Ио мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс, поселившихся у детского сада
Исполняющий обязанности главы Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс, облюбовавших мусорную площадку возле детского сада на улице Телевизионной. Ранее на нашествие грызунов пожаловались жители близлежащих многоэтажек. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщили в городской администрации.
— Жители улицы Телевизионной периодически сообщают, что на одной из площадок, которая находится рядом с детским садом, мусор в баках накапливается очень быстро, людям приходится складывать его рядом. Как результат — иногда возле контейнеров можно увидеть крыс, — рассказали в мэрии. — По поручению исполняющего полномочия главы города организована работа по борьбе с грызунами.
Также Алексей Лошкин обратил внимание регионального оператора «Центр коммунального сервиса» на переполненные контейнеры на некоторых площадках в городе. Для исправления этой ситуации градоначальник предложил пересмотреть график вывоза отходов.
Зачастую своевременному вывозу отходов мешают автомобили, которые нерадивые водители оставляют около контейнеров. Из-за этого мусоровозы не могут подъехать к бакам и опустошить их. Алексей Лошкин распорядился установить вблизи контейнерных площадок таблички с графиком вывоза мусора, чтобы каждый автовладелец понимал, когда там нельзя оставлять машину возле баков.
![]()
Припаркованные возле контейнеров автомобили мешают вывозить мусор
Согласно закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области», за создание препятствий для вывоза мусора предусмотрен штраф. Для граждан он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.
О крысах, поселившихся около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной, накануне сообщили в региональном отделении Народного фронта. Активисты обратились в Роспотребнадзор и Минэкологии региона.
Фото: Администрация Челябинска/Telegram
Лента новостей
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области