19 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области присудили 16 лет колонии строгого режима и огромный штраф

img
Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 19 января, огласил приговор по делу о взятках в региональном отделении Пенсионного фонда России. Экс-руководителю ведомства Виктору Чернобровину и его бывшему подчинённому Рудольфу Зайцеву, занимавшему должность начальника административно-хозяйственного отдела, назначили длительные сроки лишения свободы. Об этом из зала заседания сообщил корреспондент «Пчелы».

— Виктор Чернобровин приговорён к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей. Рудольф Зайцев получил 9 с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в размере 138 миллионов рублей, — рассказал наш корреспондент.

Виктор Чернобровин также лишён права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а равно занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 15 лет. Рудольф Зайцев лишён права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

— Беспредел в стране, — прокомментировал приговор Виктор Чернобровин.

Виктора Чернобровина и Рудольфа Зайцева конвойные взяли под стражу в зале суда. Затем осуждённых доставят в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.

Напомним, Виктора Чернобровина задержали в июле 2021-го. По версии следствия, в 2012 году он заключил контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов ПФР. Это причинило ущерб федеральному бюджету на сумму более 80 миллионов рублей. Также с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР. Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    Все новости