Роспотребнадзор выявил нарушения в 148 школьных столовых Челябинской области

Занижение калорийности, превышения по микробиологическим показателям и 79 килограммов снятой с реализации готовой продукции — таковы результаты проверок Роспотребнадзором школьных столовых в Челябинской области этой осенью. При этом предписания об устранении нарушений выставлены 148 образовательным организациям из 158 проверенных.
Как пояснили в управлении, специалисты оценивали примерное и фактическое меню, соблюдаются ли полнота рациона, принципы здорового питания, технологии приготовления блюд, режимные вопросы работы пищеблоков. Также оценивался удельный вес несъедаемой школьниками пищи и другие моменты. Ещё проводились лабораторные исследования продовольственного сырья и готового питания, контролировалась температура горячих блюд на раздаче и готовые блюда на соответствие массы порций.
— Каждая проверка школьного пищеблока проводилась с применением лабораторных методов исследований пищевой продукции, — отметили в областном Роспотребнадзоре.
В лабораториях исследовали 295 проб готовых блюд, в том числе:
- 158 проб по микробиологическим показателям, из них четыре пробы не соответствовали нормативным значениям;
- 137 проб на калорийность, из них в 11 пробах калорийность занижена.
— В результате проверок выявлены нарушение поточности технологического процесса, несоблюдение температурных режимов при хранении овощной продукции, нарушение режимных моментов, требований к маркировке продуктов питания, ведению учётной документации на пищеблоке, прохождению гигиенического обучения сотрудниками, — перечислили в ведомстве, добавив, что составили 21 протокол об административных правонарушениях с последующим вынесением 11 постановлений в виде штрафов на сумму 155 тысяч рублей.
Протоколы составлены по статье 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), части 1 статьи 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и статье 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) КоАП РФ.
В октябре родители школьников пожаловались на тараканов, разгуливающих по столовой челябинского образовательного центра № 1. По их словам, никаких мер по устранению проблемы в школе не принимают. Ситуация стала поводом для проверки прокуратуры.
А родители учащихся школы № 7 города Троицка пожаловались в социальных сетях, что детям подали суп с червями.
Летом управление Роспотребнадзора по Челябинской области подвело итоги проверок 877 школьных пищеблоков в регионе в прошлом учебном году. Нарушения санитарных требований зафиксировали в 77% образовательных учреждений.
Лента новостей
- Синоптики уточнили сентябрьский прогноз по 28-градусному теплу в Челябинской области
- В усть-катавской школе открыли новое мини-футбольное поле, подаренное компанией «НОВАТЭК-Челябинск»
- В Челябинске жителей многоэтажки эвакуировали из-за пожара
- Челябинцы отсудили у железнодорожников 80 тысяч за жару в поезде
- В Челябинской области женщина на Lexus устроила ДТП, пострадали двое взрослых и младенец
- Жители Пионерского жалуются на заброшенные дома и разруху после прошлогоднего потопа
- В Челябинске контрактнику дали 9 лет колонии за продажу и покупку наркотиков
- Челябинский суд не стал смягчать приговор мужчине, брызнувшему из газового баллончика в полицейских
- Челябинский психоаналитик объяснил, почему «третье сентября» стало днём «всеобщего безумства»
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать шахтёры в Челябинской области
- Челябинский инфекционист рассказала, что такое «синдром седьмого сентября» и как его избежать
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов