08 октября 2024
Обсудить

Южноуральцев предупредили о новой волне мошенничества под видом сотрудников «Уралэнергосбыта»

img
Жителям Челябинской области стали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками энергосбытовой компании. Они сообщают о необходимости замены приборов учёта электроэнергии по специальной федеральной программе. Для оформления заявки запрашивают паспортные данные, а затем просят продиктовать коды, которые приходят с портала «Госуслуги». Мошенники угрожают штрафами за отказ от предоставления данных и пугают другими мерами, предупредили в компании «Уралэнергосбыт».

— Только за понедельник, 7 октября, мы получили более двух десятков жалоб на такие звонки, — рассказали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». — Большая часть людей перезванивает, перепроверяя информацию, но есть очень много клиентов, которые всё-таки сообщили свои персональные данные и коды из СМС. Они обращаются за помощью, не знают, что делать в такой ситуации. Больше всех страдает старшее поколение.

В компании обратили внимание, что «Уралэнергосбыт» не производит массовые обзвоны по замене приборов учёта, не запрашивает полные паспортные данные для оформления заявки на замену прибора учёта и тем более никогда не просит продиктовать какие-либо коды из сообщений. Заявки на замену приборов учёта оформляются в штатном режиме после обращения самого клиента. Если вам поступил такой звонок — положите трубку, при возникновении любых сомнений перепроверьте информацию, позвонив на горячую линию 8(351) 2222–500. Будьте бдительны!

А в мае, напомним, мошенники от лица «Уралэнергосбыт» стали действовать другим способом. Они звонят с разных номеров телефонов и предлагают льготы на электроэнергию. Тогда в компании тоже попросили жителей региона быть бдительными и не передавать никаких данных.

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
    • img
      Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
    • img
      Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
    • img
      Челябинцев пригласили на «Вечер здоровья», где можно бесплатно пройти много исследований
    • img
      После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
    • img
      Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени
    • img
      В Челябинской области весь город остался без воды из-за аварии
    • img
      В Челябинской области после ночных морозов до -15 днём существенно потеплеет
    • img
      Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
    • img
      В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
    • img
      У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
    • img
      В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки
    Все новости