16 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

МТС: в России набирает обороты новый способ мошенничества с «подарочными» сим-картами

img
В Челябинской области и всей стране набирает обороты новая схема обмана граждан — с использованием «подарочной» сим-карты. Директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук подробно рассказал, как работает эта схема и как не стать жертвой мошенников.

Мошенники звонят жертве и представляются сотрудниками мобильного оператора. Они сообщают, что на имя абонента была открыта «подарочная» сим-карта, на которой, по их словам, якобы уже имеется сумма, например, 450 рублей. Мошенники заверяют, что, если абонент не нуждается в данной сим-карте, её можно закрыть, а деньги — вывести на свой банковский счёт.

Для того, чтобы получить деньги, мошенники просят предоставить личные данные: ФИО, номер паспорта, данные банковской карты и так далее.

— Они могут также попросить установить приложение для удалённого доступа или передать код, который приходит в СМС. А если не выполнить указанные действия сразу, то деньги будут потеряны, — пояснил представитель оператора логику злоумышленников изданию tass.ru.

После получения всех необходимых данных и доступа к аккаунту, мошенники могут быстро вывести все деньги со счёта жертвы или использовать данные для дальнейших махинаций. Чтобы защитить себя, не нужно передавать свои личные данные (номер паспорта, данные банковских карт, коды и пароли) посторонним лицам, сотрудники call-центра не запрашивают подобную информацию. Лучше всего перезвонить по официальному телефону компании, чтобы удостовериться, что разговор был не с мошенником.

Также рекомендуем регулярно проверять свои банковские счета и счета мобильного оператора на предмет подозрительных операций и попыток входа.

Напомним, только за три месяца компания МТС заблокировала на Южном Урале более 9 миллионов спам-звонков.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости