20 июня 2024
Обсудить

На южноуральца завели уголовное дело за пропаганду терроризма

img
Южноуральцу грозит наказание за призывы к свержению действующей власти в социальных сетях. Деятельность предотвратили сотрудники УФСБ по Челябинской области. В четверг, 20 июня, в ведомстве сообщили, что на мужчину возбудили уголовное дело, и поделились подробностями инцидента.

— В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина, являясь сторонником украинских националистических структур, осознавая публичный характер и общественную опасность своих действий, разместил в телеграм-чатах текстовые комментарии, содержащие призывы к совершению террористической деятельности, а именно к свержению действующей власти, — прокомментировали в ведомстве.


Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Сейчас проводится расследование.

В конце апреля силовики задержали 52-летнего местного жителя, которого подозревают в публичном оправдании терроризма. Свои высказывания южноуралец публиковал на персональной странице. На мужчину возбудили уголовные дела по двум статьям и заключили под стражу.

Фото, видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Паруса засияли над Синарой: в Снежинске устроили ночной выход яхт
    • img
      К стадиону «Инга» и конькобежной школе в Челябинске построят новый проезд
    • img
      Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
    • img
      При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
    • img
      Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
    • img
      Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    Все новости