Челябинцев пригласили спасти деревья на экомарафоне

Жителям Челябинска и области предложили присоединиться ко всероссийскому экомарафону «Сдай макулатуру — спаси дерево». Он будет проходить с 7 по 26 октября. Что кроме пользы для экологии получат участники мероприятия, рассказали в пресс-службе мэрии.
Акция проводится в виде соревнований между районами и городами области. По итогам муниципалитеты распределят по так называемому «зелёному рейтингу». Чтобы принять участие в экомарафоне, нужно собрать более 300 килограммов макулатуры в одном месте. Для отдалённых районов минимальное количество составляет 500 килограммов.
Затем участникам необходимо оставить заявку на официальном сайте акции сдавай-бумагу.рф. Они принимаются в течение всей акции. Если отдельные граждане хотят принять участие, но не могут собрать более 300 килограммов, они могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное учреждение с предложением поучаствовать в акции.
По итогам конкурса все участники получат благодарности, а самые результативные — призы и денежные премии. Финансовые награды, к слову, будут выдаваться только только за крупные веса — от полутонны и более.
Участников предупредили, что собирать всё подряд не нужно. Есть определённый список того, что поддаётся переработке. Это глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, а также книги, не представляющие литературной ценности.
Сдать можно и гофрокартон, однако из-за его малой удельной плотности он принимается только кипованный прессом или хорошо развёрнутый и компактно свёрнутый в объёме не более одного кубометра. Если не соблюсти эти требования, то его переработка будет не экологична. Малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.
В мэрии отметили, что всю собранную макулатуру вывозят организаторы акции. Оставить заявку на участие и уточнить детали жители Челябинска и области могут на сайте.
![]()
Афиша мероприятия предоставлена организаторами
Ещё один экологический марафон состоится в воскресенье, 29 сентября. Центральные улицы города объединят более шести тысяч любителей бега. Маршрут начнётся на площади Революции и пройдёт по центральным улицам города. И на протяжении всего маршрута будет организован раздельный сбор мусора.
В этот же день в посёлке Новосинеглазово пройдёт масштабное экологическое мероприятие — «Евразийский Кубок Чистоты». Участники посоревнуются в сборе и сортировке мусора на скорость, а три команды станут победителями и будут награждены памятными призами.
Лента новостей
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами