В Челябинске с двух сетей потребовали 20 млн за продажу лимонада «Боржоми» с чужим товарным знаком

Челябинское ООО «Гризли», выпускающее пиво и безалкогольные напитки, потребовало от торговых сетей SPAR и «МАВТ-Винотека» прекратить продажу лимонадов «Боржоми» с использованием принадлежащего ей товарного знака. Соответствующие исковые заявления на днях поступили в Арбитражный суд региона.
— Производители пива из Челябинска решили расширить свою линейку продукции и начать выпускать лимонад. Заказали брендбук, разработали наименования, им понравилось «ЛИМОНАТТИ». После этого они подали заявку на товарный знак, — рассказал «Пчеле» юрист Сергей Гаврюшкин, представляющий в суде интересы ООО «Гризли». — Позже грузинская компания «Боржоми» выпустила на рынок в большом количестве свой лимонад LIMONATTI. Получается, под нарушение товарного знака челябинских пивоваров.
Иски поданы к компаниям «Мировые вина» и «Молл». Первая управляет торговой сетью «МАВТ-Винотека», а вторая — торговой сетью SPAR. По данным Роспатента, правообладателем товарного знака «ЛИМОНАТТИ» (LIMONATTI) с 7 мая 2024 года является ООО «Гризли». А приоритет на него для челябинской фирмы установили в день подачи ею заявки на регистрацию — 22 февраля 2023-го.
— Правообладателю стало известно, что сеть магазинов «МАВТ-Винотека» незаконно реализует продукцию под наименованием LIMONATI by BORJOMI, — говорится в иске к компании «Молл» (аналогичный текст содержится и во втором иске). — Своего согласия правообладатель на использование принадлежащего ему товарного знака не давал. Никаких лицензионных соглашений у ООО «Гризли» ни с кем не существует. Следовательно, товарный знак ничем не обременён.
Истец считает, что ответчики «используют схожее до степени смешения обозначение при продаже однородных товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак «ЛИМОНАТТИ» (LIMONATTI).

Лимонады «Боржоми» с различными вкусами продаются в России с конца 2023 года
Стоит отметить, что на жестяных банках с грузинским лимонадом изображено слово LIMONATI, в котором на одну букву «Т» меньше, чем в товарном знаке, принадлежащем ООО «Гризли». Этот момент истец также не обошёл вниманием в своём заявлении.
— Сравнив товарный LIMONATTI с реализуемым ответчиком товаром, истец приходит к выводу о наличии у них полного сходства с точки зрения потребителей, — указано в документе. — Отсутствие одной буквы никоим образом не влияет на нарушение исключительных прав, по такому же пути идёт и судебная практика.
ООО «Гризли» попросило суд взыскать с обеих компаний по 10 миллионов рублей. По мнению истца, такая сумма компенсации позволит ему возместить потери, которые он несёт из-за незаконного использования товарного знака.
К слову, челябинская фирма пыталась решить вопрос в досудебном порядке. Каждому ответчику направляли претензию об устранении нарушений и поиске самого приемлемого для «Гризли» решения. Однако ответа в установленный срок так и не последовало.
Избежать судебных тяжб истец предложил и официальному дистрибьютору грузинского производителя в России — компании IDS Borjomi Russia. В её адрес также направили претензию с просьбой сформировать выгодный для истца вариант. Продавец лимонада отмалчиваться не стал и в ответном письме пообещал рассмотреть предложение до 1 ноября.
Ранее Арбитражный суд взыскал с челябинской компании «Машсервис» в пользу ЧТЗ 100 тысяч рублей за нарушение исключительного права на два товарных знака.
Фото: Анастасия Ворона, Сергей Гаврюшкин
Лента новостей
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей