Педагог из Челябинска задала вопрос Владимиру Путину

Накануне Дня учителя Владимир Путин пообщался по видеосвязи с финалистами всероссийских профессиональных конкурсов в сфере образования. Среди участников встречи оказалась учитель русского языка и литературы образовательного центра № 2 Челябинска Екатерина Румбах. Она спросила у президента, как повысить уровень культуры речи во времена всеобщей цифровизации.
— Мы все прекрасно знаем и видим, что в нашу жизнь очень плотно вошла цифровизация, причём на всех уровнях — от бытового до уровня государственного управления, и это не плохо, — сказала Екатерина Румбах. — Но нас, учителей-словесников, очень тревожит, что такое большое количество «цифры» в жизни наших учеников приводит к значительному снижению уровня их речевой культуры, а ведь речь — это не только инструмент интеллектуального развития. На своих уроках мы с коллегами-словесниками делаем всё возможное, чтобы повысить уровень речевой культуры наших учеников, подрастающего поколения. А какие меры можно принять на государственном уровне для повышения речевой культуры всего общества?
Владимир Путин ответил, что хорошая речь — серьёзный признак интеллектуального развития человека, но в то же время без цифровизации сейчас никуда.
— Здесь целый комплекс [мер] должен быть. Нужно прививать навыки и любовь к чтению, обсуждать эту литературу, — подчеркнул президент. — Конечно, пальчиком нажимать кнопочки — это тоже важно, это чрезвычайно важно в современном мире, чтобы быть успешными, чтобы страна была успешной, надо владеть этими цифровыми методами для получения знаний, обмена знаниями, достижения успехов в профессии, но речевая культура чрезвычайно важна. Давайте вместе подумаем, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы и книга была в руках у молодого человека, чтобы любовь была к книге, чтобы они пользовались не только интернетом.
В этом году Екатерина Румбах стала одним из 20 лауреатов первого тура конкурса «Учитель года России», который недавно завершился в Саратове. Финальный этап проходит в эти дни в Подмосковье. Торжественная церемония награждения победителей состоится 5 октября в Москве, в Международный день учителя.
Напомним, 3 октября в челябинском Дворце пионеров и школьников открылся Центр цифрового образования «IT-куб на Алом». Начать обучение в нём дети смогут уже с семи лет.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
- Челябинского риелтора и двух её клиентов осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино
- Пассажиров общественного транспорта в Челябинске поделили на шесть типов
- В Челябинской области арестовали сотрудника таможни, подозреваемого в коррупции
- О влиянии черники и моркови на зрение жителям Челябинской области рассказала медик
- В Челябинской области поспели опасные ягоды, похожие на чернику
- Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя