Стало известно, когда в Челябинской области восстановят смытый в паводок мост через реку Каменка

На восстановление моста через реку Каменка в Саткинском районе, который смыло в конце июня мощным потоком воды, потребуется два года. Рассказываем, почему так долго и как рассчитывают облегчить жизнь жителям посёлка Межевой, отрезанного от цивилизации, а также туристам, которые добирались до Больших айских притёсов на автомобилях.
Напомним, во время сильнейших ливней в конце июня река Каменка в посёлке Межевой вышла из берегов, а вскоре потоком воды и вовсе разрушила живописный мост. Через него проходила асфальтированная дорога в посёлок и к популярному у туристов комплексу Большие айские притёсы.
Последние минуты жизни моста через Каменку. Видео: Наталья Каримова/ Регион 74 | Южный Урал и Челябинск/Vk.com
С тех пор селянам и туристам приходится пользоваться объездной дорогой, по которой передвигаться удобно только на внедорожниках.

А кто-то «хитрит» — подъезжает до моста со стороны посёлка и забирает пассажиров обходят развалины по берегу
— Через этот мост идут все автомобильные маршруты до Айских притёсов и дальше в посёлок, — рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. — После размытия моста начать решили с приведения в порядок объездной дороги. С 24 сентября стартовали конкурсные процедуры. Дорогу отсыплем, прогрейдируем, и по ней можно будет проезжать и на машинах с низкой посадкой, не только на джипах. Эти работы планируем выполнить до 1 декабря.
Параллельно идёт работа ради будущего строительства моста через реку Каменку. Районная администрация готовится объявить конкурс по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации самого моста и проведение экспертизы этого проекта.
— На это необходимо 15 с небольшим миллионов рублей, — отметил Александр Глазков. — В следующем году ждём эти средства от регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. Рассчитываем в конце 2025 года получить экспертизу проекта, ну и, надеюсь, в 2026 году построим этот мост.

Ещё прошлым летом с моста через Каменку был такой вид

Несмотря на запущенность было понятно, что когда-то место обустраивали с любовью

Теперь облицовочные плиты с берегов осыпались, моста нет, и туристов встречает такой вид на руины

Кажется, вместе с мостом разрушилась и традиция молодожёнов и туристов повязывать ленту, загадывая желание
Напомним, при обрушении моста через реку Каменку обошлось без пострадавших.
Лента новостей
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов