«Это головная боль работодателя»: челябинцы рассказали, ищут ли себе замену при увольнении

В Челябинске каждый третий увольняющийся с работы участвует в поисках сотрудника себе на замену. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса поиску работы Superjob. Также в организации рассказали, сколько жителей областной столицы посчитали процедуру «головной болью работодателя».
Опрос провели с 9 по 18 сентября. В ходе него специалисты сервиса выяснили, что каждый третий житель Челябинска в период последнего увольнения принимал участие в поисках работника себе на замену. Причём 25% респондентов делали это по собственной воле, а 9% — по просьбе работодателя.
— Чаще ищут себе замену те, кто моложе: 36% среди горожан до 34 лет и 28% среди опрошенных старше 45 лет. А вот шесть из 10 не искали себе замену, заявив, что это головная боль работодателя, а не работника, — отметили в пресс-службе Superjob.
При этом исследования, проведённые среди представителей компаний, показали, что в целом практика поиска замены уходящими сотрудниками в российском бизнесе существует. За последний год подобные ситуации возникали в четырёх из десяти предприятий и организаций.
В 7% случаев HR-специалисты рассказали, что за последний год сотрудники, покидающие компанию, занимались поиском замены по просьбе работодателя. В 16% случаев — увольняющиеся сами предлагали кандидатов. Ещё в 16% случаев позиции закрывались кандидатами, найденными уходящими работниками как по запросу работодателя, так и по собственной инициативе.
К слову о хороших работодателях. Работающий в Челябинской области региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» вошёл в рейтинг лучших по стране среди организаций с численностью персонала от 251 до 1000 сотрудников. При этом только восемь средних компаний Южного Урала, включая ЦКС, были включены в федеральный рейтинг HH.RU по итогам исследования. А всего оценивались позиции 479 организаций-финалистов из разных регионов России.
Лента новостей
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров