11 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Полиция наградила челябинку, которая сорвала перевод мошенникам миллиона рублей

img
В Челябинске за неравнодушие и проявленную бдительность наградили сотрудницу охраны торгово-развлекательного комплекса, которая сорвала перевод миллиона рублей мошенникам. Увидев у банкомата взволнованную женщину с кипой денег, которые та переводила небольшими суммами, охранница не растерялась и поступила достойно. Подробностями истории поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.

После звонка охранницы в торговый комплекс в центре города примчался экипаж полицейских. Позже потерпевшая рассказала, что ей позвонила незнакомка, которая представилась финансовым контролёром банка и сообщила, что денежные средства челябинки заморожены и ими невозможно распоряжаться, поскольку неизвестные лица пытались перевести их на другой счёт. После этого мошенница озвучила инструкцию по решению проблемы — и женщина поспешила в ТРК, чтобы перевести деньги на «безопасный счёт».


Перевести нужно было около миллиона рублей, поэтому несостоявшейся жертве обманщиков требовалось сделать несколько крупных переводов. При этом женщина без остановки разговаривала по телефону, что и привлекло внимание охранницы. Сотрудница ТРК не только вызвала правоохранительные органы, но и убедила посетительницу не торопиться с переводом. Деньги удалось спасти.

— Заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майор полиции Игорь Белецкий на итоговом совещании в УМВД России по городу Челябинску от лица руководства областного полицейского главка и городского УМВД поблагодарил женщину за содействие правоохранительным органам, отметив, что её действия являются примером достойного отношения к своей работе и окружающим людям, — добавили в полицейском главке.

В отношении аферистов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Историй о мошенничестве уйма, но так хорошо заканчиваются единицы. Например, в сентябре пожилую жительницу Златоуста обманули на 1,3 миллиона рублей. Ей представились сотрудниками «Госуслуг» и заявили, что её финансы намереваются выкрасть. А дальше — «спасение» денег переводом их на якобы «безопасный счёт».

Напоминаем, как распознать афериста.

Скриншот и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
    • img
      Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    Все новости