Устроивший столкновение поездов в Челябинской области машинист пришёл на работу пьяным
Машинист тепловоза, по вине которого на станции Бердяуш произошло столкновение двух поездов, пришёл на работу пьяным. Железнодорожник уговорил фельдшера разрешить ему не проходить предрейсовый медицинский осмотр.
По данным Telegram-канала Baza, перед сменой 46-летний машинист по имени Андрей сказал фельдшеру, что не сможет пройти медосмотр из-за повышенного давления.
— Решение нашлось быстро: помощник машиниста прошёл медосмотр за себя и Андрея, — сообщает издание. — В итоге фельдшер внёс записи в книгу учёта и допустил мужчин к смене. Сам Андрей продолжил пить алкоголь в кабине локомотива.
![]()
Тепловоз ЧМЭ3 после столкновения
Спустя несколько часов тепловозник проехал запрещающий сигнал светофора. Грубое нарушение инструкции привело к столкновению с грузовым поездом, 12 вагонов которого сошли с рельсов. Позже экспертиза выявила в крови машиниста 1,08 промилле алкоголя.
Видео: CMSUTSKR/t.me
Ваza добавляет, что фельдшер уже написал заявление на увольнение. По словам медработника, он не догадывался, что тепловозник был выпившим.
Машиниста задержали и возбудили на него уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Помощник и фельдшер пока являются свидетелями.
Статья 263 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.
В Центральном следственном управлении на транспорте СК России подтвердили, что машинист был нетрезв в момент аварии. Опьянение подтвердили при освидетельствовании.
— Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проведён осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, — сообщил старший помощник руководителя ведомства Дмитрий Захаров.
Накануне на станции Бердяуш 12 вагонов сошли с рельсов после того, как хозяйственный поезд столкнулся с грузовым. По предварительным данным, причиной аварии стал проезд запрещающего сигнала светофора. Движение по станции приостановили, из графика выбились несколько пассажирских поездов. Восстановить один из путей удалось только к утру следующего дня.
Фото: yumrzd/Vk.com, CMSUTSKR/t.me
Лента новостей
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области