Как вернуть деньги, отправленные на счёт мошенникам, южноуральцам рассказали эксперты

Как показывает практика, жертвой кибермошенников может стать любой. От изощрённого обмана не застрахован никто. Но иногда всё же есть маленький шанс исправить положение и вернуть деньги, отправленные на «безопасный» счёт. Как это сделать, рассказали в Роскачестве. Спойлер: действовать нужно быстро.
После отправки денег на счёт злоумышленников ещё не всё потеряно. Эксперты советуют как можно скорее заблокировать карту в приложении банка или по телефону. После этого нужно написать заявление в банк с просьбой вернуть средства, указав номер счёта, на который они были отправлены. Также потребуется написать заявление в полицию, указав там все известные данные о мошенниках, в том числе реквизиты. Хорошо, если карта была застрахована, тогда после обращения в страховую и проверки с её стороны тоже можно вернуть деньги.
По итогам I квартала 2024 года доля возвращённых банками средств выросла вдвое, но её объёмы всё ещё незначительны. Пострадавшим от мошенников гражданам возместили только 7,7% потерь. С конца июля банки проверяют переводы по базе данных мошеннических счетов и возвращают средства. Если же счёта, на который были переведены деньги, в базе Центробанка пока нет, деньги обратно владельцу не переведут.
В случае ошибочного перевода необходимо обратиться в банк, который, в свою очередь, запросит отправленную сумму у того, кто получил перевод. В случае отказа вернуть деньги эксперты советуют обратиться в полицию. А чтобы не пришлось проходить все эти шаги — быть внимательными на этапе покупок в интернете (сайт должен начинаться с «htths://" и быть созданным «не вчера»), при общении с незнакомыми людьми (нельзя никому сообщать данные своей банковской карты и кода подтверждения операций) и в мобильном приложении (стоит проверять действия по карте и сразу же сообщать о подозрительных действиях в банк).
Напомним, буквально накануне стало известно о том, что очередной житель Челябинской области попался на уловку мошенников. В Миассе 65-летний работник завода поверил в легенду о «безопасном счёте» и потерял 700 тысяч рублей, взятых в кредит.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
- После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
- Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
- Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
- Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
- В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
- Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок