В Челябинске зафиксировали шестикратное превышение сероводорода

Портал системы экомониторинга региона опубликовал результаты анализа атмосферного воздуха. Выяснилось, что во вторник, 10 сентября, количество сероводорода в воздухе на одном из постов в Металлургическом районе Челябинска превысило норму в шесть раз.
В целом же в семи городах области продлили режим НМУ. Так, в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше неблагоприятные метеоусловия будут действовать ориентировочно до 19:00 пятницы, 13 сентября, а в Магнитогорске — до 20:00 среды, 11 сентября.
![]()
Данные системы экомониторинга региона на 10 сентября
Во время режима НМУ в приземном слое накапливаются загрязняющие вещества. Для снижения их концентрации предприятия приостанавливают часть производственных процессов:
- Челябинский металлургический комбинат остановил агломашину № 4 и конвертер № 4, перевёл доменную печь № 5 на пониженную производственную мощность; также осуществляется полив территории, контроль на источниках выбросов и СЗЗ.
- Челябинский электрометаллургический комбинат отключил восемь плавильных агрегатов, ведётся производственный контроль.
- ООО «Мечел-Кокс» сократил технологические процессы предприятия не менее чем на 40%, усилил контроль выбросов на территории жилой зоны.
- На заводе «Минплита» и филиале «Завод Техно» мероприятия, предусмотренные в период НМУ, выполняются в полном объёме, а также дополнительно остановлена часть технологического оборудования.
- На ООО «Промрекультивация», помимо обязательных мероприятий согласно режиму НМУ, усилен контроль угольного разреза — разрез визуально чистый, осуществляется полив прикарьерных бортов, эндогенные пожары отсутствуют.
В Министерстве экологии Челябинской области при этом отметили, что ведут круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Контроль осуществляется с помощью стационарных постов сети наблюдения, передвижных лабораторий и контрольно-надзорных органов.
Жители могут обратиться в интернет-приёмную Министерства экологии или экологическую приёмную по телефону +7(906)890-96-70, если у них есть жалобы на качество воздуха. Также можно оставить обращение дежурному инспектору Росприроднадзора по номеру +7(908)045-72-91.
Добавим, до конца недели в Челябинской области ожидается переменная облачность. Осадков не предвидится, как и ветра — он будет слабым и неустойчивым, что и способствует неблагоприятным метеоусловиям.
Лента новостей
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы