Устроивший столкновение поездов в Челябинской области машинист пришёл на работу пьяным
Машинист тепловоза, по вине которого на станции Бердяуш произошло столкновение двух поездов, пришёл на работу пьяным. Железнодорожник уговорил фельдшера разрешить ему не проходить предрейсовый медицинский осмотр.
По данным Telegram-канала Baza, перед сменой 46-летний машинист по имени Андрей сказал фельдшеру, что не сможет пройти медосмотр из-за повышенного давления.
— Решение нашлось быстро: помощник машиниста прошёл медосмотр за себя и Андрея, — сообщает издание. — В итоге фельдшер внёс записи в книгу учёта и допустил мужчин к смене. Сам Андрей продолжил пить алкоголь в кабине локомотива.
![]()
Тепловоз ЧМЭ3 после столкновения
Спустя несколько часов тепловозник проехал запрещающий сигнал светофора. Грубое нарушение инструкции привело к столкновению с грузовым поездом, 12 вагонов которого сошли с рельсов. Позже экспертиза выявила в крови машиниста 1,08 промилле алкоголя.
Видео: CMSUTSKR/t.me
Ваza добавляет, что фельдшер уже написал заявление на увольнение. По словам медработника, он не догадывался, что тепловозник был выпившим.
Машиниста задержали и возбудили на него уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Помощник и фельдшер пока являются свидетелями.
Статья 263 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.
В Центральном следственном управлении на транспорте СК России подтвердили, что машинист был нетрезв в момент аварии. Опьянение подтвердили при освидетельствовании.
— Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проведён осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, — сообщил старший помощник руководителя ведомства Дмитрий Захаров.
Накануне на станции Бердяуш 12 вагонов сошли с рельсов после того, как хозяйственный поезд столкнулся с грузовым. По предварительным данным, причиной аварии стал проезд запрещающего сигнала светофора. Движение по станции приостановили, из графика выбились несколько пассажирских поездов. Восстановить один из путей удалось только к утру следующего дня.
Фото: yumrzd/Vk.com, CMSUTSKR/t.me
Лента новостей
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём