07 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Телефонные мошенники обманули 61-летнюю жительницу Златоуста на 1,3 миллиона рублей

img
Злоумышленники придумывают всё новые способы обмана людей. На очередную уловку попалась 61-летняя жительница Златоуста. О том, как всё было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В городском ОМВД женщина рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей ресурсоснабжающего предприятия. Она заявила, что необходимо поменять электрический счётчик. Но для вызова мастера по установке нужно было назвать СМС-код, который будет отправлен по номеру телефона. Потерпевшая в точности выполнила указание.

После этого ей стали звонить якобы специалисты портала «Госуслуги», банка и даже правоохранительных органов. В течение двух суток они уверяли женщину, что её обманули мошенники и необходимо «спасти» денежные средства на счетах. Звонки поступали как по телефону, так и через мессенджеры. В результате всех переговоров и манипуляций жительница Златоуста перевела на счета аферистов более 1,3 миллиона рублей.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские напоминают о том, что мошенники могут представиться кем угодно. Необходимо критически рассматривать любую поступающую информацию и не спешить выполнять указания звонивших. Чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте сои банковские реквизиты: номер карты, CVС-код, расположенный на её обратной стороне, PIN-код, а также пароли, поступающие в СМС-сообщениях. Не подключайте чужие виртуальные карты к своему сотовому телефону в сервисе быстрых платежей, — добавили в пресс-службе регионального главка.

Ранее жителей Челябинской области в очередной раз призвали соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки дистанционных мошенников. Из-за их действий обманутые жители региона не просто лишаются своих сбережений, но и остаются должны банкам. А некоторые потом ещё и сами совершают преступления, пытаясь выпутаться из сложной ситуации. Напоминаем, как распознать афериста.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    • img
      Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
    • img
      «Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
    • img
      В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    Все новости