Как вернуть деньги, отправленные на счёт мошенникам, южноуральцам рассказали эксперты

Как показывает практика, жертвой кибермошенников может стать любой. От изощрённого обмана не застрахован никто. Но иногда всё же есть маленький шанс исправить положение и вернуть деньги, отправленные на «безопасный» счёт. Как это сделать, рассказали в Роскачестве. Спойлер: действовать нужно быстро.
После отправки денег на счёт злоумышленников ещё не всё потеряно. Эксперты советуют как можно скорее заблокировать карту в приложении банка или по телефону. После этого нужно написать заявление в банк с просьбой вернуть средства, указав номер счёта, на который они были отправлены. Также потребуется написать заявление в полицию, указав там все известные данные о мошенниках, в том числе реквизиты. Хорошо, если карта была застрахована, тогда после обращения в страховую и проверки с её стороны тоже можно вернуть деньги.

По итогам I квартала 2024 года доля возвращённых банками средств выросла вдвое, но её объёмы всё ещё незначительны. Пострадавшим от мошенников гражданам возместили только 7,7% потерь. С конца июля банки проверяют переводы по базе данных мошеннических счетов и возвращают средства. Если же счёта, на который были переведены деньги, в базе Центробанка пока нет, деньги обратно владельцу не переведут.

В случае ошибочного перевода необходимо обратиться в банк, который, в свою очередь, запросит отправленную сумму у того, кто получил перевод. В случае отказа вернуть деньги эксперты советуют обратиться в полицию. А чтобы не пришлось проходить все эти шаги — быть внимательными на этапе покупок в интернете (сайт должен начинаться с «htths://" и быть созданным «не вчера»), при общении с незнакомыми людьми (нельзя никому сообщать данные своей банковской карты и кода подтверждения операций) и в мобильном приложении (стоит проверять действия по карте и сразу же сообщать о подозрительных действиях в банк).
Напомним, буквально накануне стало известно о том, что очередной житель Челябинской области попался на уловку мошенников. В Миассе 65-летний работник завода поверил в легенду о «безопасном счёте» и потерял 700 тысяч рублей, взятых в кредит.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев