Во всей Челябинской области осталось всего семь тысяч безработных

Уровень безработицы в Челябинской области снизился до 0,38%. Количество зарегистрированных безработных составило всего семь тысяч по состоянию на 1 октября, сообщили в Контрольно-счётной палате региона. Экстремально низкие показатели заставили южноуральских работодателей бороться за кадры.
Рынок труда в регионе демонстрирует устойчивую позитивную динамику на протяжении восьми месяцев 2024 года. Уровень безработицы составил 0,38%. Безработных на 1 октября осталось всего семь тысяч человек, для сравнения — ровно год назад их было 10,3 тысячи, два года назад — 16 тысяч человек. При этом вакансий сейчас — 37,2 тысячи.
— Низкий уровень безработицы благоприятен для экономики, так как способствует стабильности на рынке труда и в обществе. Однако это может усилить конкуренцию за квалифицированные кадры и повысить риск их текучести. Чтобы снизить негативное влияние этого явления, нужно вкладывать средства в программы обучения и переподготовки специалистов, — прокомментировали в КСП региона.
Ранее южноуральцам рассказали, как выгоднее увольняться — в связи с сокращением или по соглашению сторон, а также можно ли уволить человека во время его отпуска за свой счёт. Челябинцы поделились, ищут ли себе замену при увольнении. А эксперты назвали самые «дорогие» вакансии в Челябинской области с зарплатой до 120 тысяч рублей.
- Вера
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке