13 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Устроивший столкновение поездов в Челябинской области машинист пришёл на работу пьяным

img
Машинист тепловоза, по вине которого на станции Бердяуш произошло столкновение двух поездов, пришёл на работу пьяным. Железнодорожник уговорил фельдшера разрешить ему не проходить предрейсовый медицинский осмотр.

По данным Telegram-канала Baza, перед сменой 46-летний машинист по имени Андрей сказал фельдшеру, что не сможет пройти медосмотр из-за повышенного давления.

— Решение нашлось быстро: помощник машиниста прошёл медосмотр за себя и Андрея, — сообщает издание. — В итоге фельдшер внёс записи в книгу учёта и допустил мужчин к смене. Сам Андрей продолжил пить алкоголь в кабине локомотива.

Тепловоз ЧМЭ3 после столкновения

Спустя несколько часов тепловозник проехал запрещающий сигнал светофора. Грубое нарушение инструкции привело к столкновению с грузовым поездом, 12 вагонов которого сошли с рельсов. Позже экспертиза выявила в крови машиниста 1,08 промилле алкоголя.

Видео: CMSUTSKR/t.me

Ваza добавляет, что фельдшер уже написал заявление на увольнение. По словам медработника, он не догадывался, что тепловозник был выпившим.

Машиниста задержали и возбудили на него уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Помощник и фельдшер пока являются свидетелями.

Статья 263 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.

В Центральном следственном управлении на транспорте СК России подтвердили, что машинист был нетрезв в момент аварии. Опьянение подтвердили при освидетельствовании.

— Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проведён осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, — сообщил старший помощник руководителя ведомства Дмитрий Захаров.

Накануне на станции Бердяуш 12 вагонов сошли с рельсов после того, как хозяйственный поезд столкнулся с грузовым. По предварительным данным, причиной аварии стал проезд запрещающего сигнала светофора. Движение по станции приостановили, из графика выбились несколько пассажирских поездов. Восстановить один из путей удалось только к утру следующего дня.

Фото: yumrzd/Vk.com, CMSUTSKR/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    Все новости