В Челябинске бывшие учителя и гендиректоры начали водить троллейбусы
В Челябинске по-прежнему не хватает водителей общественного транспорта, в том числе троллейбусов. Чтобы решить проблему кадрового голода, специалистов начали привлекать со всей страны. В итоге на вакансии водителей начали приходить люди из разных сфер, которые давно мечтали «крутить баранку». Подробнее об этом можете узнать из материала.
В эфире «Центра управления регионом» генеральный директор концессионного проекта «Челябинский троллейбус» Сергей Брусник рассказал, что сейчас водителей на челябинские троллейбусы ищут не только в нашем регионе, но и в других городах России, где когда-то существовало троллейбусное сообщение, но потом было упразднено, а специалисты остались. Потенциальным сотрудникам предлагают компенсацию проезда до Челябинска, наём жилья и стипендию 40 тысяч рублей на период полугодового обучения.
— Мы стали делать запросы в города, где когда-то были градообразующие предприятия, которые закрылись. Мы отработали полностью весь наш челябинский регион с главами небольших городов, посёлков. Лично созванивались, чтобы они размещали наши объявления по обучению на своих сайтах, соцсетях. Все откликнулись, но на обучение приехали всего два-три человека. В процессе поисков мы убедились, что наибольший эффект всё же дают известные на всю страну сервисы поиска работы, сейчас через них и ищем, — передаёт слова Сергея Брусникина агентство «ЕАН-Челябинск».
Обучаться и устраиваться водителями троллейбусов приходят в основном люди старше 40 лет. При этом они могут быть представителями совершенно разных специальностей: учителя, бывшие генеральные директоры небольших компаний. Многие идут работать, потому что водить транспорт — их давняя мечта.
Чтобы решить вопрос с кадровым голодом, в Челябинске также повышают заработную плату. За год средние зарплаты водителей в региональном центре выросли на 27% и достигли 121 456 рублей в месяц.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление