Некоммерческие организации Челябинской области готовы вместо предприятий давать работу инвалидам
В Челябинской области 12 общественных организаций готовы дать у себя работу людям с инвалидностью по соглашению с коммерческими компаниями. Об этом заявила руководитель Центра занятости населения Челябинска Мария Никонова. Специалист отметила: это помогло бы предприятиям исполнить федеральный закон, который предписывает квотировать рабочие места для инвалидов.
С 1 сентября 2024 года в Челябинской области установлен ряд квот для людей с инвалидностью. Там, где численность работников от 35 до 100 человек, они должны занимать 2% рабочих мест; свыше 100 человек — 3%.
Уже шесть лет ресурсный центр по трудоустройству людей с инвалидностью «Рука об руку» помогает тем, кто уже отчаялся найти работу, кто по степени инвалидности имеет небольшие возможности для официального трудоустройства. Это НКО активно сотрудничает как с центром занятости, так и напрямую с компаниями, которые нуждаются в кадрах.
Некоторые предприятия по объективным причинам не могут взять на работу человека с инвалидностью, признаётся директор центра Людмила Григорьева. Но выход есть. Закон даёт возможность предприятию, для которого установлена квота, передать её исполнение НКО по соглашению и выплачивать зарплату. К примеру, у организации «Рука об руку» есть инклюзивные мастерские, в которых люди с инвалидностью изготавливают товары декоративно-прикладного направления.
По словам Людмилы Григорьевой, такая норма позволяет не просто исполнить закон, она выгодна для предприятий. Во-первых, можно сэкономить деньги на страховые взносы за работников, потому что у СОНКО они составляют 7,8%, а у коммерческих компаний — 30% и выше. Во-вторых, для создания рабочего места организации необходимо затратить материальные, временные, человеческие ресурсы.
— Если работодатель готов предоставить рабочее место для соискателя с инвалидностью, то он должен быть достаточно информирован о его возможностях. На фоне кадрового голода необходимо менять кадровую политику и создавать рабочие места под человека, — отметила руководитель НКО.
По данным Центра занятости, 25 предприятий Челябинска и Копейска уже выполняют квоту через соглашение с другими организациями.
Жители Челябинска 22-летний Тимофей Бирюков и 19-летняя Анжелика Шагимуратова мечтали устроиться на работу и зарабатывать деньги на свои «хотелки». Однако сделать это им было сложно, ведь у них есть метальные особенности развития. Таких сотрудников готов принять не каждый работодатель. К счастью, ребята оказались под крылом некоммерческой организации «Рука об руку», которая помогла им обрести рабочее место. Подробности этой доброй истории узнали корреспонденты «Пчелы».
Лента новостей
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области