06 октября 2024
Обсудить

Аграрии Челябинской области смогут получить страховые выплаты из-за обильных летних дождей

img
В Челябинской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за мощных дождей, которые минувшим летом повредили посевы. Благодаря этому решению восемь агропредприятий могут претендовать на компенсационные выплаты, сообщил региональный Минсельхоз.

Решение о введении ЧС регионального характера с 3 октября принял губернатор Алексей Текслер. Причиной стало то, что на территории девяти районов летом выпало от 200 до 300 процентов осадков среднемесячной нормы. Это обернулось переувлажнением почвы и повреждением посевов.

Как пояснили в министерстве, для сельской отрасли очень важна возможность пролонгации льготных кредитов, которые аграрии берут для пополнения оборотных средств на проведение полевых работ. В зоне ЧС регион оказывается уже второй год подряд, финансовые возможности аграриев снизились.

— Наша задача поддержать аграриев всеми возможными способами, которые предоставляет федеральное законодательство, — рассказал замгубернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — Помимо рассрочки кредитов хозяйства, которые в этом году застраховали свои посевы, теперь смогут претендовать на получение страховых выплат при обосновании ущерба.

Застрахованная площадь в восьми предприятиях составила 21 тысячу га. Расположены они в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Нагайбакском, Нязепетровском, Сосновском, Чебаркульском, Чесменском районах и Миасском городском округе. Общая площадь, где пострадали посевы, по предварительным подсчётам составляет 35,9 тысячи га.

Для выяснения оценки ущерба в муниципалитетах, вошедших в зону ЧС, создадут комиссии, пройдёт повторное обследование полей, часть пострадавших посевов переведут в кормовые культуры и уберут.

По данным Минсельхоза на конец рабочей недели в Челябинской области убрали уже 68% площади, при этом собрали 1,5 миллиона тонн зерна.

В этом году в Челябинской области урожай зерна уродился лучше, чем в прошлом году, а убрать успели уже больше половины. Хорошими темпами собирают картофель и другие овощи. На зиму заготовлено уже более 70% кормов. О ходе уборочной кампании, как на ней отразилась поддержка государства и области, вовремя выплаченная сельхозтоваропроизводителям, а также о том, как в регионе работают над снижением рисков продовольственных потерь зерна, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    • img
      Во время ночного пожара в Челябинской области погибла 87-летняя женщина
    • img
      Почти половину новых бизнесов в Челябинской области регистрирует молодёжь
    • img
      Карантин по бешенству ввели в двух районах Челябинской области
    • img
      В Сбере перечислили слова-маркеры, которыми мошенники заставляют нападать на разные объекты
    • img
      В стране стартовал Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
    • img
      «Это шанс найти себя»: бойцы СВО получили возможность попасть в кадровый резерв Челябинской области
    • img
      Челябинку отправили в колонию за организацию «спа-салона» с интимными услугами
    Все новости