10 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске зафиксировали шестикратное превышение сероводорода

img
Портал системы экомониторинга региона опубликовал результаты анализа атмосферного воздуха. Выяснилось, что во вторник, 10 сентября, количество сероводорода в воздухе на одном из постов в Металлургическом районе Челябинска превысило норму в шесть раз.

В целом же в семи городах области продлили режим НМУ. Так, в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше неблагоприятные метеоусловия будут действовать ориентировочно до 19:00 пятницы, 13 сентября, а в Магнитогорске — до 20:00 среды, 11 сентября.

Данные системы экомониторинга региона на 10 сентября

Во время режима НМУ в приземном слое накапливаются загрязняющие вещества. Для снижения их концентрации предприятия приостанавливают часть производственных процессов:

  • Челябинский металлургический комбинат остановил агломашину № 4 и конвертер № 4, перевёл доменную печь № 5 на пониженную производственную мощность; также осуществляется полив территории, контроль на источниках выбросов и СЗЗ.
  • Челябинский электрометаллургический комбинат отключил восемь плавильных агрегатов, ведётся производственный контроль.
  • ООО «Мечел-Кокс» сократил технологические процессы предприятия не менее чем на 40%, усилил контроль выбросов на территории жилой зоны.
  • На заводе «Минплита» и филиале «Завод Техно» мероприятия, предусмотренные в период НМУ, выполняются в полном объёме, а также дополнительно остановлена часть технологического оборудования.
  • На ООО «Промрекультивация», помимо обязательных мероприятий согласно режиму НМУ, усилен контроль угольного разреза — разрез визуально чистый, осуществляется полив прикарьерных бортов, эндогенные пожары отсутствуют.

В Министерстве экологии Челябинской области при этом отметили, что ведут круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Контроль осуществляется с помощью стационарных постов сети наблюдения, передвижных лабораторий и контрольно-надзорных органов.

Жители могут обратиться в интернет-приёмную Министерства экологии или экологическую приёмную по телефону +7(906)890-96-70, если у них есть жалобы на качество воздуха. Также можно оставить обращение дежурному инспектору Росприроднадзора по номеру +7(908)045-72-91.

Добавим, до конца недели в Челябинской области ожидается переменная облачность. Осадков не предвидится, как и ветра — он будет слабым и неустойчивым, что и способствует неблагоприятным метеоусловиям.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости