08 октября 2024
Обсудить

На Южном Урале появились новые автономные терминалы Сбера для оплаты улыбкой

img
В Челябинской области появились автономные терминалы Сбера для оплаты улыбкой. Новые компактные устройства уже не привязаны к одному месту в пространстве и могут работать мобильно. Чаще всего такие терминалы использует ресторанный бизнес и те, кто принимает платежи на выезде: курьерские службы, интернет-магазины, торговые точки с доставкой. На данный момент в регионе подключено уже 495 автономных смарт-устройств.

Новые платёжные смарт-терминалы Сбера принимают оплату пятью способами: картой, платёжным стикерами, бесконтактно через NFC, по QR-коду и по биометрии. Для оплаты по биометрии достаточно на экране терминала нажать кнопку «Оплатить улыбкой» и посмотреть в камеру — оплата пройдёт мгновенно.

Напомним, первое поколение POS-терминалов для оплаты покупок улыбкой предполагает фиксированное место размещения устройства, например, за стойкой на кассе. На данный момент в Челябинской области функционирует 15,5 тысяч таких устройств.

Оплачивать покупки улыбкой могут все клиенты Сбера. Чтобы подключить сервис «Оплата улыбкой» в приложении «Сбербанк онлайн», нужно выбрать платёжную карту и создать код безопасности. Проще всего это сделать, если сказать виртуальному ассистенту «Сбербанк онлайн» «Оплата улыбкой» и следовать инструкции. В конце сентября у клиентов Сбера появилась возможность оплачивать покупки с карты любого другого банка. Привязать нужную карту к сервису можно также в приложении «Сбербанк онлайн».

— Сегодня Сбер предлагает максимальное разнообразие удобных, быстрых и безопасных сервисов оплаты, среди которых каждый наш клиент может выбрать для себя наиболее подходящий вариант, — отметил вице-президент Сбербанка — председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — «Оплата улыбкой» — самый передовой и инновационный способ, потому что не требует никаких дополнительных инструментов — ни карты, ни смартфона. Достаточно несколько секунд. Важно подчеркнуть, что это совершенно безопасный способ оплаты, ведь умная система сканирует уникальные черты лица, которые невозможно подделать. Мы видим, что оплата по биометрии становится всё популярнее, поэтому продолжаем развивать это направление, делая сервис удобнее и доступнее для каждого.

Использование бесконтактных методов оплаты становится всё более распространенным среди потребителей, а для бизнеса это возможность сократить издержки и улучшить качество сервиса, считает управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев.

— «Оплата улыбкой» позволяет ускорить процесс обслуживания покупателей на кассе, что повышает эффективность работы сотрудников и уровень удовлетворенности клиентов, — отметил Александр Конев. — Платёж занимает несколько секунд, при этом не нужно держать под рукой банковскую карту или мобильный телефон. Сервис оплаты улыбкой уже успешно используется в торговых точках Челябинской области, и жители региона активно им пользуются при покупке товаров или услуг. В наших планах — дальнейшее расширение географии сервиса и обеспечение доступности для большего числа пользователей.

Напомним, новые терминалы для оплаты по биометрии и QR Сбер начал устанавливать в Челябинске в сентябре 2023 года.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
    • img
      Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
    • img
      Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
    • img
      «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
    • img
      Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
    • img
      В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
    • img
      Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
    • img
      Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
    • img
      Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
    • img
      В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
    • img
      Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК
    Все новости