30 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске приступили к основному этапу строительства метротрама

img
Основной этап строительства метротрама стартовал в Челябинске. Строители приступили к сооружению котлована для монтажа механизированного комплекса, который проложит тоннель от остановки «Улица Овчинникова». Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на работы по сооружению котлована для старта первого тоннелепроходческого комплекса от остановочного пункта «Улица Овчинникова, — рассказали в правительстве. — Специалисты группы компаний «Моспроект-3» начали сооружать ограждающие конструкции монтажного котлована.

На улице Овчинникова выкопают котлован длиной 63 метра и шириной от 16 до 19 метров. Его максимальная глубина составит 11 метров.

По словам гендиректора группы компаний «Моспроект-3» Константина Матвеева, после разработки грунта в котловане строители соорудят железобетонный лоток и установят там механизированный комплекс. С помощью этого агрегата будет проложен первый перегонный тоннель до станции «Площадь Революции».

Аналогичный стартовый котлован построят и на проспекте Победы. Главгосэкспертиза также выдала положительное заключение и по проектной документации на основной этап работ по устройству монтажной камеры на стройплощадке № 106 «Улица Косарева».

— После переустройства в подготовительном периоде инженерных сетей и коммуникаций строители приступят к сооружению пионерной траншеи и ограждающих конструкций из железобетонных бурокасательных свай котлована длинной 71 метр, переменной шириной до 17,7 метра и максимальной глубиной 11,8 метра, — добавили в региональном правительстве.

На завершающем этапе после устройства ограждения и выемки грунта будет возведён лоток из монолитного железобетона для прокладки тоннеля в сторону станции «Торговый центр».

Ранее власти Челябинской области анонсировали сроки запуска метротрама. Первую ветку планируют достроить в 2026 году, а запустить в 2027-м. Она будет проходить от железнодорожного вокзала до Торгового центра.

Фото: правительство Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    Все новости