07 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Телефонные мошенники обманули 61-летнюю жительницу Златоуста на 1,3 миллиона рублей

img
Злоумышленники придумывают всё новые способы обмана людей. На очередную уловку попалась 61-летняя жительница Златоуста. О том, как всё было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В городском ОМВД женщина рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей ресурсоснабжающего предприятия. Она заявила, что необходимо поменять электрический счётчик. Но для вызова мастера по установке нужно было назвать СМС-код, который будет отправлен по номеру телефона. Потерпевшая в точности выполнила указание.

После этого ей стали звонить якобы специалисты портала «Госуслуги», банка и даже правоохранительных органов. В течение двух суток они уверяли женщину, что её обманули мошенники и необходимо «спасти» денежные средства на счетах. Звонки поступали как по телефону, так и через мессенджеры. В результате всех переговоров и манипуляций жительница Златоуста перевела на счета аферистов более 1,3 миллиона рублей.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские напоминают о том, что мошенники могут представиться кем угодно. Необходимо критически рассматривать любую поступающую информацию и не спешить выполнять указания звонивших. Чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте сои банковские реквизиты: номер карты, CVС-код, расположенный на её обратной стороне, PIN-код, а также пароли, поступающие в СМС-сообщениях. Не подключайте чужие виртуальные карты к своему сотовому телефону в сервисе быстрых платежей, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Ранее жителей Челябинской области в очередной раз призвали соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки дистанционных мошенников. Из-за их действий обманутые жители региона не просто лишаются своих сбережений, но и остаются должны банкам. А некоторые потом ещё и сами совершают преступления, пытаясь выпутаться из сложной ситуации. Напоминаем, как распознать афериста.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости