26 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Стало известно, когда в Челябинской области восстановят смытый в паводок мост через реку Каменка

img
В паводок эта речушка Каменка разлилась настолько, что смыла мост
На восстановление моста через реку Каменка в Саткинском районе, который смыло в конце июня мощным потоком воды, потребуется два года. Рассказываем, почему так долго и как рассчитывают облегчить жизнь жителям посёлка Межевой, отрезанного от цивилизации, а также туристам, которые добирались до Больших айских притёсов на автомобилях.

Напомним, во время сильнейших ливней в конце июня река Каменка в посёлке Межевой вышла из берегов, а вскоре потоком воды и вовсе разрушила живописный мост. Через него проходила асфальтированная дорога в посёлок и к популярному у туристов комплексу Большие айские притёсы.


Последние минуты жизни моста через Каменку. Видео: Наталья Каримова/ Регион 74 | Южный Урал и Челябинск/Vk.com

С тех пор селянам и туристам приходится пользоваться объездной дорогой, по которой передвигаться удобно только на внедорожниках.

А кто-то «хитрит» — подъезжает до моста со стороны посёлка и забирает пассажиров обходят развалины по берегу

— Через этот мост идут все автомобильные маршруты до Айских притёсов и дальше в посёлок, — рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. — После размытия моста начать решили с приведения в порядок объездной дороги. С 24 сентября стартовали конкурсные процедуры. Дорогу отсыплем, прогрейдируем, и по ней можно будет проезжать и на машинах с низкой посадкой, не только на джипах. Эти работы планируем выполнить до 1 декабря.

Параллельно идёт работа ради будущего строительства моста через реку Каменку. Районная администрация готовится объявить конкурс по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации самого моста и проведение экспертизы этого проекта.

— На это необходимо 15 с небольшим миллионов рублей, — отметил Александр Глазков. — В следующем году ждём эти средства от регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. Рассчитываем в конце 2025 года получить экспертизу проекта, ну и, надеюсь, в 2026 году построим этот мост.

Ещё прошлым летом с моста через Каменку был такой вид

Несмотря на запущенность было понятно, что когда-то место обустраивали с любовью

Теперь облицовочные плиты с берегов осыпались, моста нет, и туристов встречает такой вид на руины

Кажется, вместе с мостом разрушилась и традиция молодожёнов и туристов повязывать ленту, загадывая желание

Напомним, при обрушении моста через реку Каменку обошлось без пострадавших.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости