В Аше вынесли приговор студенту, который обманывал по схеме помощи родственникам, попавшим в ДТП
Приговором Ашинского городского суда 17-летний житель Уфы осуждён за мошенничество. Парень помогал аферистам, которые звонили бабушкам и дедушкам с легендой «ваш родственник попал в ДТП». В качестве курьера студент забирал деньги у обманутых людей, всего — миллион рублей. Рассказываем, как его наказали.
В прокуратуре Челябинской области рассказали, что речь идёт о преступлениях, которые совершались в течение января-февраля 2024 года. Неустановленные лица звонили пожилым людям, представлялись сотрудниками полиции и сообщали заведомо ложную информацию о необходимости помощи родственнику, попавшему в ДТП. Когда пенсионеры соглашались отдать деньги, за ними приезжал молодой человек, студент колледжа. Такую «подработку» он нашёл в интернете. Парень часть денег оставлял себе, а часть отправлял соучастникам. Всего он таким способом похитил у двух жителей Ашинского района и одного жителя Кыштыма миллион рублей.
За совершение преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), приговор вынес Ашинский городской суд.
— Учитывая возраст подсудимого и полное возмещение законным представителем причинённого потерпевшим вреда суд назначил виновному наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года шесть месяцев, установив ряд ограничений, — рассказали в прокуратуре.
Кроме того, два мобильных телефона, которыми осуждённый пользовался при совершении преступлений, конфискованы в собственность государства.
Очередной жертвой мошенников стал 34-летний житель Златоуста. Мужчина лишился более 170 тысяч рублей при покупке в Интернете комплектующих для компьютера. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщили в региональном управлении МВД.
Лента новостей
- В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
- В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
- В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
- Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
- На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
- В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
- Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
- Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
- Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
- В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
- Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
- Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
- В семи городах Челябинской области до вечера понедельника объявили режим «чёрного неба»
- Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
- В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
- Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы