23 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Это головная боль работодателя»: челябинцы рассказали, ищут ли себе замену при увольнении

img
В Челябинске каждый третий увольняющийся с работы участвует в поисках сотрудника себе на замену. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса поиску работы Superjob. Также в организации рассказали, сколько жителей областной столицы посчитали процедуру «головной болью работодателя».

Опрос провели с 9 по 18 сентября. В ходе него специалисты сервиса выяснили, что каждый третий житель Челябинска в период последнего увольнения принимал участие в поисках работника себе на замену. Причём 25% респондентов делали это по собственной воле, а 9% — по просьбе работодателя.

— Чаще ищут себе замену те, кто моложе: 36% среди горожан до 34 лет и 28% среди опрошенных старше 45 лет. А вот шесть из 10 не искали себе замену, заявив, что это головная боль работодателя, а не работника, — отметили в пресс-службе Superjob.

При этом исследования, проведённые среди представителей компаний, показали, что в целом практика поиска замены уходящими сотрудниками в российском бизнесе существует. За последний год подобные ситуации возникали в четырёх из десяти предприятий и организаций.

В 7% случаев HR-специалисты рассказали, что за последний год сотрудники, покидающие компанию, занимались поиском замены по просьбе работодателя. В 16% случаев — увольняющиеся сами предлагали кандидатов. Ещё в 16% случаев позиции закрывались кандидатами, найденными уходящими работниками как по запросу работодателя, так и по собственной инициативе.

К слову о хороших работодателях. Работающий в Челябинской области региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» вошёл в рейтинг лучших по стране среди организаций с численностью персонала от 251 до 1000 сотрудников. При этом только восемь средних компаний Южного Урала, включая ЦКС, были включены в федеральный рейтинг HH.RU по итогам исследования. А всего оценивались позиции 479 организаций-финалистов из разных регионов России.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости