13 ноября 2024
Обсудить

Генпрокуратура РФ просит взыскать с бывших владельцев «Макфы» 18 млрд рублей

img
Генеральная прокуратура РФ подала иск к бывшим владельцам «Макфы», семьям экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова, о взыскании 18 млрд рублей в доход государства. Об этом сообщил в своем Telegram-канале адвокат Игорь Трунов.

Центральный районный суд принял иск к производству. Предварительное заседание по делу назначено на 5 декабря. Согласно карточке дела, ответчиками выступают Михаил Юревич, его родители Валерий и Наталья, сын Александр, Кристина и Оксана Юревич, Вадим и Ирина Белоусовы, его тёща Маргарита Бутакова, Виктория и Максим Чигинцевы, Марина Савранская и Юлия Иванова.

Генпрокуратура просит взыскать с них в доход государства дивиденды, распределённую прибыль и займы, полученные с 2002 по 2024 годы, в сумме 18 млрд рублей. С Савранской взыскивают долю в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт». Это имущество, как полагает Генпрокуратура, было получено коррупционным путём.

Защита Михаила Юревича считает иск незаконным и не подлежащим удовлетворению.

— Через уголовно-правовой институт соучастия в преступлении подвергаются гражданской процедуре изъятия имущества лица, никогда не являвшиеся госслужащими (родственники, бывшая жена, сожительница, доверенные лица, теща, супруг дочери), не входящие в круг лиц, в отношении которых возможны подобные иски в соответствии ст.17 ФЗ-№ 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих гос. должности…», — написал Игорь Трунов.

Адвокат считает, что Генпрокуратура РФ «подменяет гражданско-правовую специальную меру сопоставления законных доходов с имуществом должностного лица и смешивают уголовный и гражданский процессы».

8 мая Центральный районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка.

В конце июля Челябинский областной суд оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства. Апелляционные жалобы бывшего губернатора Михаила Юревича и его семьи были отклонены.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские накрыли подпольный цех по производству алкоголя
    • img
      Как отказаться от курения навсегда, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Как правильно приготовить имбирный чай и чем он полезен, объяснили челябинские эксперты
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    Все новости