11 октября 2024
Обсудить

Полиция наградила челябинку, которая сорвала перевод мошенникам миллиона рублей

img
В Челябинске за неравнодушие и проявленную бдительность наградили сотрудницу охраны торгово-развлекательного комплекса, которая сорвала перевод миллиона рублей мошенникам. Увидев у банкомата взволнованную женщину с кипой денег, которые та переводила небольшими суммами, охранница не растерялась и поступила достойно. Подробностями истории поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.

После звонка охранницы в торговый комплекс в центре города примчался экипаж полицейских. Позже потерпевшая рассказала, что ей позвонила незнакомка, которая представилась финансовым контролёром банка и сообщила, что денежные средства челябинки заморожены и ими невозможно распоряжаться, поскольку неизвестные лица пытались перевести их на другой счёт. После этого мошенница озвучила инструкцию по решению проблемы — и женщина поспешила в ТРК, чтобы перевести деньги на «безопасный счёт».


Перевести нужно было около миллиона рублей, поэтому несостоявшейся жертве обманщиков требовалось сделать несколько крупных переводов. При этом женщина без остановки разговаривала по телефону, что и привлекло внимание охранницы. Сотрудница ТРК не только вызвала правоохранительные органы, но и убедила посетительницу не торопиться с переводом. Деньги удалось спасти.

— Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майор полиции Игорь Белецкий на итоговом совещании в УМВД России по городу Челябинску от лица руководства областного полицейского главка и городского УМВД поблагодарил женщину за содействие правоохранительным органам, отметив, что её действия являются примером достойного отношения к своей работе и окружающим людям, — добавили в полицейском главке.

В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Историй о мошенничестве уйма, но так хорошо заканчиваются единицы. Например, в сентябре пожилую жительницу Златоуста обманули на 1,3 миллиона рублей. Ей представились сотрудниками «Госуслуг» и заявили, что её финансы намереваются выкрасть. А дальше — «спасение» денег переводом их на якобы «безопасный счёт».

Напоминаем, как распознать афериста.

Скриншот и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    • img
      Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
    • img
      Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
    • img
      В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    Все новости