06 ноября 2024
Обсудить

В Челябинской области ужесточат контроль за туристами в заповедниках, заказниках и нацпарках

img
С четверга, 7 ноября, вступают в силу изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях». Теперь инспекторы надзорных служб будут проводить постоянные рейды в заповедниках, заказниках и национальных парках Челябинской области. В связи с этим путешественникам напомнили о правилах поведения во время пребывания в таких местах.

— Ранее на таких территориях запрещали проводить плановые и внеплановые проверки, можно было лишь организовывать выездное обследование. Но такое мероприятие длилось не дольше одного дня, и результаты можно было оспорить, — пояснили в пресс-службе АНО «Центр проектроного развития территорий и туризма Челябинской области». — Новые нормы позволят инспекторам постоянно присутствовать в пунктах контроля и следить за порядком в заповедниках.

Южный Урал богат пятью особо охраняемыми природными территориями федерального значения — Ильменский заповедник с филиалом «Аркаим», часть Южно-Уральского государственного природного заповедника, национальные парки «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», а также 141 объектом регионального значения. При их посещении туристы должны передвигаться лишь по проложенным тропам и обозначенным маршрутам, разводить огонь только в специальных местах, убирать за собой мусор и не охотиться на животных.

Не секрет, что в путешествиях главное — само путешествие. Можно колесить по Челябинской и соседним областям, впитывая в себя местные красоты и легенды. Например, заглянуть в национальный парк «Зюраткуль». Или прогуляться по следам многодетной туристки из Челябинской области Оксаны Лыткиной, которая во время одиночного похода вместо 500 километров за 23 дня прошла 600 км, установив свой личный рекорд. Или раскрыть тайны загадочного Талькова Камня в Свердловской области, попутно узнав, как помогают пострадавшим птицам в самом большом в России реабилитационном центре для пернатых.

Новость, фото:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости