В Челябинской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию 2 млрд рублей

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области задолжали за электроэнергию 2 миллиарда рублей, из них муниципальные организации — 1,2 миллиарда рублей. При этом за последние 12 месяцев задолженность выросла на 380 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».
Низкую платёжную дисциплину демонстрируют большинство предприятий ЖКХ области. Уровень платежей общероссийского показателя ниже на 9%. Перед началом отопительного сезона сложилась критическая ситуация. Из-за многомиллионных долгов до сих пор отключены 56 котельных области.
В топ-10 муниципалитетов, не готовых к зиме, вошли:
- Саткинский район — отключено 5 котельных, сумма долга по муниципалитету 225 миллионов рублей;
- Миасс — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 192 миллиона рублей;
- Катав-Ивановский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 186 миллионов рублей;
- Копейск — отключено 9 котельных, сумма долга по муниципалитету 80 миллионов рублей;
- Верхний Уфалей — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 54 миллиона рублей;
- Еткульский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
- Аргаяшский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
- Карталинский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 32 миллиона рублей;
- Чебаркуль — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 27 миллионов рублей;
- Чесменский район — отключено 10 котельных, сумма долга по муниципалитету 3 миллиона рублей.
В течение лета руководство предприятий не предприняло никаких действий, чтобы погасить задолженность, несмотря на то, что это обязательное условие получения паспорта готовности. О ситуации известно на всех уровня власти. Гарантирующий поставщик не раз сообщал об ограничении электроснабжения главам муниципальных образований, в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также прокуратуру.
— Мы пишем письма, встречаемся с представителями власти, но не можем повлиять на ситуацию, — констатировал первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Начинать отопительный сезон с долгов в нашей области, к сожалению, давно сложившаяся практика. Предприятия относятся к социально значимым. Поэтому отодвигают платежи на второй план или вовсе отказываются платить. Но суть проблемы не в том, что мы в очередной раз прокредитуем предприятия ЖКХ. Бездействие руководителей предприятий и органов местного самоуправления ставит под сомнение качество теплоснабжения и безаварийную работу котельных в зимний период.
В компании отметили, что действуют в рамках законодательства. Ограничение электроснабжения в летний период — вынужденная мера, которая позволяет избежать роста задолженности на предприятиях, поставляющих тепловую энергию только для отопления.
Ранее в Челябинской области нерадивых плательщиков за коммуналку предупредили о росте госпошлины в 10 раз.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки