Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации о падении лифта в Челябинске

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Челябинской области Алексею Колбасину возбудить уголовное дело по информации о падении лифта в Челябинске. ЧП произошло в доме № 109 на улице Университетской Набережной. В кабине лифта находился ребёнок.
— В СМИ сообщается о падении лифта в многоквартирном доме по улице Университетской Набережной города Челябинска. 30 сентября текущего года во время подъёма произошло обрушение конструкций лифта с 13 на 7 этаж, при этом внутри кабины находился малолетний ребёнок. Жильцы ранее обращались в специализированную службу по вопросу неисправности лифтового оборудования, однако мер принято не было. В СУ СК России по Челябинской области проводится процессуальная проверка, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Руководителю СУ СК России по Челябинской области Алексею Колбасину поручено возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, всё произошло в доме № 109 на улице Университетской Набережной. О ситуации первой сообщила «Пчела». ЧП обсуждали в группе собственников дома, там же разместили и видео из лифта. На нём видно, что мальчик едет вверх, и на 13 этаже запись внезапно прекращается. Затем она возобновляется, но мальчика в лифте уже нет, а свет погашен. После случившегося подросток сидел на лавке у подъезда и предупреждал жильцов о том, что в лифт заходить не нужно.
ЧП зафиксировала установленная в лифте камера
«Пчела» поговорила с одной из владелиц жилья в этом подъезде. А ещё позвонила в лифтовую службу, где ответили, что ни заявок, ни жалоб на неработающий лифт не поступало, хотя жительница сообщала об обратном.
Позже этой историей заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство организовало проверку, в рамках которой намерено оценить работу управляющей компании и действия должностных лиц, ответственных за лифтовое оборудование.
Инцидент прокомментировал директор «Первой лифтовой ассоциации» Юрий Клюшнев. По его словам, в той ситуации ребёнка спасло чудо.
Наконец, коммунальщики назвали причину падения лифта с ребёнком в Челябинске.
Фото, видео: чат дома № 109 на улице Университетской Набережной
Лента новостей
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся