03 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Взлом» сайта госуслуг и истекший срок симки: челябинцы подарили мошенникам 3 млн рублей

img
Доверившись звонившим незнакомцам, двое челябинцев лишились около 3 миллионов рублей. Один из них ужаснулся, что истекает срок действия сим-карты, другой — что, якобы, взломали его кабинет на сайте «Госуслуги». Об этом, а также о возбуждении уголовных дел о мошенничестве сообщили в пресс-службе городского МВД.

Одному из потерпевших позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что истекает срок действия договора на оказание услуг. Заверил, что продлить договор можно, не выходя из дома, через портал госуслуг. Всего-то нужно было сообщить код доступа, что мужчина и сделал. Сразу после этого ему на электронную почту пришло письмо о восстановлении доступа в аккаунт госуслуг с пометкой, что необходимо позвонить по указанному номеру. Думая, что связывается со службой технической поддержки, он рассказал о ситуации, и его звонок перевели на якобы представителей Центрального банка. Тот сообщил о четырёх попытках оформления кредита на имя потерпевшего. А ещё пояснил, что для пресечения противоправной деятельности мошенников нужно понизить кредитный потенциал и оформить кредит через приложение банка, снять деньги и зачислить их на криптокошелёк. Потерпевший так и сделал, положив на криптокошелёк 1,5 миллиона кредитных рублей. Потом злоумышленники выяснили у мужчины номер этого кошелька и тут же украли деньги. Лишь тогда челябинец понял, что попался в лапы мошенников, и обратился в правоохранительные органы.

Второго потерпевшего напугали звонком с сообщением о взломе личного кабинета на сайте «Госуслуг» и попытке оформления на него кредитов. И он тоже, следуя инструкции мошенников, оформил кредит и перевёл деньги на указанные мошенниками номера. Потерял около 1,3 миллиона рублей.

— По обоим фактам в отделах полиции «Калининский» и «Металлургический» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — добавили в МВД по Челябинску.

Заместитель начальника УМВД России по Челябинску полковник полиции Михаил Власов рекомендует: прежде, чем совершать финансовую операцию, удостоверьтесь, что не попали под влияние злоумышленников. Мошенники с каждым разом придумывают всё новые и новые легенды отъёма денег у граждан, либо модернизируют уже проверенные. По телефону незнакомцы могут позвонить «из банка», сообщить, что родственник попал в ДТП, о выигрыше в лотерею, о компенсации за ранее причинённый ущерб, об инвестициях, о смене данных на портале госуслуг, продлении договора на оказание услуг сотовой связи и так далее. Важно помнить: под каким бы предлогом вам не позвонили, не стоит переводить или передавать кому-либо свои сбережения, оформлять кредиты по указанию незнакомцев и сообщать коды доступа и иную конфиденциальную информацию по своим счетам и картам, либо всё, благодаря чему мошенники могут получить доступ к вашим личным данным и использовать их в дальнейшем в преступных целях. Очень важно проверять любую полученную информацию. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

А недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили им. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.

Как ещё могут обмануть, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости