В Челябинске бывшие учителя и гендиректоры начали водить троллейбусы
В Челябинске по-прежнему не хватает водителей общественного транспорта, в том числе троллейбусов. Чтобы решить проблему кадрового голода, специалистов начали привлекать со всей страны. В итоге на вакансии водителей начали приходить люди из разных сфер, которые давно мечтали «крутить баранку». Подробнее об этом можете узнать из материала.
В эфире «Центра управления регионом» генеральный директор концессионного проекта «Челябинский троллейбус» Сергей Брусник рассказал, что сейчас водителей на челябинские троллейбусы ищут не только в нашем регионе, но и в других городах России, где когда-то существовало троллейбусное сообщение, но потом было упразднено, а специалисты остались. Потенциальным сотрудникам предлагают компенсацию проезда до Челябинска, наём жилья и стипендию 40 тысяч рублей на период полугодового обучения.
— Мы стали делать запросы в города, где когда-то были градообразующие предприятия, которые закрылись. Мы отработали полностью весь наш челябинский регион с главами небольших городов, посёлков. Лично созванивались, чтобы они размещали наши объявления по обучению на своих сайтах, соцсетях. Все откликнулись, но на обучение приехали всего два-три человека. В процессе поисков мы убедились, что наибольший эффект всё же дают известные на всю страну сервисы поиска работы, сейчас через них и ищем, — передаёт слова Сергея Брусникина агентство «ЕАН-Челябинск».
Обучаться и устраиваться водителями троллейбусов приходят в основном люди старше 40 лет. При этом они могут быть представителями совершенно разных специальностей: учителя, бывшие генеральные директоры небольших компаний. Многие идут работать, потому что водить транспорт — их давняя мечта.
Чтобы решить вопрос с кадровым голодом, в Челябинске также повышают заработную плату. За год средние зарплаты водителей в региональном центре выросли на 27% и достигли 121 456 рублей в месяц.
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов