25 января 2019
Обсудить (1)

Aftonbladet: выбросу рутения-106 на Южном Урале присвоили 5-й уровень аварийности

img
Шведская газета Aftonbladet вчера опубликовала статью, в которой цитирует документы немецкого бундестага, где говорится о реальном вреде выброса рутения-106 в сентябре 2017 года для окружающей среды и населения. Согласно письму, радиационной аварии был присвоен пятый уровень. При этом в Шведском агентстве радиационной безопасности отказались комментировать сведения немецких парламентариев.

«Сейчас у «Афтонбладет» появилась возможность ознакомиться с документами немецкого парламента, согласно которым, выбросы были серьёзнее, чем считалось ранее, – говорится в публикации (перевод ИноСМИ – прим. авт.). – В документах от марта 2018 года государственный секретарь, ответственный за ядерную безопасность, Рита Шварцелюр-Зуттер сообщает, что по Международной шкале ядерных событий объёмы выбросов соответствовали пятому уровню. Согласно терминологии Международной шкалы, это означает, что выброс был «инцидентом, несущим риск для окружающей среды». Среди других аварий, получивших категорию «пять», – пожар на реакторе атомного комплекса Селлафилд в 1957 году, в результате которого у многих жителей Великобритании возникли проблемы с щитовидной железой, а также авария в американском Гаррисберге в 1979 году, когда реактор расплавился и полностью вышел из строя».

Напомним, повышенное содержание в атмосфере радиоактивного изотопа рутений-106 было зафиксировано по всей Европе в конце сентября 2017 года. Спустя полторы недели федеральное ведомство Германии по защите от радиации (Bundesamt für Strahlenschutz) сообщило, что вероятный источник выброса находится на Южном Урале. Региональные власти и руководство ПО «Маяк» отрицали повышение уровня радиации в Челябинской области, однако вскоре Росгидромет опубликовал сведения о превышении суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений, которые фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В частности, в пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный был обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня).

По данным Росгидромета, в период с 26 сентября по 1 октября 2017 года экстремально высокое загрязнение окружающей среды было зафиксировано в Аргаяше (превышение фона в 986 раз) и Новогорном (превышение в 440 раз), высокое загрязнение отмечено в Худайбердинске (превышение в 13–84 раза). По информации ФГБУ «НПО "Тайфун"», повышенная концентрация рутения была зарегистрирована также в пробах из пос. Метлино (входит в Озёрский городской округ).

Уже в ноябре французский физик, бывший старший эксперт Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA) Жан-Клод Зербиб в комментарии газете «Коммерсантъ Южный Урал» утверждал, что выброс рутения мог произойти во время инцидента на печи остекловывания. Представители «Маяка» продолжали отрицать причастность к выбросу радиации, а проверки предприятия Росатомом и Гепрокуратурой требовали Гринпис России и правозащитница, бывшая председатель озёрского экологического фонда «Планета надежд» Надежда Кутепова.

В декабре того же года превышение концентрации рутения-106 стало темой совместного заседания двух комиссий Челябинской городской думы (по местному самоуправлению и по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения), перед депутатами отчитались представители областного министерства общественной безопасности, челябинского гидрометцентра и ПО «Маяк». Чиновники заявили, что изначально знали о выбросе рутения и действовали по регламенту, а представитель «Маяка» подчеркнул, что на комбинате всё в порядке (хотя и не смог объяснить превышение фона в 440-986 раз).

3 февраля 2018 года французская газета Le Figaro опубликовала статью «Рутений: сценарий аварии», в которой изложила результаты расследования причин повышенного содержания изотопа в атмосфере. Газета предположила, что причиной выброса рутения стала авария на ПО «Маяк» в ходе исполнения контракта по производству источника церия-144 для франко-итальянского детектора частиц Борексино.

С осени 2017 года по российской инициативе работала комиссия, состоявшая из представителей России, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Норвегии. Она получила название ИБРАЭ – Институт проблем безопасного развития атомной энергетики. Как сообщает Aftonbladet, встречи комиссии проводились в Москве в январе и апреле 2018 года, в них участвовали два представителя Шведского агентства радиационной безопасности.

«Но в мае 2018 года сотрудничество прекратилось, после того как российские власти отказались пустить независимых экспертов в район предполагаемого выброса к югу от Уральских гор, – пишет газета. – В письме, которое Шведское агентство радиационной безопасности послало ИБРАЭ, исполняющий обязанности генерального директора Фредрик Хассель пишет, что Швеция выходит из комиссии, поскольку "мы считаем, что независимые измерения поблизости от мест, где предположительно произошли выбросы, должна провести как минимум одна группа специалистов из другой страны". Он заканчивает письмо заявлением, что комиссия не может продолжать свою работу, потому что "ей такой возможности не дали"».

При этом в Шведском агентстве радиационной безопасности отказались комментировать изданию, какой уровень в Международной шкале ядерных событий может занимать выброс рутения-106 в конце сентября 2017 года. «Это должна определять сама страна, где произошёл выброс, тщательно проведя процедуру измерений, чего, насколько я знаю, в данном случае не произошло», – цитирует Aftonbladet входившую ранее в комиссию следователя Анну Марию Бликст Бур из Шведского агентства радиационной безопасности.

«Вместо этого Шведское агентство радиационной безопасности заявляет, что выброс составил примерно 100 терабеккерелей вещества рутений-106. Однако оно по-прежнему считает, что этот выброс не представляет угрозы для жителей и экологии Швеции», – резюмирует Aftonbladet. О возможной угрозе здоровью южноуральцев и экологии Челябинской области шведская газета не сообщает.

фото: mil.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Radarspecb
    Статья -говно.
    Шведская газета лучше бы поинтересовалась у радиологической службы Швеции о том, какой уровень радиоактивного газа радон в зданиях из голубого бетона (чисто шведское изобретение, гордость нации), построенных до 1972 года.
    Ну, и до кучи,  пусть пояснят, почему шведы отказались предоставить данные о значениях радиоактивного газа радон  в жилых помещениях, когда создавалась соответствующая карта Европы.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости