемесячно подписывали акты приёмки работ и не расторгали контракты, хотя фирма Васильева условиям не соответствовала.
Следователь ходатайствовал о заключении Чернобровина под стражей. Адвокат попросил для руководителя ПФР меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Выслушав все доводы, судья огласила решение: Чернобровина заключили под стражу сроком на 2 месяца, до 22 сентября 2021 года.
Адвокат намерен обжаловать решение.
Напомним, Виктора Чернобровина на допрос увезли накануне, 22 июля, прямо из больницы. Он находился там на лечении после ареста своего зама Александра Орехова.
В тот же день стала известна дальнейшая судьба ещё одного участника коррупционного скандала в Пенсионном фонде Рудольфа Зайцева. Начальника административно-хозяйственного отдела отправили под домашний арест на два месяца. Ему нельзя покидать место пребывания, пользоваться интернетом и другими средствами связи, общаться с лицами, которые проходят по этому же уголовному делу. Исключение составляют визиты к правоохранителям и врачам. Следствие обвиняет Рудольфа Зайцева в получении взятки в размере свыше 1 миллиона рублей. Его задержали в Калининграде, затем отправили на Южный Урал.
Были предположения, что на Рудольфа Зайцева дал показания бывший начальник Александр Орехов. Заместителя управляющего отделением ПФР первым задержали по делу о взятке. Ему вменили получение 3 миллионов рублей от представителя ЧОПа за содействие в заключении контрактов на охрану. Служащий вину признал, сейчас Орехов находится под домашним арестом.
Фото: pfr.gov.ru
Лента новостей
- В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
- Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
- Микробы и подсластители: эксперты Роскачества назвали худшие марки русской горчицы
- Челябинский суд оставил под арестом учредителя «Дорстройгрупп», обвиняемого в даче взятки
- Челябинский зоопарк стал лауреатом всероссийской парковой премии
- «Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
- Жители Челябинской области стали чаще искать глэмпинги на майские праздники
- Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне
- Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня
- Для Челябинска спроектируют новую систему оповещения населения
- Рыбалку и походы в нацпарки Челябинской области выбирают российские туристы на майские праздники
- Два челябинских кардиохирурга получили награды от Владимира Путина
- На создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 млн
- Почти 20 тонн гуманитарной помощи отправили из Челябинска в Ясиноватую
- Соцфонд отправил на пенсии досрочно почти 2,5 тысячи жителей Челябинской области
- Жителя Челябинской области приговорили к 10 годам за финансовую помощь террористам