В Челябинскую область не пропустили более 180 тонн фруктов
В пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе в Челябинскую область не допустили к ввозу 181,3 тонны фруктов из Казахстана и Кыргызстана. Каких вкусностей лишись южноуральцы и почему, рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
Из-за отсутствия информации о месте происхождения продукции из Казахстана не пропустили 133,8 тонн мандаринов, гранатов, яблок, апельсинов, манго, ананасов, питахай и голубики китайского происхождения. Из Кыргызстана запретили ввозить семь тонн яблок и 14 тонн семян фацелии киргизского происхождения. Также в одном случае отсутствовала запись о четырёх тоннах грецких орехов в фитосанитарном сертификате, оформленном на 22,5 тонн киргизских сушёных плодов, орехов, семечек тыквы и риса.
— Данные партии продукции общим весом 181,3 тонны не были допущены к ввозу и возвращены на территорию Казахстана, — сообщили в ведомстве. — В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.3 КоАП РФ.
Всего в период с 24 по 27 ноября в пункте пропуска досмотрели более 1,2 тысяч тонн продукции.
Статья 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции) предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Ранее сотрудники управления обнаружили потенциально небезопасное мягкое мороженое, которое выпускает челябинский производитель. Декларацию на продукцию аннулировали в связи с тем, что испытания были проведены в несуществующих лабораториях.
Фото: пресс-служба уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске