08 октября 2024
Обсудить

Южноуральцев предупредили о новой волне мошенничества под видом сотрудников «Уралэнергосбыта»

img
Жителям Челябинской области стали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками энергосбытовой компании. Они сообщают о необходимости замены приборов учёта электроэнергии по специальной федеральной программе. Для оформления заявки запрашивают паспортные данные, а затем просят продиктовать коды, которые приходят с портала «Госуслуги». Мошенники угрожают штрафами за отказ от предоставления данных и пугают другими мерами, предупредили в компании «Уралэнергосбыт».

— Только за понедельник, 7 октября, мы получили более двух десятков жалоб на такие звонки, — рассказали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». — Большая часть людей перезванивает, перепроверяя информацию, но есть очень много клиентов, которые всё-таки сообщили свои персональные данные и коды из СМС. Они обращаются за помощью, не знают, что делать в такой ситуации. Больше всех страдает старшее поколение.

В компании обратили внимание, что «Уралэнергосбыт» не производит массовые обзвоны по замене приборов учёта, не запрашивает полные паспортные данные для оформления заявки на замену прибора учёта и тем более никогда не просит продиктовать какие-либо коды из сообщений. Заявки на замену приборов учёта оформляются в штатном режиме после обращения самого клиента. Если вам поступил такой звонок — положите трубку, при возникновении любых сомнений перепроверьте информацию, позвонив на горячую линию 8(351) 2222–500. Будьте бдительны!

А в мае, напомним, мошенники от лица «Уралэнергосбыт» стали действовать другим способом. Они звонят с разных номеров телефонов и предлагают льготы на электроэнергию. Тогда в компании тоже попросили жителей региона быть бдительными и не передавать никаких данных.

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости