04 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации о падении лифта в Челябинске

img
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Челябинской области Алексею Колбасину возбудить уголовное дело по информации о падении лифта в Челябинске. ЧП произошло в доме № 109 на улице Университетской Набережной. В кабине лифта находился ребёнок.

— В СМИ сообщается о падении лифта в многоквартирном доме по улице Университетской Набережной города Челябинска. 30 сентября текущего года во время подъёма произошло обрушение конструкций лифта с 13 на 7 этаж, при этом внутри кабины находился малолетний ребёнок. Жильцы ранее обращались в специализированную службу по вопросу неисправности лифтового оборудования, однако мер принято не было. В СУ СК России по Челябинской области проводится процессуальная проверка, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Руководителю СУ СК России по Челябинской области Алексею Колбасину поручено возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, всё произошло в доме № 109 на улице Университетской Набережной. О ситуации первой сообщила «Пчела». ЧП обсуждали в группе собственников дома, там же разместили и видео из лифта. На нём видно, что мальчик едет вверх, и на 13 этаже запись внезапно прекращается. Затем она возобновляется, но мальчика в лифте уже нет, а свет погашен. После случившегося подросток сидел на лавке у подъезда и предупреждал жильцов о том, что в лифт заходить не нужно.

ЧП зафиксировала установленная в лифте камера

«Пчела» поговорила с одной из владелиц жилья в этом подъезде. А ещё позвонила в лифтовую службу, где ответили, что ни заявок, ни жалоб на неработающий лифт не поступало, хотя жительница сообщала об обратном.

Позже этой историей заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство организовало проверку, в рамках которой намерено оценить работу управляющей компании и действия должностных лиц, ответственных за лифтовое оборудование.

Инцидент прокомментировал директор «Первой лифтовой ассоциации» Юрий Клюшнев. По его словам, в той ситуации ребёнка спасло чудо.

Наконец, коммунальщики назвали причину падения лифта с ребёнком в Челябинске.

Фото, видео: чат дома № 109 на улице Университетской Набережной

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 34-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    Все новости