13 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Устроивший столкновение поездов в Челябинской области машинист пришёл на работу пьяным

img
Машинист тепловоза, по вине которого на станции Бердяуш произошло столкновение двух поездов, пришёл на работу пьяным. Железнодорожник уговорил фельдшера разрешить ему не проходить предрейсовый медицинский осмотр.

По данным Telegram-канала Baza, перед сменой 46-летний машинист по имени Андрей сказал фельдшеру, что не сможет пройти медосмотр из-за повышенного давления.

— Решение нашлось быстро: помощник машиниста прошёл медосмотр за себя и Андрея, — сообщает издание. — В итоге фельдшер внёс записи в книгу учёта и допустил мужчин к смене. Сам Андрей продолжил пить алкоголь в кабине локомотива.

Тепловоз ЧМЭ3 после столкновения

Спустя несколько часов тепловозник проехал запрещающий сигнал светофора. Грубое нарушение инструкции привело к столкновению с грузовым поездом, 12 вагонов которого сошли с рельсов. Позже экспертиза выявила в крови машиниста 1,08 промилле алкоголя.

Видео: CMSUTSKR/t.me

Ваza добавляет, что фельдшер уже написал заявление на увольнение. По словам медработника, он не догадывался, что тепловозник был выпившим.

Машиниста задержали и возбудили на него уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Помощник и фельдшер пока являются свидетелями.

Статья 263 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.

В Центральном следственном управлении на транспорте СК России подтвердили, что машинист был нетрезв в момент аварии. Опьянение подтвердили при освидетельствовании.

— Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проведён осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, — сообщил старший помощник руководителя ведомства Дмитрий Захаров.

Накануне на станции Бердяуш 12 вагонов сошли с рельсов после того, как хозяйственный поезд столкнулся с грузовым. По предварительным данным, причиной аварии стал проезд запрещающего сигнала светофора. Движение по станции приостановили, из графика выбились несколько пассажирских поездов. Восстановить один из путей удалось только к утру следующего дня.

Фото: yumrzd/Vk.com, CMSUTSKR/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    • img
      Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
    • img
      Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
    Все новости