В детском саду в пригороде Челябинска открыли группу для воспитанников с пищевой аллергией

В микрорайоне «Вишнёвая горка» в пригороде Челябинска в детском саду открыли группу для воспитанников с пищевой аллергией. Произошло это после обращения на прямую линию губернатора Алексея Текслера.
В декабре прошлого года жительница микрорайона обратились к главе региона с просьбой открыть такую группу.
— Детей с аллергией сейчас очень много, к сожалению, и группа с отдельным питанием для них очень нужна и важна. У меня ребёнку четыре года, аллергик, обычную группу не может посещать (есть заключение от аллерголога и комиссии), в районе нет групп для таких детей, — рассказала она.
Алексей Текслер поручил проработать вопрос и представить предложения по созданию специальных условий для детей с аллергопатологией в новом детском саду в посёлке Западный Сосновского района.
В 2024 году такую группу открыли в детском саду № 55 посёлка Западный. В ней, как и просили родители, создали нужные условия для детей с аллергопатологией. Для детей организовано диетическое питание с учётом индивидуальных особенностей и рекомендаций, а также медицинское обслуживание.
В пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области сообщили, что сейчас группу посещают семь ребят, взяли всех желающих.
В настоящий момент в регионе в 194 дошкольных образовательных организациях воспитывается 1327 детей, имеющих подобные заболевания, из них с пищевой аллергией — 1208 детей. Для 97% детей с пищевыми особенностями в детских садах созданы специальные условия.
— В Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Снежинске для детей, имеющих заболевания, сопровождающиеся ограничениями в питании (пищевую аллергию), создана сеть групп оздоровительной направленности. В Челябинске и Магнитогорске функционируют группы для детей с сахарным диабетом 1 типа. В дошкольных образовательных организациях, не имеющих специализированных групп для воспитанников с пищевыми особенностями, питание детей осуществляется по основному меню с заменой продуктов-аллергенов, — отметили в пресс-службе министерства.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в среду, 11 декабря, проведёт прямую линию с жителями региона. Вопросы будут принимать с 5 по 11 декабря. По данным на 9:00 пятницы, 6 декабря, поступило уже 1 080 сообщений.
В 2023 году прямая линия с губернатором Алексеем Текслером прошла 5 декабря. За три с половиной часа на неё поступило более 7,5 тысяч обращений от жителей региона. Чаще всего главу области спрашивали о проблемах, связанных с медицинской помощью, дорогами и уборкой мусора, состоянием школ и детских спортивных объектов, благоустройстве и транспорте.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
- Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники
- Фонтанчики с бесплатной питьевой водой установят в челябинском аэропорту
- Как заподозрить у себя рак лёгкого, рассказала челябинский онколог