«Взлом» сайта госуслуг и истекший срок симки: челябинцы подарили мошенникам 3 млн рублей

Доверившись звонившим незнакомцам, двое челябинцев лишились около 3 миллионов рублей. Один из них ужаснулся, что истекает срок действия сим-карты, другой — что, якобы, взломали его кабинет на сайте «Госуслуги». Об этом, а также о возбуждении уголовных дел о мошенничестве сообщили в пресс-службе городского МВД.
Одному из потерпевших позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что истекает срок действия договора на оказание услуг. Заверил, что продлить договор можно, не выходя из дома, через портал госуслуг. Всего-то нужно было сообщить код доступа, что мужчина и сделал. Сразу после этого ему на электронную почту пришло письмо о восстановлении доступа в аккаунт госуслуг с пометкой, что необходимо позвонить по указанному номеру. Думая, что связывается со службой технической поддержки, он рассказал о ситуации, и его звонок перевели на якобы представителей Центрального банка. Тот сообщил о четырёх попытках оформления кредита на имя потерпевшего. А ещё пояснил, что для пресечения противоправной деятельности мошенников нужно понизить кредитный потенциал и оформить кредит через приложение банка, снять деньги и зачислить их на криптокошелёк. Потерпевший так и сделал, положив на криптокошелёк 1,5 миллиона кредитных рублей. Потом злоумышленники выяснили у мужчины номер этого кошелька и тут же украли деньги. Лишь тогда челябинец понял, что попался в лапы мошенников, и обратился в правоохранительные органы.
Второго потерпевшего напугали звонком с сообщением о взломе личного кабинета на сайте «Госуслуг» и попытке оформления на него кредитов. И он тоже, следуя инструкции мошенников, оформил кредит и перевёл деньги на указанные мошенниками номера. Потерял около 1,3 миллиона рублей.
— По обоим фактам в отделах полиции «Калининский» и «Металлургический» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — добавили в МВД по Челябинску.
Заместитель начальника УМВД России по Челябинску полковник полиции Михаил Власов рекомендует: прежде, чем совершать финансовую операцию, удостоверьтесь, что не попали под влияние злоумышленников. Мошенники с каждым разом придумывают всё новые и новые легенды отъёма денег у граждан, либо модернизируют уже проверенные. По телефону незнакомцы могут позвонить «из банка», сообщить, что родственник попал в ДТП, о выигрыше в лотерею, о компенсации за ранее причинённый ущерб, об инвестициях, о смене данных на портале госуслуг, продлении договора на оказание услуг сотовой связи и так далее. Важно помнить: под каким бы предлогом вам не позвонили, не стоит переводить или передавать кому-либо свои сбережения, оформлять кредиты по указанию незнакомцев и сообщать коды доступа и иную конфиденциальную информацию по своим счетам и картам, либо всё, благодаря чему мошенники могут получить доступ к вашим личным данным и использовать их в дальнейшем в преступных целях. Очень важно проверять любую полученную информацию. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!
А недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили им. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.
Как ещё могут обмануть, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила