23 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Это головная боль работодателя»: челябинцы рассказали, ищут ли себе замену при увольнении

img
В Челябинске каждый третий увольняющийся с работы участвует в поисках сотрудника себе на замену. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса поиску работы Superjob. Также в организации рассказали, сколько жителей областной столицы посчитали процедуру «головной болью работодателя».

Опрос провели с 9 по 18 сентября. В ходе него специалисты сервиса выяснили, что каждый третий житель Челябинска в период последнего увольнения принимал участие в поисках работника себе на замену. Причём 25% респондентов делали это по собственной воле, а 9% — по просьбе работодателя.

— Чаще ищут себе замену те, кто моложе: 36% среди горожан до 34 лет и 28% среди опрошенных старше 45 лет. А вот шесть из 10 не искали себе замену, заявив, что это головная боль работодателя, а не работника, — отметили в пресс-службе Superjob.

При этом исследования, проведённые среди представителей компаний, показали, что в целом практика поиска замены уходящими сотрудниками в российском бизнесе существует. За последний год подобные ситуации возникали в четырёх из десяти предприятий и организаций.

В 7% случаев HR-специалисты рассказали, что за последний год сотрудники, покидающие компанию, занимались поиском замены по просьбе работодателя. В 16% случаев — увольняющиеся сами предлагали кандидатов. Ещё в 16% случаев позиции закрывались кандидатами, найденными уходящими работниками как по запросу работодателя, так и по собственной инициативе.

К слову о хороших работодателях. Работающий в Челябинской области региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» вошёл в рейтинг лучших по стране среди организаций с численностью персонала от 251 до 1000 сотрудников. При этом только восемь средних компаний Южного Урала, включая ЦКС, были включены в федеральный рейтинг HH.RU по итогам исследования. А всего оценивались позиции 479 организаций-финалистов из разных регионов России.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    Все новости