Суд в Челябинске арестовал имущество и счета экс-владельцев «Макфы» по иску Генпрокуратуры

Центральный районный суд Челябинска выдал исполнительные листы на арест имущества и счетов бывших владельцев «Макфы» по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании 18 миллиардов рублей. Информацию об этом разместили на сайте суда.
Всего взыскателю выдано 14 исполнительных листов на 13 ответчиков. Среди них экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, его родители Валерий и Наталья Юревич, сын Александр Юревич, бывшая и нынешняя супруги Оксана и Кристина Юревич. Также в числе ответчиков значатся экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов и члены его семьи — жена Ирина Белоусова и тёща Маргарита Бутакова, дочь Валерия Чигинцева и зять Максим Чигинцев. Кроме того, в списке находятся Юлия Иванова и Марина Савранская.
Предварительное заседание по делу назначено на 5 декабря. Генпрокуратура просит взыскать с бывших владельцев «Макфы» в доход государства дивиденды, распределённую прибыль и займы, полученные с 2002 по 2024 годы, в сумме 18 миллиардов рублей.
Защита Михаила Юревича считает иск незаконным и не подлежащим удовлетворению.
— Через уголовно-правовой институт соучастия в преступлении подвергаются гражданской процедуре изъятия имущества лица, никогда не являвшиеся госслужащими (родственники, бывшая жена, сожительница, доверенные лица, тёща, супруг дочери), не входящие в круг лиц, в отношении которых возможны подобные иски в соответствии со статьёй 17 ФЗ-№ 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих гос. должности…», — сообщил Игорь Трунов.
Адвокат считает, что Генпрокуратура «подменяет гражданско-правовую специальную меру сопоставления законных доходов с имуществом должностного лица и смешивает уголовный и гражданский процессы».
Напомним, 8 мая Центральный районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка.
В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства. Апелляционные жалобы бывшего губернатора Михаила Юревича и его семьи были отклонены.
Лента новостей
Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области