В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий в шести городах Челябинской области задержится ещё на трое суток. Об этом в понедельник, 16 сентября, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.
НМУ первой степени сохранятся в Челябинске, Аше, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке до 19 часов четверга, 19 сентября. Режим «чёрного неба» в этих городах действует с 7 сентября, его продлевали уже несколько раз.
В Министерстве экологии региона заверили, что промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на воздух путём приостановки части производственных процессов.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, вечером 16 сентября в Челябинске не фиксируется превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, на прошлой неделе в Челябинске один из постов наблюдения за качеством воздуха зафиксировал шестикратное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.
Лента новостей
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
«Куда деть ребёнка на три месяца?»: в России предлагают сократить летние школьные каникулы