Экс-главе ПФР по Челябинской области присудили 16 лет колонии строгого режима и огромный штраф

Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 19 января, огласил приговор по делу о взятках в региональном отделении Пенсионного фонда России. Экс-руководителю ведомства Виктору Чернобровину и его бывшему подчинённому Рудольфу Зайцеву, занимавшему должность начальника административно-хозяйственного отдела, назначили длительные сроки лишения свободы. Об этом из зала заседания сообщил корреспондент «Пчелы».
— Виктор Чернобровин приговорён к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей. Рудольф Зайцев получил 9 с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в размере 138 миллионов рублей, — рассказал наш корреспондент.
Виктор Чернобровин также лишён права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а равно занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 15 лет. Рудольф Зайцев лишён права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.
— Беспредел в стране, — прокомментировал приговор Виктор Чернобровин.

Виктора Чернобровина и Рудольфа Зайцева конвойные взяли под стражу в зале суда. Затем осуждённых доставят в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.
Напомним, Виктора Чернобровина задержали в июле 2021-го. По версии следствия, в 2012 году он заключил контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов ПФР. Это причинило ущерб федеральному бюджету на сумму более 80 миллионов рублей. Также с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР. Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.
Лента новостей
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области