В Челябинске зафиксировали шестикратное превышение сероводорода

Портал системы экомониторинга региона опубликовал результаты анализа атмосферного воздуха. Выяснилось, что во вторник, 10 сентября, количество сероводорода в воздухе на одном из постов в Металлургическом районе Челябинска превысило норму в шесть раз.
В целом же в семи городах области продлили режим НМУ. Так, в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше неблагоприятные метеоусловия будут действовать ориентировочно до 19:00 пятницы, 13 сентября, а в Магнитогорске — до 20:00 среды, 11 сентября.
![]()
Данные системы экомониторинга региона на 10 сентября
Во время режима НМУ в приземном слое накапливаются загрязняющие вещества. Для снижения их концентрации предприятия приостанавливают часть производственных процессов:
- Челябинский металлургический комбинат остановил агломашину № 4 и конвертер № 4, перевёл доменную печь № 5 на пониженную производственную мощность; также осуществляется полив территории, контроль на источниках выбросов и СЗЗ.
- Челябинский электрометаллургический комбинат отключил восемь плавильных агрегатов, ведётся производственный контроль.
- ООО «Мечел-Кокс» сократил технологические процессы предприятия не менее чем на 40%, усилил контроль выбросов на территории жилой зоны.
- На заводе «Минплита» и филиале «Завод Техно» мероприятия, предусмотренные в период НМУ, выполняются в полном объёме, а также дополнительно остановлена часть технологического оборудования.
- На ООО «Промрекультивация», помимо обязательных мероприятий согласно режиму НМУ, усилен контроль угольного разреза — разрез визуально чистый, осуществляется полив прикарьерных бортов, эндогенные пожары отсутствуют.
В Министерстве экологии Челябинской области при этом отметили, что ведут круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Контроль осуществляется с помощью стационарных постов сети наблюдения, передвижных лабораторий и контрольно-надзорных органов.
Жители могут обратиться в интернет-приёмную Министерства экологии или экологическую приёмную по телефону +7(906)890-96-70, если у них есть жалобы на качество воздуха. Также можно оставить обращение дежурному инспектору Росприроднадзора по номеру +7(908)045-72-91.
Добавим, до конца недели в Челябинской области ожидается переменная облачность. Осадков не предвидится, как и ветра — он будет слабым и неустойчивым, что и способствует неблагоприятным метеоусловиям.
Лента новостей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах