Суд в Челябинске арестовал имущество и счета экс-владельцев «Макфы» по иску Генпрокуратуры

Центральный районный суд Челябинска выдал исполнительные листы на арест имущества и счетов бывших владельцев «Макфы» по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании 18 миллиардов рублей. Информацию об этом разместили на сайте суда.
Всего взыскателю выдано 14 исполнительных листов на 13 ответчиков. Среди них экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, его родители Валерий и Наталья Юревич, сын Александр Юревич, бывшая и нынешняя супруги Оксана и Кристина Юревич. Также в числе ответчиков значатся экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов и члены его семьи — жена Ирина Белоусова и тёща Маргарита Бутакова, дочь Валерия Чигинцева и зять Максим Чигинцев. Кроме того, в списке находятся Юлия Иванова и Марина Савранская.
Предварительное заседание по делу назначено на 5 декабря. Генпрокуратура просит взыскать с бывших владельцев «Макфы» в доход государства дивиденды, распределённую прибыль и займы, полученные с 2002 по 2024 годы, в сумме 18 миллиардов рублей.
Защита Михаила Юревича считает иск незаконным и не подлежащим удовлетворению.
— Через уголовно-правовой институт соучастия в преступлении подвергаются гражданской процедуре изъятия имущества лица, никогда не являвшиеся госслужащими (родственники, бывшая жена, сожительница, доверенные лица, тёща, супруг дочери), не входящие в круг лиц, в отношении которых возможны подобные иски в соответствии со статьёй 17 ФЗ-№ 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих гос. должности…», — сообщил Игорь Трунов.
Адвокат считает, что Генпрокуратура «подменяет гражданско-правовую специальную меру сопоставления законных доходов с имуществом должностного лица и смешивает уголовный и гражданский процессы».
Напомним, 8 мая Центральный районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка.
В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства. Апелляционные жалобы бывшего губернатора Михаила Юревича и его семьи были отклонены.
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»