В Челябинской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию 2 млрд рублей

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области задолжали за электроэнергию 2 миллиарда рублей, из них муниципальные организации — 1,2 миллиарда рублей. При этом за последние 12 месяцев задолженность выросла на 380 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».
Низкую платёжную дисциплину демонстрируют большинство предприятий ЖКХ области. Уровень платежей общероссийского показателя ниже на 9%. Перед началом отопительного сезона сложилась критическая ситуация. Из-за многомиллионных долгов до сих пор отключены 56 котельных области.
В топ-10 муниципалитетов, не готовых к зиме, вошли:
- Саткинский район — отключено 5 котельных, сумма долга по муниципалитету 225 миллионов рублей;
- Миасс — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 192 миллиона рублей;
- Катав-Ивановский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 186 миллионов рублей;
- Копейск — отключено 9 котельных, сумма долга по муниципалитету 80 миллионов рублей;
- Верхний Уфалей — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 54 миллиона рублей;
- Еткульский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
- Аргаяшский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
- Карталинский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 32 миллиона рублей;
- Чебаркуль — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 27 миллионов рублей;
- Чесменский район — отключено 10 котельных, сумма долга по муниципалитету 3 миллиона рублей.
В течение лета руководство предприятий не предприняло никаких действий, чтобы погасить задолженность, несмотря на то, что это обязательное условие получения паспорта готовности. О ситуации известно на всех уровня власти. Гарантирующий поставщик не раз сообщал об ограничении электроснабжения главам муниципальных образований, в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также прокуратуру.
— Мы пишем письма, встречаемся с представителями власти, но не можем повлиять на ситуацию, — констатировал первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Начинать отопительный сезон с долгов в нашей области, к сожалению, давно сложившаяся практика. Предприятия относятся к социально значимым. Поэтому отодвигают платежи на второй план или вовсе отказываются платить. Но суть проблемы не в том, что мы в очередной раз прокредитуем предприятия ЖКХ. Бездействие руководителей предприятий и органов местного самоуправления ставит под сомнение качество теплоснабжения и безаварийную работу котельных в зимний период.
В компании отметили, что действуют в рамках законодательства. Ограничение электроснабжения в летний период — вынужденная мера, которая позволяет избежать роста задолженности на предприятиях, поставляющих тепловую энергию только для отопления.
Ранее в Челябинской области нерадивых плательщиков за коммуналку предупредили о росте госпошлины в 10 раз.
Лента новостей
Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО