В Челябинской области вынесли приговор машинисту тепловоза, по вине которого столкнулись два поезда
Бывшему машинисту тепловоза, который в пьяном виде устроил на станции Бердяуш в Челябинской области аварию, вынесли приговор. Мужчину признали виновным в нарушении правил безопасности. Подробности рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Саткинский городской суд признал экс-машиниста тепловоза виновным по части 1 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». В феврале этого года работник ЮУЖД вышел в рейс пьяным и проехал на запрещающий сигнал светофора. В результате тепловоз столкнулся с движущимся поездом, произошло крушение. Железнодорожное сообщение оказалось заблокированным на долгое время. Ущерб от аварии превысил 20 миллионов рублей.
— Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд с учётом мнения государственного обвинителя назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, — сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.
Напомним, экспертиза выявила в крови машиниста 1,08 промилле алкоголя. По данным Telegram-канала Baza, предрейсовый медицинский осмотр за машиниста прошёл его помощник, поэтому он получил допуск к смене, после чего продолжил пить алкоголь в кабине локомотива.
Фото: Уральская транспортная прокуратура, Российские железные дороги/Vk.com
Лента новостей
Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
В центре Челябинска дорисовали граффити с двумя девочками в песочнице
С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф