Мошенники начали выманивать деньги под видом служб доставки продуктов

Аферисты постоянно придумывают новые способы выманивания денег, и теперь нельзя расслабляться, даже заказывая продукты в доставке. Как работает схема, рассказали в Росконтроле.
Для начала мошенники подделывают сервисы, которые знают все, — это гарантия, что человек не будет чувствовать подвоха. Обманщики создают копии официальных профилей СДЭК, «Сбермаркета», «Яндекс Доставки» или Delivery Club. А затем присылают сообщение, мол, заказ готов к отправке. Конечно, потенциальной жертве становится интересно, о каком заказе идёт речь. «Покупателю» предлагают перейти по фишинговой ссылке, чтобы узнать подробности и отследить путь заказа. И на этом этапе сайт попросит ввести номер карты, имя пользователя и пароль от банковского приложения. Разумеется, если мошенники получат доступ к таким данным, они могут причинить много неприятностей, самая очевидная из которых — опустошат карточку.
— Чтобы защитить себя от таких преступников, эксперты советуют всегда проверять доменное имя сайта, на котором просят оплатить доставку, — подчеркнули в Росконтроле.
Современных кибермошенников всё сложнее вычислить, особенно это касается украденных сбережений. Каждый может стать их жертвой, но и каждый может себя обезопасить. В Роскачестве рассказали, как можно вернуть деньги, отправленные на «безопасный счёт».
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»