«Взлом» сайта госуслуг и истекший срок симки: челябинцы подарили мошенникам 3 млн рублей

Доверившись звонившим незнакомцам, двое челябинцев лишились около 3 миллионов рублей. Один из них ужаснулся, что истекает срок действия сим-карты, другой — что, якобы, взломали его кабинет на сайте «Госуслуги». Об этом, а также о возбуждении уголовных дел о мошенничестве сообщили в пресс-службе городского МВД.
Одному из потерпевших позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что истекает срок действия договора на оказание услуг. Заверил, что продлить договор можно, не выходя из дома, через портал госуслуг. Всего-то нужно было сообщить код доступа, что мужчина и сделал. Сразу после этого ему на электронную почту пришло письмо о восстановлении доступа в аккаунт госуслуг с пометкой, что необходимо позвонить по указанному номеру. Думая, что связывается со службой технической поддержки, он рассказал о ситуации, и его звонок перевели на якобы представителей Центрального банка. Тот сообщил о четырёх попытках оформления кредита на имя потерпевшего. А ещё пояснил, что для пресечения противоправной деятельности мошенников нужно понизить кредитный потенциал и оформить кредит через приложение банка, снять деньги и зачислить их на криптокошелёк. Потерпевший так и сделал, положив на криптокошелёк 1,5 миллиона кредитных рублей. Потом злоумышленники выяснили у мужчины номер этого кошелька и тут же украли деньги. Лишь тогда челябинец понял, что попался в лапы мошенников, и обратился в правоохранительные органы.
Второго потерпевшего напугали звонком с сообщением о взломе личного кабинета на сайте «Госуслуг» и попытке оформления на него кредитов. И он тоже, следуя инструкции мошенников, оформил кредит и перевёл деньги на указанные мошенниками номера. Потерял около 1,3 миллиона рублей.
— По обоим фактам в отделах полиции «Калининский» и «Металлургический» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — добавили в МВД по Челябинску.
Заместитель начальника УМВД России по Челябинску полковник полиции Михаил Власов рекомендует: прежде, чем совершать финансовую операцию, удостоверьтесь, что не попали под влияние злоумышленников. Мошенники с каждым разом придумывают всё новые и новые легенды отъёма денег у граждан, либо модернизируют уже проверенные. По телефону незнакомцы могут позвонить «из банка», сообщить, что родственник попал в ДТП, о выигрыше в лотерею, о компенсации за ранее причинённый ущерб, об инвестициях, о смене данных на портале госуслуг, продлении договора на оказание услуг сотовой связи и так далее. Важно помнить: под каким бы предлогом вам не позвонили, не стоит переводить или передавать кому-либо свои сбережения, оформлять кредиты по указанию незнакомцев и сообщать коды доступа и иную конфиденциальную информацию по своим счетам и картам, либо всё, благодаря чему мошенники могут получить доступ к вашим личным данным и использовать их в дальнейшем в преступных целях. Очень важно проверять любую полученную информацию. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!
А недавно выяснилось, что телефонные мошенники могут мстить абонентам, которые их уличили в преступлении или просто нагрубили им. Какими способами — рассказали в полиции, посоветовав при общении по телефону с мошенниками или странными незнакомцами просто каждый раз класть трубку.
Как ещё могут обмануть, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области