Суд в Челябинске арестовал имущество и счета экс-владельцев «Макфы» по иску Генпрокуратуры

Центральный районный суд Челябинска выдал исполнительные листы на арест имущества и счетов бывших владельцев «Макфы» по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании 18 миллиардов рублей. Информацию об этом разместили на сайте суда.
Всего взыскателю выдано 14 исполнительных листов на 13 ответчиков. Среди них экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, его родители Валерий и Наталья Юревич, сын Александр Юревич, бывшая и нынешняя супруги Оксана и Кристина Юревич. Также в числе ответчиков значатся экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов и члены его семьи — жена Ирина Белоусова и тёща Маргарита Бутакова, дочь Валерия Чигинцева и зять Максим Чигинцев. Кроме того, в списке находятся Юлия Иванова и Марина Савранская.
Предварительное заседание по делу назначено на 5 декабря. Генпрокуратура просит взыскать с бывших владельцев «Макфы» в доход государства дивиденды, распределённую прибыль и займы, полученные с 2002 по 2024 годы, в сумме 18 миллиардов рублей.
Защита Михаила Юревича считает иск незаконным и не подлежащим удовлетворению.
— Через уголовно-правовой институт соучастия в преступлении подвергаются гражданской процедуре изъятия имущества лица, никогда не являвшиеся госслужащими (родственники, бывшая жена, сожительница, доверенные лица, тёща, супруг дочери), не входящие в круг лиц, в отношении которых возможны подобные иски в соответствии со статьёй 17 ФЗ-№ 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих гос. должности…», — сообщил Игорь Трунов.
Адвокат считает, что Генпрокуратура «подменяет гражданско-правовую специальную меру сопоставления законных доходов с имуществом должностного лица и смешивает уголовный и гражданский процессы».
Напомним, 8 мая Центральный районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка.
В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства. Апелляционные жалобы бывшего губернатора Михаила Юревича и его семьи были отклонены.
Лента новостей
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами