29 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске бывшие учителя и гендиректоры начали водить троллейбусы

img
В Челябинске по-прежнему не хватает водителей общественного транспорта, в том числе троллейбусов. Чтобы решить проблему кадрового голода, специалистов начали привлекать со всей страны. В итоге на вакансии водителей начали приходить люди из разных сфер, которые давно мечтали «крутить баранку». Подробнее об этом можете узнать из материала.

В эфире «Центра управления регионом» генеральный директор концессионного проекта «Челябинский троллейбус» Сергей Брусник рассказал, что сейчас водителей на челябинские троллейбусы ищут не только в нашем регионе, но и в других городах России, где когда-то существовало троллейбусное сообщение, но потом было упразднено, а специалисты остались. Потенциальным сотрудникам предлагают компенсацию проезда до Челябинска, наём жилья и стипендию 40 тысяч рублей на период полугодового обучения.

— Мы стали делать запросы в города, где когда-то были градообразующие предприятия, которые закрылись. Мы отработали полностью весь наш челябинский регион с главами небольших городов, посёлков. Лично созванивались, чтобы они размещали наши объявления по обучению на своих сайтах, соцсетях. Все откликнулись, но на обучение приехали всего два-три человека. В процессе поисков мы убедились, что наибольший эффект всё же дают известные на всю страну сервисы поиска работы, сейчас через них и ищем, — передаёт слова Сергея Брусникина агентство «ЕАН-Челябинск».

Обучаться и устраиваться водителями троллейбусов приходят в основном люди старше 40 лет. При этом они могут быть представителями совершенно разных специальностей: учителя, бывшие генеральные директоры небольших компаний. Многие идут работать, потому что водить транспорт — их давняя мечта.

Чтобы решить вопрос с кадровым голодом, в Челябинске также повышают заработную плату. За год средние зарплаты водителей в региональном центре выросли на 27% и достигли 121 456 рублей в месяц.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    • img
      Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для продолжения ремонта драмтеатра за 248 миллионов рублей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    Все новости