25 сентября 2024
Обсудить

Экологически осознанные челябинцы поборются за «Евразийский Кубок Чистоты»

img
В посёлке Новосинеглазово в это воскресенье, 29 сентября, пройдёт масштабное экологическое мероприятие — «Евразийский Кубок Чистоты». Участники посоревнуются в сборе и сортировке мусора на скорость, а три команды станут победителями и будут награждены памятными призами, сообщила организатор проекта Олеся Ефимова.

Мероприятие стартует в 11:00, однако сбор участников состоится на час раньше. Всех причастных ждут в сквере на пересечении улиц Морозова и Комсомольской (ориентир — улица Чехова, 2а). Именно на этой площадке челябинцы в командах по четыре человека посоревнуются в сборе и сортировке мусора на скорость. После этого всех ждут пикник и конкурс на самую интересную находку.

— Осень — это время, когда нужно позаботиться о природе, которая нас окружает, но сегодня внимание многих людей отвлечено от экологических проблем. Проект «Чистые игры» продолжает объединять тысячи людей вокруг важнейшего доброго дела — заботы об окружающей среде, — отметила Олеся Ефимова.

Как правило, в каждой игре принимают участие от 30 до 1500 человек. За час они могут убрать от полутонны до 20 тонн мусора. При этом соревновательный дух и азарт позволяют участникам собрать в 5–10 раз больше отходов, чем на обычных субботниках. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте.

Подробная афиша от организаторов мероприятия

Отметим, участники объединятся в «Евразийский Кубок Чистоты» далеко не в первый раз. Всё, чтобы собрать и отсортировать мусор, демонстрируя свою экологическую сознательность. В этом году соревнования приобретают особое значение, ведь 2024 год объявлен Годом волонтёрского движения в СНГ.

Что касается самих «Чистых игр», они имеют 10-летнюю историю. С 2014 года экосоревнования проводились в 38 странах, а с 2019 года организуются международные чемпионаты, такие как «Кубок Чистоты Балтийского моря», где в 2020 и 2021 годах приняли участие семь стран.

При этом проект активно развивается. Осенью прошлого года состоялся пилотный «Евразийский Кубок Чистоты». В 190 играх, проведённых в десяти странах СНГ, приняло участие более 18 тысяч человек. Весной этого года за флагманский Кубок боролись 14 463 спортсмена на 146 играх, собрав 248 тонн мусора.


Напомним, последние командные соревнования по сбору и сортировке мусора прошли в мае. В рамках «Чистых игр» активистам удалось собрать в городском бору свыше 1,6 тонны мусора, среди которого пластик, стекло покрышки и многое другое. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на мероприятии и запечатлел ответственных и заботливых южноуральцев и их достижения по очистке леса.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    Все новости