Полиция наградила челябинку, которая сорвала перевод мошенникам миллиона рублей
В Челябинске за неравнодушие и проявленную бдительность наградили сотрудницу охраны торгово-развлекательного комплекса, которая сорвала перевод миллиона рублей мошенникам. Увидев у банкомата взволнованную женщину с кипой денег, которые та переводила небольшими суммами, охранница не растерялась и поступила достойно. Подробностями истории поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.
После звонка охранницы в торговый комплекс в центре города примчался экипаж полицейских. Позже потерпевшая рассказала, что ей позвонила незнакомка, которая представилась финансовым контролёром банка и сообщила, что денежные средства челябинки заморожены и ими невозможно распоряжаться, поскольку неизвестные лица пытались перевести их на другой счёт. После этого мошенница озвучила инструкцию по решению проблемы — и женщина поспешила в ТРК, чтобы перевести деньги на «безопасный счёт».
Перевести нужно было около миллиона рублей, поэтому несостоявшейся жертве обманщиков требовалось сделать несколько крупных переводов. При этом женщина без остановки разговаривала по телефону, что и привлекло внимание охранницы. Сотрудница ТРК не только вызвала правоохранительные органы, но и убедила посетительницу не торопиться с переводом. Деньги удалось спасти.
— Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майор полиции Игорь Белецкий на итоговом совещании в УМВД России по городу Челябинску от лица руководства областного полицейского главка и городского УМВД поблагодарил женщину за содействие правоохранительным органам, отметив, что её действия являются примером достойного отношения к своей работе и окружающим людям, — добавили в полицейском главке.
В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им грозит до 7,5 лет лишения свободы.
Историй о мошенничестве уйма, но так хорошо заканчиваются единицы. Например, в сентябре пожилую жительницу Златоуста обманули на 1,3 миллиона рублей. Ей представились сотрудниками «Госуслуг» и заявили, что её финансы намереваются выкрасть. А дальше — «спасение» денег переводом их на якобы «безопасный счёт».
Напоминаем, как распознать афериста.
Скриншот и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега