26 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, когда в Челябинской области восстановят смытый в паводок мост через реку Каменка

img
В паводок эта речушка Каменка разлилась настолько, что смыла мост
На восстановление моста через реку Каменка в Саткинском районе, который смыло в конце июня мощным потоком воды, потребуется два года. Рассказываем, почему так долго и как рассчитывают облегчить жизнь жителям посёлка Межевой, отрезанного от цивилизации, а также туристам, которые добирались до Больших айских притёсов на автомобилях.

Напомним, во время сильнейших ливней в конце июня река Каменка в посёлке Межевой вышла из берегов, а вскоре потоком воды и вовсе разрушила живописный мост. Через него проходила асфальтированная дорога в посёлок и к популярному у туристов комплексу Большие айские притёсы.


Последние минуты жизни моста через Каменку. Видео: Наталья Каримова/ Регион 74 | Южный Урал и Челябинск/Vk.com

С тех пор селянам и туристам приходится пользоваться объездной дорогой, по которой передвигаться удобно только на внедорожниках.

А кто-то «хитрит» — подъезжает до моста со стороны посёлка и забирает пассажиров обходят развалины по берегу

— Через этот мост идут все автомобильные маршруты до Айских притёсов и дальше в посёлок, — рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. — После размытия моста начать решили с приведения в порядок объездной дороги. С 24 сентября стартовали конкурсные процедуры. Дорогу отсыплем, прогрейдируем, и по ней можно будет проезжать и на машинах с низкой посадкой, не только на джипах. Эти работы планируем выполнить до 1 декабря.

Параллельно идёт работа ради будущего строительства моста через реку Каменку. Районная администрация готовится объявить конкурс по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации самого моста и проведение экспертизы этого проекта.

— На это необходимо 15 с небольшим миллионов рублей, — отметил Александр Глазков. — В следующем году ждём эти средства от регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. Рассчитываем в конце 2025 года получить экспертизу проекта, ну и, надеюсь, в 2026 году построим этот мост.

Ещё прошлым летом с моста через Каменку был такой вид

Несмотря на запущенность было понятно, что когда-то место обустраивали с любовью

Теперь облицовочные плиты с берегов осыпались, моста нет, и туристов встречает такой вид на руины

Кажется, вместе с мостом разрушилась и традиция молодожёнов и туристов повязывать ленту, загадывая желание

Напомним, при обрушении моста через реку Каменку обошлось без пострадавших.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости