30 сентября 2024
Обсудить

В Челябинске приступили к основному этапу строительства метротрама

img
Основной этап строительства метротрама стартовал в Челябинске. Строители приступили к сооружению котлована для монтажа механизированного комплекса, который проложит тоннель от остановки «Улица Овчинникова». Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на работы по сооружению котлована для старта первого тоннелепроходческого комплекса от остановочного пункта «Улица Овчинникова, — рассказали в правительстве. — Специалисты группы компаний «Моспроект-3» начали сооружать ограждающие конструкции монтажного котлована.

На улице Овчинникова выкопают котлован длиной 63 метра и шириной от 16 до 19 метров. Его максимальная глубина составит 11 метров.

По словам гендиректора группы компаний «Моспроект-3» Константина Матвеева, после разработки грунта в котловане строители соорудят железобетонный лоток и установят там механизированный комплекс. С помощью этого агрегата будет проложен первый перегонный тоннель до станции «Площадь Революции».

Аналогичный стартовый котлован построят и на проспекте Победы. Главгосэкспертиза также выдала положительное заключение и по проектной документации на основной этап работ по устройству монтажной камеры на стройплощадке № 106 «Улица Косарева».

— После переустройства в подготовительном периоде инженерных сетей и коммуникаций строители приступят к сооружению пионерной траншеи и ограждающих конструкций из железобетонных бурокасательных свай котлована длинной 71 метр, переменной шириной до 17,7 метра и максимальной глубиной 11,8 метра, — добавили в региональном правительстве.

На завершающем этапе после устройства ограждения и выемки грунта будет возведён лоток из монолитного железобетона для прокладки тоннеля в сторону станции «Торговый центр».

Ранее власти Челябинской области анонсировали сроки запуска метротрама. Первую ветку планируют достроить в 2026 году, а запустить в 2027-м. Она будет проходить от железнодорожного вокзала до Торгового центра.

Фото: правительство Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    Все новости