Полиция наградила челябинку, которая сорвала перевод мошенникам миллиона рублей

В Челябинске за неравнодушие и проявленную бдительность наградили сотрудницу охраны торгово-развлекательного комплекса, которая сорвала перевод миллиона рублей мошенникам. Увидев у банкомата взволнованную женщину с кипой денег, которые та переводила небольшими суммами, охранница не растерялась и поступила достойно. Подробностями истории поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.
После звонка охранницы в торговый комплекс в центре города примчался экипаж полицейских. Позже потерпевшая рассказала, что ей позвонила незнакомка, которая представилась финансовым контролёром банка и сообщила, что денежные средства челябинки заморожены и ими невозможно распоряжаться, поскольку неизвестные лица пытались перевести их на другой счёт. После этого мошенница озвучила инструкцию по решению проблемы — и женщина поспешила в ТРК, чтобы перевести деньги на «безопасный счёт».
Перевести нужно было около миллиона рублей, поэтому несостоявшейся жертве обманщиков требовалось сделать несколько крупных переводов. При этом женщина без остановки разговаривала по телефону, что и привлекло внимание охранницы. Сотрудница ТРК не только вызвала правоохранительные органы, но и убедила посетительницу не торопиться с переводом. Деньги удалось спасти.
— Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майор полиции Игорь Белецкий на итоговом совещании в УМВД России по городу Челябинску от лица руководства областного полицейского главка и городского УМВД поблагодарил женщину за содействие правоохранительным органам, отметив, что её действия являются примером достойного отношения к своей работе и окружающим людям, — добавили в полицейском главке.
В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им грозит до 7,5 лет лишения свободы.
Историй о мошенничестве уйма, но так хорошо заканчиваются единицы. Например, в сентябре пожилую жительницу Златоуста обманули на 1,3 миллиона рублей. Ей представились сотрудниками «Госуслуг» и заявили, что её финансы намереваются выкрасть. А дальше — «спасение» денег переводом их на якобы «безопасный счёт».
Напоминаем, как распознать афериста.
Скриншот и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинск пригласили на День Саткинского округа
- Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
- В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
- На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения
- «НОВАТЭК-Челябинск» начал ремонт сельского памятника в честь погибших в Великой Отечественной войне
- Власти Челябинской области потребовали от бывшего актива ЮГК открыть доступ к озеру Увильды
- Как снизить холестерин без таблеток и статинов: пять простых способов
- Жителям Челябинской области напомнили, как вести себя при встрече с лисой
- Как питаться и пить воду при тромбофилии, жителям Челябинской области рассказал гематолог
- Жителю Челябинской области грозит срок в колонии за езду на электросамокате в алкогольном опьянении
- Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся грозовые дожди
- В Челябинской области молодая учительница погибла от рук мужа
- В Челябинске открыли второй Центр активного долголетия
- В микрорайоне № 20 Челябинска 1 сентября откроется новая большая школа
- В Челябинске 89-летнего пенсионера обманули на 200 тысяч рублей, подсунув билеты «банка приколов»
- Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области