ЦКС организует раздельный сбор отходов на Челябинском марафоне

Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» станет партнёром масштабного спортивного события — 17-го Челябинского марафона. В воскресенье, 29 сентября, центральные улицы города объединят более шести тысяч любителей бега. Маршрут начнётся на площади Революции и пройдёт мимо церкви Александра Невского, Южно-Уральского государственного университета, парка имени Ю. А. Гагарина, а также памятника физику-ядерщику И. В. Курчатову. И на протяжении всего маршрута будет организован раздельный сбор мусора.
Предстоящий марафон станет не только спортивным событием. Мероприятие пройдёт ещё и под экологическими «знамёнами». Всем участникам предложат поучаствовать в сохранении природы. Для этого региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса» установит несколько десятков специальных контейнеров для сбора вторичного сырья. Жёлтые баки будут находиться в стартовом городке на площади Революции, а также по всему маршруту движения спортсменов и в зонах питания.
Работа по раздельному сбору отходов на мероприятии проводится по инициативе координационного совета при губернаторе Челябинской области по экологии.
Жёлтые баки предназначены для складирования исключительно вторичного сырья. В них бегуны и болельщики марафонцев смогут сбрасывать пустые бутылки из-под воды, которые будут выдавать на старте. Кстати, у тары перед сбросом в бак лучше открутить крышку, а саму ёмкость смять для уменьшения объёма.
После спортивного события ЦКС обеспечит вывоз собранного вторичного сырья. Отходы будут направлены на объект обработки в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО и на последующую переработку.
![]()
Для ЦКС это уже не первый опыт экологического партнёрства в масштабном спортивном мероприятии. В июне региональный оператор обеспечил жёлтыми баками для сбора вторичного сырья участников Парижского полумарафона. Тогда было собрано и направлено на переработку почти 2 тонны пластиковых отходов. Судя по количеству участников Челябинского марафона, в областном центре могут быть поставлены не только спортивные, но и экологические рекорды.
«Центр коммунального сервиса» ведёт большую системную работу по созданию инфраструктуры для массового раздельного сбора отходов. Сегодня баки для сбора вторсырья уже эксплуатируются на контейнерных площадках в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского муниципального района.
— Участие в Челябинском марафоне — возможность для регоператора ещё раз напомнить о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение, — отметили в ЦКС. — Здоровый образ жизни — это не только спортивные достижения, но и экологичное отношение к себе и окружающему миру. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!
Напомним, с 1 января 2025 года вступает в силу распоряжение Правительства РФ об обязательном использовании вторичного сырья при производстве ряда товаров и оказании услуг. С этого времени предприятия Челябинской области обяжут использовать вторсырьё при производстве новой продукции.
Баннер: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей