Стало известно, когда в Челябинской области восстановят смытый в паводок мост через реку Каменка

На восстановление моста через реку Каменка в Саткинском районе, который смыло в конце июня мощным потоком воды, потребуется два года. Рассказываем, почему так долго и как рассчитывают облегчить жизнь жителям посёлка Межевой, отрезанного от цивилизации, а также туристам, которые добирались до Больших айских притёсов на автомобилях.
Напомним, во время сильнейших ливней в конце июня река Каменка в посёлке Межевой вышла из берегов, а вскоре потоком воды и вовсе разрушила живописный мост. Через него проходила асфальтированная дорога в посёлок и к популярному у туристов комплексу Большие айские притёсы.
Последние минуты жизни моста через Каменку. Видео: Наталья Каримова/ Регион 74 | Южный Урал и Челябинск/Vk.com
С тех пор селянам и туристам приходится пользоваться объездной дорогой, по которой передвигаться удобно только на внедорожниках.

А кто-то «хитрит» — подъезжает до моста со стороны посёлка и забирает пассажиров обходят развалины по берегу
— Через этот мост идут все автомобильные маршруты до Айских притёсов и дальше в посёлок, — рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. — После размытия моста начать решили с приведения в порядок объездной дороги. С 24 сентября стартовали конкурсные процедуры. Дорогу отсыплем, прогрейдируем, и по ней можно будет проезжать и на машинах с низкой посадкой, не только на джипах. Эти работы планируем выполнить до 1 декабря.
Параллельно идёт работа ради будущего строительства моста через реку Каменку. Районная администрация готовится объявить конкурс по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации самого моста и проведение экспертизы этого проекта.
— На это необходимо 15 с небольшим миллионов рублей, — отметил Александр Глазков. — В следующем году ждём эти средства от регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. Рассчитываем в конце 2025 года получить экспертизу проекта, ну и, надеюсь, в 2026 году построим этот мост.

Ещё прошлым летом с моста через Каменку был такой вид

Несмотря на запущенность было понятно, что когда-то место обустраивали с любовью

Теперь облицовочные плиты с берегов осыпались, моста нет, и туристов встречает такой вид на руины

Кажется, вместе с мостом разрушилась и традиция молодожёнов и туристов повязывать ленту, загадывая желание
Напомним, при обрушении моста через реку Каменку обошлось без пострадавших.
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы