19 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области присудили 16 лет колонии строгого режима и огромный штраф

img
Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 19 января, огласил приговор по делу о взятках в региональном отделении Пенсионного фонда России. Экс-руководителю ведомства Виктору Чернобровину и его бывшему подчинённому Рудольфу Зайцеву, занимавшему должность начальника административно-хозяйственного отдела, назначили длительные сроки лишения свободы. Об этом из зала заседания сообщил корреспондент «Пчелы».

— Виктор Чернобровин приговорён к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей. Рудольф Зайцев получил 9 с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в размере 138 миллионов рублей, — рассказал наш корреспондент.

Виктор Чернобровин также лишён права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а равно занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 15 лет. Рудольф Зайцев лишён права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

— Беспредел в стране, — прокомментировал приговор Виктор Чернобровин.

Виктора Чернобровина и Рудольфа Зайцева конвойные взяли под стражу в зале суда. Затем осуждённых доставят в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.

Напомним, Виктора Чернобровина задержали в июле 2021-го. По версии следствия, в 2012 году он заключил контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов ПФР. Это причинило ущерб федеральному бюджету на сумму более 80 миллионов рублей. Также с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР. Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ликвидируют последствия ливня с мощным ветром
    • img
      В Челябинской области на день потеплеет до +37 градусов, но пойдут ливни
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    Все новости