Телефонные мошенники обманули 61-летнюю жительницу Златоуста на 1,3 миллиона рублей

Злоумышленники придумывают всё новые способы обмана людей. На очередную уловку попалась 61-летняя жительница Златоуста. О том, как всё было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В городском ОМВД женщина рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей ресурсоснабжающего предприятия. Она заявила, что необходимо поменять электрический счётчик. Но для вызова мастера по установке нужно было назвать
После этого ей стали звонить якобы специалисты портала «Госуслуги», банка и даже правоохранительных органов. В течение двух суток они уверяли женщину, что её обманули мошенники и необходимо «спасти» денежные средства на счетах. Звонки поступали как по телефону, так и через мессенджеры. В результате всех переговоров и манипуляций жительница Златоуста перевела на счета аферистов более 1,3 миллиона рублей.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские напоминают о том, что мошенники могут представиться кем угодно. Необходимо критически рассматривать любую поступающую информацию и не спешить выполнять указания звонивших. Чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте сои банковские реквизиты: номер карты,
CVС-код , расположенный на её обратной стороне,PIN-код , а также пароли, поступающие вСМС-сообщениях . Не подключайте чужие виртуальные карты к своему сотовому телефону в сервисе быстрых платежей, — добавили впресс-службе регионального главка.
Ранее жителей Челябинской области в очередной раз призвали соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки дистанционных мошенников.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма