10 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске зафиксировали шестикратное превышение сероводорода

img
Портал системы экомониторинга региона опубликовал результаты анализа атмосферного воздуха. Выяснилось, что во вторник, 10 сентября, количество сероводорода в воздухе на одном из постов в Металлургическом районе Челябинска превысило норму в шесть раз.

В целом же в семи городах области продлили режим НМУ. Так, в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше неблагоприятные метеоусловия будут действовать ориентировочно до 19:00 пятницы, 13 сентября, а в Магнитогорске — до 20:00 среды, 11 сентября.

Данные системы экомониторинга региона на 10 сентября

Во время режима НМУ в приземном слое накапливаются загрязняющие вещества. Для снижения их концентрации предприятия приостанавливают часть производственных процессов:

  • Челябинский металлургический комбинат остановил агломашину № 4 и конвертер № 4, перевёл доменную печь № 5 на пониженную производственную мощность; также осуществляется полив территории, контроль на источниках выбросов и СЗЗ.
  • Челябинский электрометаллургический комбинат отключил восемь плавильных агрегатов, ведётся производственный контроль.
  • ООО «Мечел-Кокс» сократил технологические процессы предприятия не менее чем на 40%, усилил контроль выбросов на территории жилой зоны.
  • На заводе «Минплита» и филиале «Завод Техно» мероприятия, предусмотренные в период НМУ, выполняются в полном объёме, а также дополнительно остановлена часть технологического оборудования.
  • На ООО «Промрекультивация», помимо обязательных мероприятий согласно режиму НМУ, усилен контроль угольного разреза — разрез визуально чистый, осуществляется полив прикарьерных бортов, эндогенные пожары отсутствуют.

В Министерстве экологии Челябинской области при этом отметили, что ведут круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Контроль осуществляется с помощью стационарных постов сети наблюдения, передвижных лабораторий и контрольно-надзорных органов.

Жители могут обратиться в интернет-приёмную Министерства экологии или экологическую приёмную по телефону +7(906)890-96-70, если у них есть жалобы на качество воздуха. Также можно оставить обращение дежурному инспектору Росприроднадзора по номеру +7(908)045-72-91.

Добавим, до конца недели в Челябинской области ожидается переменная облачность. Осадков не предвидится, как и ветра — он будет слабым и неустойчивым, что и способствует неблагоприятным метеоусловиям.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    Все новости