Депутаты Заксобрания Челябинской области распределили дополнительные четыре миллиарда рублей
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/679/e70/dc5/679e70dc54d50703349352.jpeg)
Около четырёх миллиардов рублей дополнительных доходов распределили депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг, 26 сентября. Благодаря собственным средствам и федеральным поступлениям удалось финансово обеспечить ряд социальных законов.
Южноуральские депутаты одобрили поправки в областной бюджет. Речь идёт об увеличении налоговых и неналоговых доходов более чем на 3,1 миллиарда рублей, а также о поступлении дополнительных федеральных средств. Финансовое обеспечение получили социальные законы, которые были разработаны и приняты по поручению губернатора Алексея Текслера. Основная часть средств пойдёт на оплату труда работников бюджетной сферы и на реализацию областных мер соцподдержки.
- На выплату студенческого капитала в областном бюджете запланировано 100 миллионов рублей.
- На компенсацию проезда детей-школьников из многодетных семей предусмотрено более 142 миллионов рублей.
- Ещё порядка 600 миллионов рублей пойдут на организацию образовательного процесса в средних школах Челябинской области.
Кроме того, в бюджете запланированы более 12 миллионов рублей на выплаты студентам колледжей и техникумов из семей участников СВО. Об этом подробнее рассказал председатель областного парламента Олег Гербер.
— Речь идёт о ежемесячной выплате в размере 18 700 рублей учащимся колледжей из семей мобилизованных участников специальной военной операции. В Челябинской области уже производится такая ежемесячная выплата. Однако получали её не все ребята. Одним из условий оказания данной меры социальной поддержки была обязательная постановка военнослужащего на учёт в комиссариатах нашей области. Но жизненные ситуации бывают разными: отец мог быть мобилизован в другом регионе, а его дети живут и учатся в Челябинской области. Сегодня мы расширяем категории получателей этой выплаты и восстанавливаем справедливость. Студенты колледжей из семей мобилизованных будут получать выплату независимо от места постановки на воинский учёт их отцов.
Кроме того, парламентарии поддержали ещё одну инициативу. Супружеские пары, прожившие в браке 50, 60 или 70 лет, могут получать знак «Семейное счастье» не только в юбилейную дату, но и после того, как она наступила. Закон вступит в силу с 1 октября.
Активно работает сейчас и Челябинская гордума. Так, городские депутаты выбрали временно исполняющего обязанности главы Челябинска после отставки Натальи Котовой. Им стал Александр Астахов, он работал с Котовой в качестве вице-мэра, курировал городское хозяйство и в целом сферу ЖКХ.
Лента новостей
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
- Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
- Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
- На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей
- Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
- Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%
- На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей
- С начала года в авариях в Челябинской области погибли шесть пешеходов
- В Челябинске представители правящей партии подарили благотворительному фонду наборы для детей