В Челябинской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию 2 млрд рублей

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области задолжали за электроэнергию 2 миллиарда рублей, из них муниципальные организации — 1,2 миллиарда рублей. При этом за последние 12 месяцев задолженность выросла на 380 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».
Низкую платёжную дисциплину демонстрируют большинство предприятий ЖКХ области. Уровень платежей общероссийского показателя ниже на 9%. Перед началом отопительного сезона сложилась критическая ситуация. Из-за многомиллионных долгов до сих пор отключены 56 котельных области.
В топ-10 муниципалитетов, не готовых к зиме, вошли:
- Саткинский район — отключено 5 котельных, сумма долга по муниципалитету 225 миллионов рублей;
- Миасс — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 192 миллиона рублей;
- Катав-Ивановский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 186 миллионов рублей;
- Копейск — отключено 9 котельных, сумма долга по муниципалитету 80 миллионов рублей;
- Верхний Уфалей — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 54 миллиона рублей;
- Еткульский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
- Аргаяшский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
- Карталинский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 32 миллиона рублей;
- Чебаркуль — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 27 миллионов рублей;
- Чесменский район — отключено 10 котельных, сумма долга по муниципалитету 3 миллиона рублей.
В течение лета руководство предприятий не предприняло никаких действий, чтобы погасить задолженность, несмотря на то, что это обязательное условие получения паспорта готовности. О ситуации известно на всех уровня власти. Гарантирующий поставщик не раз сообщал об ограничении электроснабжения главам муниципальных образований, в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также прокуратуру.
— Мы пишем письма, встречаемся с представителями власти, но не можем повлиять на ситуацию, — констатировал первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Начинать отопительный сезон с долгов в нашей области, к сожалению, давно сложившаяся практика. Предприятия относятся к социально значимым. Поэтому отодвигают платежи на второй план или вовсе отказываются платить. Но суть проблемы не в том, что мы в очередной раз прокредитуем предприятия ЖКХ. Бездействие руководителей предприятий и органов местного самоуправления ставит под сомнение качество теплоснабжения и безаварийную работу котельных в зимний период.
В компании отметили, что действуют в рамках законодательства. Ограничение электроснабжения в летний период — вынужденная мера, которая позволяет избежать роста задолженности на предприятиях, поставляющих тепловую энергию только для отопления.
Ранее в Челябинской области нерадивых плательщиков за коммуналку предупредили о росте госпошлины в 10 раз.
Лента новостей
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В Челябинской области во второй раз прошла Парижская неделя моды
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля