«Это головная боль работодателя»: челябинцы рассказали, ищут ли себе замену при увольнении

В Челябинске каждый третий увольняющийся с работы участвует в поисках сотрудника себе на замену. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса поиску работы Superjob. Также в организации рассказали, сколько жителей областной столицы посчитали процедуру «головной болью работодателя».
Опрос провели с 9 по 18 сентября. В ходе него специалисты сервиса выяснили, что каждый третий житель Челябинска в период последнего увольнения принимал участие в поисках работника себе на замену. Причём 25% респондентов делали это по собственной воле, а 9% — по просьбе работодателя.
— Чаще ищут себе замену те, кто моложе: 36% среди горожан до 34 лет и 28% среди опрошенных старше 45 лет. А вот шесть из 10 не искали себе замену, заявив, что это головная боль работодателя, а не работника, — отметили в пресс-службе Superjob.
При этом исследования, проведённые среди представителей компаний, показали, что в целом практика поиска замены уходящими сотрудниками в российском бизнесе существует. За последний год подобные ситуации возникали в четырёх из десяти предприятий и организаций.
В 7% случаев HR-специалисты рассказали, что за последний год сотрудники, покидающие компанию, занимались поиском замены по просьбе работодателя. В 16% случаев — увольняющиеся сами предлагали кандидатов. Ещё в 16% случаев позиции закрывались кандидатами, найденными уходящими работниками как по запросу работодателя, так и по собственной инициативе.
К слову о хороших работодателях. Работающий в Челябинской области региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» вошёл в рейтинг лучших по стране среди организаций с численностью персонала от 251 до 1000 сотрудников. При этом только восемь средних компаний Южного Урала, включая ЦКС, были включены в федеральный рейтинг HH.RU по итогам исследования. А всего оценивались позиции 479 организаций-финалистов из разных регионов России.
Лента новостей
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика