Ио мэра Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс, поселившихся у детского сада
Исполняющий обязанности главы Челябинска Алексей Лошкин потребовал уничтожить крыс, облюбовавших мусорную площадку возле детского сада на улице Телевизионной. Ранее на нашествие грызунов пожаловались жители близлежащих многоэтажек. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщили в городской администрации.
— Жители улицы Телевизионной периодически сообщают, что на одной из площадок, которая находится рядом с детским садом, мусор в баках накапливается очень быстро, людям приходится складывать его рядом. Как результат — иногда возле контейнеров можно увидеть крыс, — рассказали в мэрии. — По поручению исполняющего полномочия главы города организована работа по борьбе с грызунами.
Также Алексей Лошкин обратил внимание регионального оператора «Центр коммунального сервиса» на переполненные контейнеры на некоторых площадках в городе. Для исправления этой ситуации градоначальник предложил пересмотреть график вывоза отходов.
Зачастую своевременному вывозу отходов мешают автомобили, которые нерадивые водители оставляют около контейнеров. Из-за этого мусоровозы не могут подъехать к бакам и опустошить их. Алексей Лошкин распорядился установить вблизи контейнерных площадок таблички с графиком вывоза мусора, чтобы каждый автовладелец понимал, когда там нельзя оставлять машину возле баков.
![]()
Припаркованные возле контейнеров автомобили мешают вывозить мусор
Согласно закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области», за создание препятствий для вывоза мусора предусмотрен штраф. Для граждан он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.
О крысах, поселившихся около детского сада «Звёздочка» на улице Телевизионной, накануне сообщили в региональном отделении Народного фронта. Активисты обратились в Роспотребнадзор и Минэкологии региона.
Фото: Администрация Челябинска/Telegram
Лента новостей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре