23 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Главу Пенсионного фонда Челябинской области отправили в СИЗО

img
Управляющего отделением Пенсионного фонда Челябинской области Виктора Чернобровина заключили под стражу. Меру пресечения подозреваемому в получении взятки в 26,7 миллиона рублей Тракторозаводский районный суд Челябинска избрал сегодня, 23 июля.

По данным Следственного комитета, Чернобровин с заместителем Александром Ореховым и начальником отдела Рудольфом Зайцевым в период с сентября 2019 по 12 июля 2021 годов, действуя группой лиц, получили частями 26 миллионов 700 тысяч рублей от директора ЧОО «Аквилон» Васильева. За это с компанией заключали контракты на охрану зданий ПФР, а также ежемесячно подписывали акты приёмки работ и не расторгали контракты, хотя фирма Васильева условиям не соответствовала.

Следователь ходатайствовал о заключении Чернобровина под стражей. Адвокат попросил для руководителя ПФР меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. Выслушав все доводы, судья огласила решение: Чернобровина заключили под стражу сроком на 2 месяца, до 22 сентября 2021 года.

Адвокат намерен обжаловать решение.

Напомним, Виктора Чернобровина на допрос увезли накануне, 22 июля, прямо из больницы. Он находился там на лечении после ареста своего зама Александра Орехова.

В тот же день стала известна дальнейшая судьба ещё одного участника коррупционного скандала в Пенсионном фонде Рудольфа Зайцева. Начальника административно-хозяйственного отдела отправили под домашний арест на два месяца. Ему нельзя покидать место пребывания, пользоваться интернетом и другими средствами связи, общаться с лицами, которые проходят по этому же уголовному делу. Исключение составляют визиты к правоохранителям и врачам. Следствие обвиняет Рудольфа Зайцева в получении взятки в размере свыше 1 миллиона рублей. Его задержали в Калининграде, затем отправили на Южный Урал.

Были предположения, что на Рудольфа Зайцева дал показания бывший начальник Александр Орехов. Заместителя управляющего отделением ПФР первым задержали по делу о взятке. Ему вменили получение 3 миллионов рублей от представителя ЧОПа за содействие в заключении контрактов на охрану. Служащий вину признал, сейчас Орехов находится под домашним арестом.

Фото: pfr.gov.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    Все новости