Аграрии Челябинской области смогут получить страховые выплаты из-за обильных летних дождей

В Челябинской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за мощных дождей, которые минувшим летом повредили посевы. Благодаря этому решению восемь агропредприятий могут претендовать на компенсационные выплаты, сообщил региональный Минсельхоз.
Решение о введении ЧС регионального характера с 3 октября принял губернатор Алексей Текслер. Причиной стало то, что на территории девяти районов летом выпало от 200 до 300 процентов осадков среднемесячной нормы. Это обернулось переувлажнением почвы и повреждением посевов.
Как пояснили в министерстве, для сельской отрасли очень важна возможность пролонгации льготных кредитов, которые аграрии берут для пополнения оборотных средств на проведение полевых работ. В зоне ЧС регион оказывается уже второй год подряд, финансовые возможности аграриев снизились.
— Наша задача поддержать аграриев всеми возможными способами, которые предоставляет федеральное законодательство, — рассказал замгубернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — Помимо рассрочки кредитов хозяйства, которые в этом году застраховали свои посевы, теперь смогут претендовать на получение страховых выплат при обосновании ущерба.
Застрахованная площадь в восьми предприятиях составила 21 тысячу га. Расположены они в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Нагайбакском, Нязепетровском, Сосновском, Чебаркульском, Чесменском районах и Миасском городском округе. Общая площадь, где пострадали посевы, по предварительным подсчётам составляет 35,9 тысячи га.
Для выяснения оценки ущерба в муниципалитетах, вошедших в зону ЧС, создадут комиссии, пройдёт повторное обследование полей, часть пострадавших посевов переведут в кормовые культуры и уберут.
По данным Минсельхоза на конец рабочей недели в Челябинской области убрали уже 68% площади, при этом собрали 1,5 миллиона тонн зерна.
В этом году в Челябинской области урожай зерна уродился лучше, чем в прошлом году, а убрать успели уже больше половины. Хорошими темпами собирают картофель и другие овощи. На зиму заготовлено уже более 70% кормов. О ходе уборочной кампании, как на ней отразилась поддержка государства и области, вовремя выплаченная сельхозтоваропроизводителям, а также о том, как в регионе работают над снижением рисков продовольственных потерь зерна, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки