«Это головная боль работодателя»: челябинцы рассказали, ищут ли себе замену при увольнении

В Челябинске каждый третий увольняющийся с работы участвует в поисках сотрудника себе на замену. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса поиску работы Superjob. Также в организации рассказали, сколько жителей областной столицы посчитали процедуру «головной болью работодателя».
Опрос провели с 9 по 18 сентября. В ходе него специалисты сервиса выяснили, что каждый третий житель Челябинска в период последнего увольнения принимал участие в поисках работника себе на замену. Причём 25% респондентов делали это по собственной воле, а 9% — по просьбе работодателя.
— Чаще ищут себе замену те, кто моложе: 36% среди горожан до 34 лет и 28% среди опрошенных старше 45 лет. А вот шесть из 10 не искали себе замену, заявив, что это головная боль работодателя, а не работника, — отметили в пресс-службе Superjob.
При этом исследования, проведённые среди представителей компаний, показали, что в целом практика поиска замены уходящими сотрудниками в российском бизнесе существует. За последний год подобные ситуации возникали в четырёх из десяти предприятий и организаций.
В 7% случаев HR-специалисты рассказали, что за последний год сотрудники, покидающие компанию, занимались поиском замены по просьбе работодателя. В 16% случаев — увольняющиеся сами предлагали кандидатов. Ещё в 16% случаев позиции закрывались кандидатами, найденными уходящими работниками как по запросу работодателя, так и по собственной инициативе.
К слову о хороших работодателях. Работающий в Челябинской области региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» вошёл в рейтинг лучших по стране среди организаций с численностью персонала от 251 до 1000 сотрудников. При этом только восемь средних компаний Южного Урала, включая ЦКС, были включены в федеральный рейтинг HH.RU по итогам исследования. А всего оценивались позиции 479 организаций-финалистов из разных регионов России.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска