Лес не тронут: экологи объяснили, какую зону выделят для биатлона в Каштакском бору Челябинска

Челябинские спортсмены обратились в общественную палату с просьбой выделить в Каштакском бору функциональную зону для занятий биатлоном. Спортивный комплекс там существует давно, но отремонтировать его нельзя из-за того, что эта природная территория охраняется. Особый статус этой зоны мог бы решить проблему. Однако некоторые опасаются, что биатлонный комплекс навредит лесу. Экологи прокомментировали ситуацию.
Выделить специальную зону для биатлона в Каштакском бору попросили члены Федерации биатлона Челябинской области и представители спортивной школы олимпийского резерва № 5. В школе популярным видом спорта занимаются около 350 воспитанников. Однако тренироваться им негде. В бору ещё с советских времён остались стрельбище и лыжная трасса. Эти объекты уже устарели, но провести реконструкцию не получается из-за особого статуса территории, на которой они находятся.
Ситуацию с функциональной зоной для занятий биатлоном в понедельник, 28 октября, во время выезда в бор с осмотром объектов прокомментировал председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов. По его словам, спортивная зона не потребует изъятия части территории Каштакского бора. Речь идёт только о создании функциональной зоны внутри неё.
— По факту на этом месте уже на протяжении 40 лет расположен комплекс биатлонных сооружений, где тренируются ребята из детской спортивной школы. В данный момент нормативные требования к памятнику природы не позволяют реконструировать линейные объекты — стрельбище и лыжную трассу, которые находятся сейчас в достаточно плачевном состоянии. Создание функциональной зоны позволит решить этот вопрос, — пояснил Михаил Махов. — Подчёркиваю, что капитальное строительство тут не предусмотрено и осуществляться не будет, возможна лишь реконструкция.
По мнению председателя комитета по экологии и природопользованию, создание функциональной зоны в бору позволит развивать олимпийский вид спорта и учесть экологические интересы, сохраняя между ними баланс.
Напомним, ранее стало известно, что границы Каштакского бора расширят на 208,96 гектаров. Такое решение приняли, чтобы сохранить природную целостность памятника природы и поддержать экологический баланс окружающей его территории.
Лента новостей
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области