21 ноября 2024
Обсудить

Южноуральцев пригласили попробовать силы в международном экологическом диктанте

img
Экологический диктант пройдёт с 25 ноября по 8 декабря. Проверить свои знания можно будет как в онлайн-формате, так и на одной из офлайн-площадок. Минимум пять откроются в Челябинске, будет возможность написать диктант и в большинстве городов региона. Подробнее рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.

Экодиктант проходит уже в шестой раз, а с этого года он официально получил статус международного. Пройти его смогут не только южноуральцы и другие россияне, но и жители Бразилии, Аргентины, Японии, Австралии, США и иных стран.

Участниками могут стать все желающие, при этом ответы будут оценивать в категориях:

  • дети младше 12 лет;
  • подростки от 12 до 18 лет;
  • взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере;
  • взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере.

Проверить свои знания можно будет в онлайн-формате на портале экодиктант.рус или на удобной офлайн-площадке, в том числе на Южном Урале. Их адреса можно также найти на сайте проекта.

— В прошлом году участниками экодиктанта в онлайн-формате стали более 60 тысяч жителей Челябинской области, что говорит об интересе южноуральцев к теме экологии. И это здорово, потому что помощь природе начинается, прежде всего, с личного примера, соблюдения элементарных экопривычек в повседневной жизни. Здесь важен вклад каждого, и мы благодарим южноуральцев и гостей нашего края за активную гражданскую позицию и бережное отношение к окружающей среде, — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинёв.

Организаторами проекта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел ДетствоХранитель», ФДЦО.

Тем временем, челябинский супергерой Чистомэн, который посвятил себя борьбе за чистоту городов Южного Урала, оказался в шорт-листе всероссийского конкурса «Зелёная премия-2024». В случае победы он удостоится статуэтки и сможет рассчитывать на поддержку своего экологического проекта.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
    • img
      В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
    • img
      Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
    • img
      Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
    • img
      Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
    • img
      Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
    • img
      Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
    • img
      День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
    • img
      Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
    • img
      Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
    • img
      Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
    • img
      В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
    • img
      Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
    Все новости