19 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как вернуть деньги, отправленные на счёт мошенникам, южноуральцам рассказали эксперты

img
Как показывает практика, жертвой кибермошенников может стать любой. От изощрённого обмана не застрахован никто. Но иногда всё же есть маленький шанс исправить положение и вернуть деньги, отправленные на «безопасный» счёт. Как это сделать, рассказали в Роскачестве. Спойлер: действовать нужно быстро.

После отправки денег на счёт злоумышленников ещё не всё потеряно. Эксперты советуют как можно скорее заблокировать карту в приложении банка или по телефону. После этого нужно написать заявление в банк с просьбой вернуть средства, указав номер счёта, на который они были отправлены. Также потребуется написать заявление в полицию, указав там все известные данные о мошенниках, в том числе реквизиты. Хорошо, если карта была застрахована, тогда после обращения в страховую и проверки с её стороны тоже можно вернуть деньги. 

По итогам I квартала 2024 года доля возвращённых банками средств выросла вдвое, но её объёмы всё ещё незначительны. Пострадавшим от мошенников гражданам возместили только 7,7% потерь. С конца июля банки проверяют переводы по базе данных мошеннических счетов и возвращают средства. Если же счёта, на который были переведены деньги, в базе Центробанка пока нет, деньги обратно владельцу не переведут.

В случае ошибочного перевода необходимо обратиться в банк, который, в свою очередь, запросит отправленную сумму у того, кто получил перевод. В случае отказа вернуть деньги эксперты советуют обратиться в полицию. А чтобы не пришлось проходить все эти шаги — быть внимательными на этапе покупок в интернете (сайт должен начинаться с «htths://" и быть созданным «не вчера»), при общении с незнакомыми людьми (нельзя никому сообщать данные своей банковской карты и кода подтверждения операций) и в мобильном приложении (стоит проверять действия по карте и сразу же сообщать о подозрительных действиях в банк).

Напомним, буквально накануне стало известно о том, что очередной житель Челябинской области попался на уловку мошенников. В Миассе 65-летний работник завода поверил в легенду о «безопасном счёте» и потерял 700 тысяч рублей, взятых в кредит.

Инфографика: Роскачество

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости