07 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Телефонные мошенники обманули 61-летнюю жительницу Златоуста на 1,3 миллиона рублей

img
Злоумышленники придумывают всё новые способы обмана людей. На очередную уловку попалась 61-летняя жительница Златоуста. О том, как всё было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В городском ОМВД женщина рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей ресурсоснабжающего предприятия. Она заявила, что необходимо поменять электрический счётчик. Но для вызова мастера по установке нужно было назвать СМС-код, который будет отправлен по номеру телефона. Потерпевшая в точности выполнила указание.

После этого ей стали звонить якобы специалисты портала «Госуслуги», банка и даже правоохранительных органов. В течение двух суток они уверяли женщину, что её обманули мошенники и необходимо «спасти» денежные средства на счетах. Звонки поступали как по телефону, так и через мессенджеры. В результате всех переговоров и манипуляций жительница Златоуста перевела на счета аферистов более 1,3 миллиона рублей.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские напоминают о том, что мошенники могут представиться кем угодно. Необходимо критически рассматривать любую поступающую информацию и не спешить выполнять указания звонивших. Чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте сои банковские реквизиты: номер карты, CVС-код, расположенный на её обратной стороне, PIN-код, а также пароли, поступающие в СМС-сообщениях. Не подключайте чужие виртуальные карты к своему сотовому телефону в сервисе быстрых платежей, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Ранее жителей Челябинской области в очередной раз призвали соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки дистанционных мошенников. Из-за их действий обманутые жители региона не просто лишаются своих сбережений, но и остаются должны банкам. А некоторые потом ещё и сами совершают преступления, пытаясь выпутаться из сложной ситуации. Напоминаем, как распознать афериста.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    Все новости