В Челябинске от движущегося лифта отвалилась стенка и придавила ребёнка

В многоэтажном доме Челябинска на ходу отпала стенка лифта и придавила восьмилетнего ребёнка. А отвалившаяся сверху металлическая часть конструкции ударила женщину по руке. Следственный комитет организовал проверку, сообщили в ведомстве в воскресенье, 8 декабря.
О вопиющей ситуации в паблике «Текслер, ПОМОГИ!!!» рассказал челябинец Стас Шмаков.
— Здравствуйте. Город Челябинск, ул. Руставели, 32. Лифты отработали свой срок службы (до 04.2024), однако продолжают работать и ломаться с завидной регулярностью. Сегодня на ходу отпала стенка лифта и придавила моего ребёнка (8 лет!), жену ударила железка, отпавшая сверху, благо, по руке, а не голове. Уже полтора года согласовывают документы по замене лифтов! Как уже можно сдвинуть с мёртвой точки это дело? Нужно, чтобы упал?..
В следственном управлении СК РФ по Челябинской области незамедлительно организовали проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья). Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
— В рамках проверки будет изъята и изучена техническая документация по обслуживанию, ремонту и эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирном доме, по результатам принято процессуальное решение, — сообщили в ведомстве.
Собственную проверку организовала и прокуратура Челябинской области. Она даст оценку действиям управляющей компании и организации, ответственной за содержание лифтового оборудования.
Ранее инцидент с лифтом произошёл в доме № 11 на улице Курчатова. В момент происшествия в лифте находились люди. Сначала они услышали странные звуки, после этого подъёмник тряхнуло, и он остановился. Пришлось вызывать техника. Жильцы дома предполагают, что мог оборваться трос.
Кроме того, этой осенью в челябинском жилом комплексе «Академ Riverside» произошли два резонансных ЧП с лифтами. В обоих случаях обошлось без пострадавших, но оба инцидента прогремели на всю страну. Как выяснил корреспондент «Пчелы», подобные ситуации в ЖК — не редкость, подъёмники там выходят из строя с завидной регулярностью. По словам жителей, виной всему застройщик, сэкономивший на лифтах, и аффилированные с ним управляющие компании, которые обслуживают устройства не должным образом.
Отметим, лифты в «Академе» стали одной из ключевых тем, которые поднимали челябинцы в обращениях в соцсети к врио мэра Челябинска Алексею Лошкину.
Фото, видео: vk.com/tekslerpomogi
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов