04 октября 2024
Обсудить

Суд оштрафовал на 500 тысяч челябинца за призыв к свержению власти

img
Центральный окружной военный суд Екатеринбурга признал виновным 34-летнего челябинца, который призывал пользователей социальных сетей к свержению власти. Теперь ему предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Подробнее об этом инциденте рассказали в УФСБ России по Челябинской области.

В период с января по февраль 2024 года мужчина размещал в Telegram-чатах текстовые комментарии, призывающие к свержению действующей власти. В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

— С учётом раскаяния и полного признания своей вины судебная инстанция указанное лицо приговортла к наказанию в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, — сообщили сотрудники УФСБ России по Челябинской области.

Подобный инцидент произошёл в октябре этого года: 38-летний челябинец разместил в интернете материалы, содержащие признаки оправдания терроризма. По данному факту возбудили уголовное дело, ведётся следствие.


Ранее в Челябинской области задержали мужчину, который, являясь сторонником украинских националистических структур, призывал к свержению власти в соцсетях.

Видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
    • img
      В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
    • img
      Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
    • img
      От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
    • img
      С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
    • img
      Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
    • img
      Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
    • img
      Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
    • img
      Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
    • img
      Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
    • img
      Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
    • img
      Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
    Все новости