В Челябинске зафиксировали шестикратное превышение сероводорода

Портал системы экомониторинга региона опубликовал результаты анализа атмосферного воздуха. Выяснилось, что во вторник, 10 сентября, количество сероводорода в воздухе на одном из постов в Металлургическом районе Челябинска превысило норму в шесть раз.
В целом же в семи городах области продлили режим НМУ. Так, в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше неблагоприятные метеоусловия будут действовать ориентировочно до 19:00 пятницы, 13 сентября, а в Магнитогорске — до 20:00 среды, 11 сентября.
![]()
Данные системы экомониторинга региона на 10 сентября
Во время режима НМУ в приземном слое накапливаются загрязняющие вещества. Для снижения их концентрации предприятия приостанавливают часть производственных процессов:
- Челябинский металлургический комбинат остановил агломашину № 4 и конвертер № 4, перевёл доменную печь № 5 на пониженную производственную мощность; также осуществляется полив территории, контроль на источниках выбросов и СЗЗ.
- Челябинский электрометаллургический комбинат отключил восемь плавильных агрегатов, ведётся производственный контроль.
- ООО «Мечел-Кокс» сократил технологические процессы предприятия не менее чем на 40%, усилил контроль выбросов на территории жилой зоны.
- На заводе «Минплита» и филиале «Завод Техно» мероприятия, предусмотренные в период НМУ, выполняются в полном объёме, а также дополнительно остановлена часть технологического оборудования.
- На ООО «Промрекультивация», помимо обязательных мероприятий согласно режиму НМУ, усилен контроль угольного разреза — разрез визуально чистый, осуществляется полив прикарьерных бортов, эндогенные пожары отсутствуют.
В Министерстве экологии Челябинской области при этом отметили, что ведут круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Контроль осуществляется с помощью стационарных постов сети наблюдения, передвижных лабораторий и контрольно-надзорных органов.
Жители могут обратиться в интернет-приёмную Министерства экологии или экологическую приёмную по телефону +7(906)890-96-70, если у них есть жалобы на качество воздуха. Также можно оставить обращение дежурному инспектору Росприроднадзора по номеру +7(908)045-72-91.
Добавим, до конца недели в Челябинской области ожидается переменная облачность. Осадков не предвидится, как и ветра — он будет слабым и неустойчивым, что и способствует неблагоприятным метеоусловиям.
Лента новостей
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
Бурение и общепит: где в Челябинской области можно заработать больше 150 тысяч рублей в месяц
Итоги субботников от ЦКС: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу из Челябинска в Екатеринбург
Зелёную трапезу пушистых аристократов показали в челябинском зоопарке
Синоптики дали прогноз для Челябинской области по 30-градусной жаре на выходные 23 и 24 мая
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов