27 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили спасти деревья на экомарафоне

img
Жителям Челябинска и области предложили присоединиться ко всероссийскому экомарафону «Сдай макулатуру — спаси дерево». Он будет проходить с 7 по 26 октября. Что кроме пользы для экологии получат участники мероприятия, рассказали в пресс-службе мэрии.

Акция проводится в виде соревнований между районами и городами области. По итогам муниципалитеты распределят по так называемому «зелёному рейтингу». Чтобы принять участие в экомарафоне, нужно собрать более 300 килограммов макулатуры в одном месте. Для отдалённых районов минимальное количество составляет 500 килограммов.

Затем участникам необходимо оставить заявку на официальном сайте акции сдавай-бумагу.рф. Они принимаются в течение всей акции. Если отдельные граждане хотят принять участие, но не могут собрать более 300 килограммов, они могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное учреждение с предложением поучаствовать в акции.

По итогам конкурса все участники получат благодарности, а самые результативные — призы и денежные премии. Финансовые награды, к слову, будут выдаваться только только за крупные веса — от полутонны и более.

Участников предупредили, что собирать всё подряд не нужно. Есть определённый список того, что поддаётся переработке. Это глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, а также книги, не представляющие литературной ценности.

Сдать можно и гофрокартон, однако из-за его малой удельной плотности он принимается только кипованный прессом или хорошо развёрнутый и компактно свёрнутый в объёме не более одного кубометра. Если не соблюсти эти требования, то его переработка будет не экологична. Малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

В мэрии отметили, что всю собранную макулатуру вывозят организаторы акции. Оставить заявку на участие и уточнить детали жители Челябинска и области могут на сайте.

Афиша мероприятия предоставлена организаторами

Ещё один экологический марафон состоится в воскресенье, 29 сентября. Центральные улицы города объединят более шести тысяч любителей бега. Маршрут начнётся на площади Революции и пройдёт по центральным улицам города. И на протяжении всего маршрута будет организован раздельный сбор мусора.

В этот же день в посёлке Новосинеглазово пройдёт масштабное экологическое мероприятие — «Евразийский Кубок Чистоты». Участники посоревнуются в сборе и сортировке мусора на скорость, а три команды станут победителями и будут награждены памятными призами.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости