19 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-главе ПФР по Челябинской области присудили 16 лет колонии строгого режима и огромный штраф

img
Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 19 января, огласил приговор по делу о взятках в региональном отделении Пенсионного фонда России. Экс-руководителю ведомства Виктору Чернобровину и его бывшему подчинённому Рудольфу Зайцеву, занимавшему должность начальника административно-хозяйственного отдела, назначили длительные сроки лишения свободы. Об этом из зала заседания сообщил корреспондент «Пчелы».

— Виктор Чернобровин приговорён к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей. Рудольф Зайцев получил 9 с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в размере 138 миллионов рублей, — рассказал наш корреспондент.

Виктор Чернобровин также лишён права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а равно занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 15 лет. Рудольф Зайцев лишён права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

— Беспредел в стране, — прокомментировал приговор Виктор Чернобровин.

Виктора Чернобровина и Рудольфа Зайцева конвойные взяли под стражу в зале суда. Затем осуждённых доставят в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.

Напомним, Виктора Чернобровина задержали в июле 2021-го. По версии следствия, в 2012 году он заключил контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов ПФР. Это причинило ущерб федеральному бюджету на сумму более 80 миллионов рублей. Также с июня 2016 по август 2019 года Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в 3,4 миллиона рублей и прогулочный катер (оценивается в 600 тысяч рублей) за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР. Помимо этого, с августа по июль 2021 года Чернобровин и Зайцев совместно получили взятку в размере около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости