На какие продукты нужно налегать осенью, чтобы не заболеть: советы экспертов

Осенью организм нуждается в особой поддержке, чтобы противостоять сезонным простудам. Какие овощи, фрукты и ягоды есть для укрепления иммунитета, рассказали специалисты Роспотребнадзора.
Из овощей южноуральцам рекомендуют есть картошку, батат, тыкву, огурцы, помидоры, патиссоны, сладкий перец, кабачки, лук-порей, чеснок, репчатый лук, стручковую фасоль, репу, хрен, сельдерей, свёклу, брюкву и редьку. В рацион можно также добавить побольше зелени — петрушки, шпината или рукколы. А ещё стоит побаловать себя сезонными ягодами: инжиром, фейхоа и клюквой.
Не нужно забывать и о фруктах, в которых содержится огромное количество витаминов: мандарины, апельсины, грейпфруты, яблоки, груши, сливы. Плоды сладкого граната благотворно влияют на сердечно-сосудистую, мочеполовую и эндокринную систему, пищеварение, состояние кожи и полости рта. Он полезен для женщин, особенно в период менопаузы.
— Мы советуем есть также хурму, — добавили специалисты. — В ней много витамина В5 (пантотеновая кислота), который помогает синтезировать жирные кислоты, холестерин, гемоглобин, влияет на обмен жиров, углеводов и белков, стимулирует работу надпочечников. В хурме есть другие витамины группы В, А, С, калий, кальций, магний, железо, йод, кобальт, хром.
С приходом осенних холодов начался сезон простуд и острых респираторных вирусных инфекций. Как укрепить иммунитет, какие витамины попить, а какие препараты можно принимать только по показаниям, мы рассказывали ранее.
Лента новостей
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- Южноуралец с кардиостимулятором выиграл забег на пять километров в Карабаше
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы