26 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, когда в Челябинской области восстановят смытый в паводок мост через реку Каменка

img
В паводок эта речушка Каменка разлилась настолько, что смыла мост
На восстановление моста через реку Каменка в Саткинском районе, который смыло в конце июня мощным потоком воды, потребуется два года. Рассказываем, почему так долго и как рассчитывают облегчить жизнь жителям посёлка Межевой, отрезанного от цивилизации, а также туристам, которые добирались до Больших айских притёсов на автомобилях.

Напомним, во время сильнейших ливней в конце июня река Каменка в посёлке Межевой вышла из берегов, а вскоре потоком воды и вовсе разрушила живописный мост. Через него проходила асфальтированная дорога в посёлок и к популярному у туристов комплексу Большие айские притёсы.


Последние минуты жизни моста через Каменку. Видео: Наталья Каримова/ Регион 74 | Южный Урал и Челябинск/Vk.com

С тех пор селянам и туристам приходится пользоваться объездной дорогой, по которой передвигаться удобно только на внедорожниках.

А кто-то «хитрит» — подъезжает до моста со стороны посёлка и забирает пассажиров обходят развалины по берегу

— Через этот мост идут все автомобильные маршруты до Айских притёсов и дальше в посёлок, — рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. — После размытия моста начать решили с приведения в порядок объездной дороги. С 24 сентября стартовали конкурсные процедуры. Дорогу отсыплем, прогрейдируем, и по ней можно будет проезжать и на машинах с низкой посадкой, не только на джипах. Эти работы планируем выполнить до 1 декабря.

Параллельно идёт работа ради будущего строительства моста через реку Каменку. Районная администрация готовится объявить конкурс по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации самого моста и проведение экспертизы этого проекта.

— На это необходимо 15 с небольшим миллионов рублей, — отметил Александр Глазков. — В следующем году ждём эти средства от регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. Рассчитываем в конце 2025 года получить экспертизу проекта, ну и, надеюсь, в 2026 году построим этот мост.

Ещё прошлым летом с моста через Каменку был такой вид

Несмотря на запущенность было понятно, что когда-то место обустраивали с любовью

Теперь облицовочные плиты с берегов осыпались, моста нет, и туристов встречает такой вид на руины

Кажется, вместе с мостом разрушилась и традиция молодожёнов и туристов повязывать ленту, загадывая желание

Напомним, при обрушении моста через реку Каменку обошлось без пострадавших.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости