Челябинцев пригласили спасти деревья на экомарафоне

Жителям Челябинска и области предложили присоединиться ко всероссийскому экомарафону «Сдай макулатуру — спаси дерево». Он будет проходить с 7 по 26 октября. Что кроме пользы для экологии получат участники мероприятия, рассказали в пресс-службе мэрии.
Акция проводится в виде соревнований между районами и городами области. По итогам муниципалитеты распределят по так называемому «зелёному рейтингу». Чтобы принять участие в экомарафоне, нужно собрать более 300 килограммов макулатуры в одном месте. Для отдалённых районов минимальное количество составляет 500 килограммов.
Затем участникам необходимо оставить заявку на официальном сайте акции сдавай-бумагу.рф. Они принимаются в течение всей акции. Если отдельные граждане хотят принять участие, но не могут собрать более 300 килограммов, они могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное учреждение с предложением поучаствовать в акции.
По итогам конкурса все участники получат благодарности, а самые результативные — призы и денежные премии. Финансовые награды, к слову, будут выдаваться только только за крупные веса — от полутонны и более.
Участников предупредили, что собирать всё подряд не нужно. Есть определённый список того, что поддаётся переработке. Это глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, а также книги, не представляющие литературной ценности.
Сдать можно и гофрокартон, однако из-за его малой удельной плотности он принимается только кипованный прессом или хорошо развёрнутый и компактно свёрнутый в объёме не более одного кубометра. Если не соблюсти эти требования, то его переработка будет не экологична. Малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.
В мэрии отметили, что всю собранную макулатуру вывозят организаторы акции. Оставить заявку на участие и уточнить детали жители Челябинска и области могут на сайте.
![]()
Афиша мероприятия предоставлена организаторами
Ещё один экологический марафон состоится в воскресенье, 29 сентября. Центральные улицы города объединят более шести тысяч любителей бега. Маршрут начнётся на площади Революции и пройдёт по центральным улицам города. И на протяжении всего маршрута будет организован раздельный сбор мусора.
В этот же день в посёлке Новосинеглазово пройдёт масштабное экологическое мероприятие — «Евразийский Кубок Чистоты». Участники посоревнуются в сборе и сортировке мусора на скорость, а три команды станут победителями и будут награждены памятными призами.
Лента новостей
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск