19 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области присудили 16 лет колонии строгого режима и огромный штраф

img
Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 19 января, огласил приговор по делу о взятках в региональном отделении Пенсионного фонда России. Экс-руководителю ведомства Виктору Чернобровину и его бывшему подчинённому Рудольфу Зайцеву, занимавшему должность начальника административно-хозяйственного отдела, назначили длительные сроки лишения свободы. Об этом из зала заседания сообщил корреспондент «Пчелы».

— Виктор Чернобровин приговорён к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей. Рудольф Зайцев получил 9 с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в размере 138 миллионов рублей, — рассказал наш корреспондент.

Виктор Чернобровин также лишён права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а равно занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 15 лет. Рудольф Зайцев лишён права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

— Беспредел в стране, — прокомментировал приговор Виктор Чернобровин.

Виктора Чернобровина и Рудольфа Зайцева конвойные взяли под стражу в зале суда. Затем осуждённых доставят в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.

Напомним, Виктора Чернобровина задержали в июле 2021-го. По версии следствия, в 2012 году он заключил контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов ПФР. Это причинило ущерб федеральному бюджету на сумму более 80 миллионов рублей. Также с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР. Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    Все новости