Полиция наградила челябинку, которая сорвала перевод мошенникам миллиона рублей
В Челябинске за неравнодушие и проявленную бдительность наградили сотрудницу охраны торгово-развлекательного комплекса, которая сорвала перевод миллиона рублей мошенникам. Увидев у банкомата взволнованную женщину с кипой денег, которые та переводила небольшими суммами, охранница не растерялась и поступила достойно. Подробностями истории поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.
После звонка охранницы в торговый комплекс в центре города примчался экипаж полицейских. Позже потерпевшая рассказала, что ей позвонила незнакомка, которая представилась финансовым контролёром банка и сообщила, что денежные средства челябинки заморожены и ими невозможно распоряжаться, поскольку неизвестные лица пытались перевести их на другой счёт. После этого мошенница озвучила инструкцию по решению проблемы — и женщина поспешила в ТРК, чтобы перевести деньги на «безопасный счёт».
Перевести нужно было около миллиона рублей, поэтому несостоявшейся жертве обманщиков требовалось сделать несколько крупных переводов. При этом женщина без остановки разговаривала по телефону, что и привлекло внимание охранницы. Сотрудница ТРК не только вызвала правоохранительные органы, но и убедила посетительницу не торопиться с переводом. Деньги удалось спасти.
— Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майор полиции Игорь Белецкий на итоговом совещании в УМВД России по городу Челябинску от лица руководства областного полицейского главка и городского УМВД поблагодарил женщину за содействие правоохранительным органам, отметив, что её действия являются примером достойного отношения к своей работе и окружающим людям, — добавили в полицейском главке.
В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им грозит до 7,5 лет лишения свободы.
Историй о мошенничестве уйма, но так хорошо заканчиваются единицы. Например, в сентябре пожилую жительницу Златоуста обманули на 1,3 миллиона рублей. Ей представились сотрудниками «Госуслуг» и заявили, что её финансы намереваются выкрасть. А дальше — «спасение» денег переводом их на якобы «безопасный счёт».
Напоминаем, как распознать афериста.
Скриншот и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне